Инструмент для вскрытия тары

 

О П И С А Н И Е 3!559!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Vll.1969 (№ 1352834/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 29.XI,1971

МПК В 25f 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.004.7:002..54 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. С. Генфан, В. Н. Елагин и В. И. Черкасов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ТАРЫ

Известны инструменты для вскрытия тары, например, деревянных ящиков, обтянутых металлической лентой и сбитых гвоздями, содержащие ножницы в виде шарнирно связан ных между собой рычагов с режущими кромками и гвоздодер в виде рычага с пазом,для захвата гвоздя.

Предлагаемый инструмент для вскрытия тары отличается от известных тем, что гвоздодер выполнен с режущими кромками на наружных боковых поверхностях и размещен в плоскости реза ножниц таким образом, что режущие кромки его взаимодействуют с режущими кромками последних, Инструмент ,снабжен механизированным приводом, например пневматическим, с кривошипно-шатунным механизмом. Такое выполнение позволяет повысить удобство в работе и механизировать ручные операции.

На чертеже показан предлагаемый инструмент.

Инструмент содержит ножницы в виде ры«агOB 1 с режущими кромками, связанных между собой шарниром 2, и гвоздодер в виде рычага 8 с пазом 4 для захвата гвоздя. Рычаги 1 ножниц через шатун 5 и кривошип 6 кривошипно-шатунного механизма шарнирно соединены с приводом 7, например пневматическим. Рычаг 8 гвоздодера, жестко соединенный с корпусом, редуктора 8 привода 7,. выполнен с режущими кромками на наружных боковых поверхностях и размещен в плоскости реза ножниц таким образом, что режущие кромки его взаимодействуют с режущими .кромками рычагов 1 ножниц. Концы рычагов ножниц и рычага гвоздодера имеют одинаковый угол заострения.

Инструмент работает следующим образом.

Заостренные концы рычагов 1 ножниц и рычага 8 гвоздодера, сведенные вместе, вво10 дят в стык между частями тары, например между крышкой и стенкой ящика, и включают привод 7. При этом рычаг 8 гвоздодера опирается на стенку ящика, а рычаги 1 ножниц, поворачиваясь относительно оси 2, при15 поднимают крышку, отрывая ее от стенки, и выдергивают гвозди, скреплявшие части тары. Отдельные гвозди могут быть также удалены с помощью гвоздодера. Для этого заводят паз 4 под шляпку гвоздя и, упираясь ры20 чагами 1 ножниц в стенку ящика, включают привод 7. При необходимости перерезать металлическую ленту, разводят на некоторый угол рычаги ножниц по отношению к рычагу гвоздодера и заводят последний под ленту.

25 Путем совмещения рычагов ножниц и ры«ага гвоздодера производят перерезание ленты.

Предмет изобретения з0 1. Инструмент для вскрытия тары, например, деревянных ящиков, обтянутых метал315591

Составитель Г. Грибков

Редактор М. В. Макарова Техред 3. H. Тараненко Корректоры: Е, Ласточкина и В. Петрова

За на з 3272 <3 Изд. ¹ 1309 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии нри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 лической лентой и сбитых гвоздями, содержащий ножницы в виде шарнирно связанных между собой рычагов с режущими кромками и гвоздодер в виде рычага с пазом для захвата гвоздя, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе, гвоздодер выполнен с режущими кромками на наружных боковых поверхностях и размещен в плоскости реза ножниц таким образом, что режущие кромки его взаимодействуют с режущими кромками последних.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью механизации ручных работ, он сна бжеп механизированным приводом, например пневматическим, с кривошипно-шатунным механизмом.

Инструмент для вскрытия тары Инструмент для вскрытия тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насадкам и приспособлениям для механизированного инструмента, главным образом для сверлильных машин, и предназначено для уплотнения сыпучих порошкообразных материалов и формования из них изделий

Изобретение относится к ручному гидравлическому инструменту, который может быть использован, например, при проведении спасательных работ в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в качестве силового режущего инструмента для проведения ремонтных, монтажных и аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к портативным электрическим инструментам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к державкам рабочего инструмента в виде угловых насадок, устанавливаемых на источнике вращательного движения

Изобретение относится к ручным машинам с насадками, таким как шуруповерт, гайковерт или дрель-шуруповерт
Изобретение относится к приспособлению для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. Приспособление содержит устройство передачи момента затяжки для затяжки вставки по оси затяжки и ударное устройство для забивания шпонки. Ударное устройство содержит множество пластин, которые расположены перпендикулярно оси затяжки и частично наложены друг на друга вдоль нее. Пластины под воздействием поданного на них давления запрессовки обеспечивают запрессовку шпонки. В результате повышается надежность приспособления для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для установки насадки ручного электроинструмента. Универсальный адаптер для быстрой установки насадки в ручном электроинструменте имеет установочное отверстие, имеющее прямоугольное отверстие с полуокружностью в верхней части и разъем для быстрой установки с углом 60° в нижней части, четыре дополнительных отверстия ограничения положения, из которых первое и второе отверстия ограничения положения выполнены симметрично проходящими с внешней стороны отверстия с полуокружностью в верхней части установочного отверстия, а третье и четвертое отверстия ограничения положения расположены симметрично в месте сопряжения между двумя сторонами разъема для быстрой установки и прямоугольного отверстия, девять малых прямоугольных позиционирующих отверстий, равномерно распределенных по краю установочного отверстия, при этом в каждом из малых прямоугольных позиционирующих отверстий выполнено круглое переходное отверстие, а на одном конце каждого из любых трех прямоугольных позиционирующих отверстий выполнено отверстие для сообщения с крепежным отверстием через прямой канал. Технический результат заключается в повышении удобства замены инструмента. 1 ил.
Наверх