Пресс для изготовления толстостенныхгильз

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3I5 50I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1969 (Рй 1332020/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.Х.1971

МПК В 21j 9/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.774.32:621..979 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Целиков, Я. Е. Осада, О. А. Семенов, А. А. Шевченко, P. Г. Ковалев, Ю. Е. Коваленко, Ю. Н. Иванов, Н. И. Трифонов, А. М. Токмаков, E. А. Жукевич-Стоша и В. А. Жаворонков

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОЛСТОСТЕННЫХ

ГИЛЪЗ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкциям прошивных прессов.

Известные прессы для изготовления толстостенных гильз содержат смонтированные на станине контейнер и два механизма прошивки заготовки с образованием перемычки, расположенные соосно по обе стороны контейнераа.

Недостатком этих прессов является то, что просечка перемычки, остающейся в заготовке после прошивки требует дополнительного оборудования, которое, в свою очередь, не обеспечивает качественной поверхности отверстия гильзы.

Предложенный пресс устраняет эти недостатки за счет того, что он снабжен двумя механизмами просечки перемычки и экспандирования отверстия заготовки, установленными на станине по обе стороны и параллельно оси прошивки, а также вторым контейнером, смонтированным параллельно первому на расстоянии между осями, равном половине расстояния между осями механизмов просечки, при этом оба контейнера смонтированы на станине подвижно.

На чертеже показан предложенный пресс.

Пресс гидравлический 4-х колонный, горизонтального типа, состоит из 2-х систем прошивки, расположенных по обе стороны от контейнера пресса и снабженных механизмами подпрессовки заготовки.

Подпрессующие системы состоят из подвижной 1 и неподвижной 2 траверсы. К неподвижной траверсе 2 крепится рабочий цилиндр 8 подпрессовки, плунжер которого передает усилие на подвижную траверсу 1. К подвижной траверсе крепится полый прессштемпель 4 для подпрессовки заготовок и

10 для центрирования прошивных игл.

Прошивные системы, расположенные за подпрессующими системами и закрепленные на колоннах пресса, состоят из подвижных 5 и неподвижных б траверс.

К неподвижным траверсам б крепятся рабочие цилиндры 7 прошивки, плунжеры которых передают усилие на подвижные траверсы 5. Подвижные траверсы 5 посредством

2р штока 8 с иглодержателем телескопически соединены с подвижной траверсой 1 и полым пресс-штемпелем 4 системы подпрессовок.

Пресс снабжен двумя контейнерами 9, закрепленными на подвижной плите 10, кото25 рая расположена посредине пресса перпендикулярно его горизонтальной оси. Расстояние между осями контейнеров равно половине расстояния между осями механизмов 11 просечки и экспандирования отверстия заготов30 ки.

315501

Составитель А. Курович

Редактор М. В. Макарова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 3079/3 Изд. № 1278 Тирам(473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пресс работает следующим образом.

Контейнер с заготовкой, нагретой до температуры пластической деформации, перемеща1от на ось пресса, после чего цилиндрами холостого хода гидравликой приводят в движение подвижные траверсы 1 с пресс-штемпелями 4, которые входят в полость контейнера с противоположных концов до упора с заготовкой. Одновременно рабочим давлением производят встречное перемещение пресс-штемпелей 4, при котором заготовка в контейнере подпрессовывается. Затем приводят в движение навстречу друг другу на холостом ходу подвижные траверсы 5 прошивной системы, при этом прошивные иглы, направляемые пресс-штемпелями 4 доходят до упора с заготовкой. Рабочим давлением, подаваемым в прошивную систему, производится одновременное или последовательное сближение подвижных траверс, при котором происходит встречная двусторонняя прошивка заготовки с оставлением небольшой перемычки.

После окончания прошивки подпрессовочные и прошивные подвижные траверсы отводятся в исходное положение. Контейнер 9, закрепленный на подвижной плите 10 выдвигается из пресса и останавливается у механизма 11, просекающего перемычку B заготовке. Другой контейнер с заготовкой, закрепленный на подвижной плите, подается в пресс после выдачи первой заготовки из пресса.

Предмет изобретения

10 Пресс для изготовления толстостенных гильз, содержащий смонтированные на станине контейнер и два механизма прошивки заготовки с образованием перемычки, располо кенные соосно по обе стороны контейнера, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, он снабжен двумя механизмами просечки перемычки и экспандирования отверстия заготовки, установленными на станине по обе стороны и параллельно оси про20 шивки, а также вторым контейнером, смонтированным параллельно первому на расстоянии между осями, равном половине расстояния между осями механизмов просечки, при этом оба контейнера смонтированы на ста25 нннс подвижно.

Пресс для изготовления толстостенныхгильз Пресс для изготовления толстостенныхгильз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрического полого изделия ковкой
Наверх