Способ осуществления циркуляции

 

3I4967 ®рЕиввевiб цщъ фФивт ®

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.1I 1.1969 (¹ 1323095/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 3.XII.1971

МПК F 22а 7/10

Комитет по делам

«зобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.183.372 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Резник, Е. М. Щукин, Б. М. Шлейфер, Г. А. Самбуреико, С. Л. Конашев, С. И. Зарайский, E. К. Чавчанидзе и А. Н. Гуляев

Заявитель

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИИ

Изобретение относится к способам осуществления комбинированной циркуляции среды в топочных экранах паровых котлов.

Известны способы осуществления циркуляции среды с одним отбором. Однако применение высоконапорных рециркуляционных насосов требует больших затрат электроэнергии на их привод из-за высокого гидравлического сопротивления топочных экранов. Кроме того, величина расхода среды на рециркуляцию ограничена высокой температурой смеси перед рециркуляционными насосами.

Целью изобретения является повышение эффективности рециркуляции без увеличения затрат энергии на привод насосов, обеспечение саморегулирования системы при различных нагрузках. Указанная цель достигается осуществлением комбинированной циркуляции среды с двумя или более отборами на рециркуляцию из промежуточных точек экранов.

При этом увеличивается весовая скорость движения среды в экранах котла, так как гидравлическое сопротивление участка тракта до первого отбора уменьшается. При одном и том же расходе среды на рециркуляцию в сравнении с известными способами температура среды перед рециркуляционными насосами будет ниже, что позволит расширить диапазон изменения расхода среды на рециркуляцию. В регулирующей арматуре необходимости нет, так как рассматриваемая система рециркуляции саморегулируема.

На чертеже представлена принципиальная схема, поясняющая предложенный способ.

Схема содержит линии рециркуляции 1 и

2, экономайзер 8, сместитель 4, рециркуляционный насос 5 и топочные экраны б и 7. Прп наличии в системе, например, двух отборов в в режиме номинальной нагрузки котла отбор

10 среды на рециркуляци1о осуществляется по линии 1. Второй отбор в это время не работает, так как гидравлическое сопротивление части топочных экранов 7, находящихся между точками, в которых осуществляются отбо15 ры, превышает гидравлическое сопротивление линии рециркуляцпи первого отбора. При понижении нагрузки котла гидравлическое сопротивление части топочных экранов 7, заключенных между точками отборов, попижа20 ется, и линия рециркуляции второго отбора автоматически включается в работу. Холодная среда после выхода из экономайзера 3 смешивается в смесителе 4 с горячей средой, отобранной па рециркуляцию, и рециркуляционными насосами 5 подается в топочные экраны б.

Предмет изобретения

З0 Способ осуществления циркуляции среды

314967

/ /1 7 /

Составитель Ю. Сяськин

Текред А. A. Камышиикова Корректоры T. А. Бабакина и Е. Н Зимина

Редактор H. Вирко

Заказ 444/1805 Изд. № 1242 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %,-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Ф в топочцых,зцайах парового котла путем от.мбора среды на рециркуртяцию, отличающийся тем, что, с целью обеспечения саморегулировайия сиетемы- при различных нагрузках, а также повышения весовой скорости в экранах, рециркуляцию производят несколькими, например двумя, последовательными отборами среды из промежуточных точек зкранов.

Способ осуществления циркуляции Способ осуществления циркуляции 

 

Наверх