Патент ссср 314898

 

314898

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.|1.1969 (№ 1303571/22-3) с присоединением заявки Л%—

Приоритет—

Опубликовано 21.|Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.II.1972

МПК Е 21с 27/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622,232.72 (088,8) Авторы з бретения Ю. М. Королев, А В докук, M. H Тюр н и Д. И. Адами зе

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УЗ КОЗАХВАТН Ы Й УГОЛ Ь Н Ъ| Й КОМ БАЙ

Известны угольные комбайны челнокового действия, работающие с рамы конвейера, включающие основание, исполнительный орган в виде двух баров,с дисковыми фрезами, взрывные камеры и бункеры для порошкообразного состава.

Предложенный комбайн отличается тем, что бары исполнительного органа снабжены выхлопными отверстиями и каналами, сообщающимися через затвор с каналом взрывной камеры, снабженной захватом для замены диафрагм. Такое выполнение комбай»а обеспечивает эффективность разрушения угля.

На фиг. 1 и 2 показан .предлагаемый комбайн в двух проекциях.

Комбайн состоит из основания 1, исполнительного органа, выполненного в виде бара 2, дисковой фрезы 3 со сменными зубками 4, приводной пластинчатой цепи с расштыбовщиками 5. Бар снабжен выхлопными отверстиями 6 и внутренними каналами 7 и установленной на нем выносной взрывной камерой 8, являющейся одновременно дозатором. Комбайн включает также емкость 9 порошкообразного состава гидрокс, магазин 10 для диафрагмы ll,из тонколистовой стали или алюминия, натяжной механизм цепи 12, ведущую звездочку 18, установленную на выходном валу редуктора 14, лемеха с отвалом 15. Все оборудование расположено на основа нии 1, имеющем оградительные щ»тки 16.

Взрывная камера 8 состоит из корпуса 17 с каналом 18, затвора 19, являющегося одно5 временно шибером емкости 9, управляют которым штоком 20 с пружиной и педалью с роликом, обкатывающим профильные кулаки, расположенные на изгибающемся конвейере на расстоянии друг от друга равным шагу от10 бойки. В корпусе взрывной камеры имеются гнезда 21 для размещения тоимических нагревательных элементов 22, необходимых для прогрева внутренней полости камеры до температуры иниц»ирования поршкообразного состава гидрокс, Химический нагревательный элемент может быть выполнен в виде патро»а, реакция которого с выделением тепла должна протекать в течение цикла илн более.

Затвор снабжен отверстием 28, в которое в момент открытия камеры просыпается пз емкости порошкообразный состав гидрокса для очередного взрыва, Затвор соединен с корпусом камеры подвижным соединением в форме ласточтсина хвоста и имеет IH2 внутренней плоскости кольцевое уплотнение 24. Дозировка порошка гидрокс, который просыпается самотеком, определяется объемом взрывной камеры. Внутренняя полость корпуса взрывной камеры соединена каналом 18 с каналами

7 бара. Закладка и уплотнение каналов 18

314898 камеры и 7 бара диафрагмами 11 происходит при закрытии затвора камеры захватом 25. 3»хват имеет отверстие 26, которое в закрытом состоянии совмещается с каналом 18 взрывной камеры бара. Причем на отверстии, обращенном в камере, расположено гнездо и уплотняющий кольцевой бурт для диафрагмы.

Вторая сторона захвата имеет клиновой срез для уплотнения канала и поджатия диафрагмы. Хранятся диафрагмы и подаются в гнезда захватов по течкам из магазина 10, рассчитанного по количеству диафрагм на определенное количество взрывов.

Диафрагмы в течки из магазина подаются автоматически собачками 27, связанными с движением затвора в период закрытия камеры.

Выброс остатков диафрагмы после прорыва давления газов, происходит автоматически при открытии захватов за счет прореза в пазу. Режущий орган комбайна по высоте устанавливается подъемным механизмом 28, состоящим .из винта,,гайки .и направляющих. Настройка по высоте производится в зависимости от физико-механических свойств угля и боковых пород..

Редуктор 14 служит для повышения скорости вращения от звездочки 29 и ведущей звездочки 18. На выходных валах, каждого органа установлены обгонные муфты 80, выключающие свободный рабочий орган при прямом или обратном ходе. Комбайн предназначен для выемки угля любой крепости на тонких и средней мощности пластах пологого или наклонного залегания, работает в лоб уступа по челноковой схеме в лавах с механизированной или индивидуальной крепыш. Для размещения комбайна и приводных толовок конвейера в лаве нарезаются кирши. Комбайн ocHо ванием, имеющим направляющие, устанавливается на изгибающийся конвейер. Комбайн вдоль лавы перемещается цепью, когда одна ветвь цепи является тяговой, а другая — приводом вращения. Мощность привода незначительна, так как тратится только на нарезание скважины прямоугольного сечения, а также погрузчику оставшегося от взрывонавалки угля

H частичной зачистки почвы, осуществляемых лемехом. При движении комбайна исполнительный орган-дисковая фреза непрерывно прорезает скважину прямоугольного сечения.

Достигнув глубины скважины, равной шагу отбойки,,ролик педали Л, обкатывая профильный кулак, установленный на изгибающемся конвейере (расстояние между кулаками

pBIBHo шагу отбойки), открывает и закрывает затвор 19 камеры 8, тем самым, перезаряжает

1о камеру порошкообразным составом гидрокса, создает ее герметичность, одновременно подает в гнездо д|иафрагму.

После, закрытия затвора порошок гидрокса окажется в герметически закрытой камере с нагретыми стенками, а значит и внутренней среды до температуры, необходимой для химической реакции, в результате которой поднимается давление в камере до 2000—

3000 кг/см, вызывающее прорыв диафрагмы

11. Продукты взрыва с большой скоростью и давлением по каналам 7 и выхлопным отверстиям б в баре 2 устремляются в нарезаемую скважину и, воздействуя на ее стенки, производят отбойку угла, а также взрывонавалку на конвейер.

Уголь, в основном, погружается взрывонавалкой. Оставшийся уголь ниже конвейера грузится лемехом. Им же одновременно частично зачищается почва, Величина заряда подбирается таким образом, чтобы его хватило па отбойку выбранной величины захвата н на|валки его на конвейер без переброса за olрадительный щиток, установленный на основании комбайна.

Предмет изобретения

Узкозахватный угольный комбайн челнокового действия, работающий с рамы конвейера, включающий основание, исполнительный орган в виде двух баров с дисковыми фрезами, взрывные камеры и бункеры для порошкообразного состава, отличающийся тем, что, с целью обеапечения эффективности разруше.ния угля, бары исполнительного органа снабжены выхлопными отверстиями и каналами, 45 сообщающимися через . затвор с каналом взрывной камеры, снабженной захватом для замены диафрагм.

314898

Фиг, А-А

b-b

4 u z.

Составитель H. Ястребинская

Редактор О. Филиппова Тскред Л. Левина Корректор А. Васильева

Заказ 447/1810 Изд. № 1250 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Патент ссср 314898 Патент ссср 314898 Патент ссср 314898 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке горных выработок

 // 385038

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к исполнительным органам проходческих комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизации выемки полезного ископаемого
Наверх