Газовая горелка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

314974

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 19.1.1968 (K 1213964/24-6) МПК F 23d 15/00 с присоединением заявки М—

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень М 28

У Д1 662.951.2 (088.8) Дата опубликования описания 3.Х11.19rl

Авторы изобретения

P. Б. Ахмедов и 3. С. Талибджанов

Заявитель Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к области газовых горелок, предназначенных для сжигания двух различных газов, например коксового н доменного, с аэродинамическим выравниванием давления на оси реверсивного завихрителя и с регулируемыми теплообменными характеристиками факела. Указанные горелки могут быть применены в котельных агрегатах черной металлургии.

Известны газовые горелки, содержащие корпус с примыкающим к нему коробом для подачи газа и установленный в корпусе реверсивный завихритель, выполненный в виде поворотного цилиндрического барабана с входным окном для газа. Однако в этих горелках затруднено сжигание двух различных газов, например коксового и доменного, на которых работают энергетические агрегаты предприятий черной металлургии.

B зависимости от режима работы металлургического предприятия количество поступающих в котельные доменного и коксового газов нестабильно по времени, давления газов перед горелкой переменны и резко различны.

Применение известных горелок для закручивания и сжигания смеси доменного и коксового газов требует выравнивания их давлений до завихрителя путем дросселирования газа с большим давлением до давления газа с меньшим давлением. Однако это нерационально.

Целью изобретения является использование одного завихрителя для закручивания

5 двух различных горючих газов, например коксового и доменного, прн широком диапазоне изменения их расходов, а также выравнивание нх давлений внутри завихрителя. Для достижения этого в коробе для подачи газа

10 установлена псрегородка, примыкающая к поворотному барабану и разделяющая короб н входное окно для газа поворотного барабаi:ÿ на две самостоятельные камеры для подачи в каждую из них одного нз горючих газов. и Переменная разность давлений доменного и коксового газов прн этом выравнивается на выходе из завихрителя благодаря использованию аэродинамических сопротивлений участков поворотного барабана, относящнх20 ся соответственно к доменному н коксовому газам.

На чертеже показана предложенная горелка, продольный разрез.

Горелка содержит корпус 1 с примыкаю25 щим к нему коробом 2 для подачи газа, установленный внутри корпуса завнхритель 3, выполненный в виде полого цилиндрического барабана с входным окном 4 для газа. Заверитель 3 с помощью двух систем пальцев 5 с кольцами б связан с центральной трубой 7.

314974 брод

А. Камышникова и Е, Н Зимина

Доменный

/Йысо ый газ

Завихритель 8 может поворачиваться вокруг трубы 7 при помощи штурвала 8, движение которого через ведущую шестерню 9 передается жестко закрепленному на внутренней поверхности завихрителя зубчатому сектору 1О.

Центральная труба 7 используется как смотровая или для крепления мазутной форсунки.

В коробе 2 для подачи газа установлена перегородка П, примыкающая к завихрителю

3 и разделяющая короб и окно 4 на две камеры 12 и 18.

Горелка работает следующим образом.

Коксовый газ подается через камеру 12, а доменный — через камеру 13. Оба газа поступают через окно 4 в завихритель, поворотом которого можно изменять направление и степень закрутки газовых потоков. Давления коксового и доменного газов меняются в зависимости от их расхода и условий работы генераторов. В горелке осуществляется аэродинамическое выравнивание давлений внутри завихрителя 8, сущность которого заключается в следующем: коэффициент гидравлического сопротивления входа (то есть окна 4) в завихритель 8 при одних и тех же конструктивных параметрах и угле поворота завихрителя 8 есть величина постоянная. Абсолютные значения потери давления в завихрителе зависят от скорости входа в него газов, т. е. от их расхода и удельного веса. Так как горелка рассчитывается на определенную теплопроизводительность, повышение расхода доменного газа приводит к снижению расхода коксового газа и наоборот. С повышением

5 расхода соответственно увеличиваются давление газа, скорость в завихрителе и потеря давления. Расход другого газа и потеря давления в завихрителе 3 снижаются, чем компенсируется снижение давления другого газа

10 перед горелкой из-за уменьшения его расхода.

Таким образом, гидравлическое сопротивление самого завихрителя 3 используется для выравнивания давления доменного и коксового газов при переменных режимах работы го15 релки.

Предмет изобретения

Газовая горелка, содержащая корпус с

20 примыкающим к нему коробом для подачи газа и установленный в корпусе реверсивный завихритель, выполненный в виде поворотного цилиндрического барабана с входным окном для газа, отличающаяся тем, что, с целью

25 использования одного завихрителя для закручивания двух различных горючих газов, например коксового и доменного, при широком диапазоне изменения их расходов и выравнивания их давлений внутри завихрителя, 30 в коробе установлена перегородка, примыкающая к поворотному барабану и разделяющая короб на две камеры для подачи в каждую из них одного из горючих газоь.

Заказ 444/!805 Изд. № 1242

Тираж 473 Подписное

1!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харви. фил. пред. «Патент>

Газовая горелка Газовая горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам и устройствам для сжигания природного газа с принудительной подачей воздуха без предварительного смешения, и может быть использовано в системах отопления высокотемпературных нагревательных и термических печей
Наверх