Устройство для переработки отходов фторопласта-4

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I562l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1.1970 (№ 1399027/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.XI.1971

МПК В 291 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678,057.9(088.8) Автор изобретения

А, А. Дурнобдеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

ФТОРО ПЛАСТА-4

Изобретение относится к области переработки отходов фторопласта-4 и может быть применено для изготовления заготовок различных диаметров из стружки, крошки и обрезков, получаемых при механической обра- 5 ботке фторопласта-4.

Целью изобретения является получение заготовки из отходов фторопласта-4. Для достижения указанной цели устройство содержит цилиндрический корпус с ограничителя- 10 ми и подвижной запор, состоящий из винта с конусной головкой и конической шайбы, обращенных меньшими основаниями друг к другу, между которыми с помощью гайки зажато фторопластовое уплотнение. 15

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — пуансон и палец для формирования подвижной опоры.

Устройство для переработки фторопласта-4 20 состоит из цилиндрического полого корпуса 1.

С одной стороны корпуса размещена пробка 2, фиксированная относительно корпуса с помощью, например, пальца 8, а с другой стороны — фторопластовый запор 4, поме- 25 щенный между винтом с конусной головкой 5 и конусной,шайбой б, прижатой гайкой 7.

Для ограничения перемещения запора 4 установлен ограничитель 8, например, в виде пальца. 30

Для изготовления заготовки пробку 2 фиксируют с помощью пальца 3. Полость корпуса 1 заполняют отходами фторопласта-4 и прессуют в пять — восемь приемов при удельном давлении 700 — 800 ьг/слР. После того, как будет заполнен заданный объем, в полость вводят винт 5 с ввинченным в него направляющим пальцем 9 до опоры на запрессованную массу фторопласта-4, после этого формируют запор 4, для чего продолжают заполнять отходами фторопласта, вставляют конусную шайбу 6 и прессуют с помощью пуансона 10. После этого палец 9 удаляется, шайба б прижимается гайкой 7 и, наконец, устанавливается ограничитель 8.

Устройство помещают в печь и нагревают по заданной программе — выдерживают при температуре 200 — 220 из расчета 15 лтин на каждый сантиметр радиуса внутренней полости корпуса. Температуру повышают до 330 со скоростью 50 С в час. Вновь повышаюг температуру до 370/380 С и выдерживают пз расчета 30 лтин на каждьш сантиметр радиу. са внутренней полости корпуса. После этого устройство выгружают в асбестовое одеяло, где оно остывает до 100 С. Спекшуюся заготовку извлекают из устройства.

При нагревании фторопласт, помещенный в устройство, расширяется, поэтому применен подвижный запор 4, который состоит из фтс315621

Уиг. Я

Составитель Я. Каковский

Редактор Н. С, Коган Техред T. П. Курилко Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 3151/17 Изд. ¹ 1284 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ропласта, зажатого между головкой винта и конусной шайбы, фторопласт при нагревании расширяется, обеспечивая достаточное сопротивление перемещению запора, тем самым поддерживается необходимое давление для уплотнения и спекания фоторопластовых отходов, однако при превышении давления зазор перемещается вплоть до упора в ограничитель 8.

Таким образом, перемещаемый запор 4 обеспечивает необходимое давление и качественное спекание фоторопластовых отходов.

Запор 4, представляющий собой, в конечном счете, полый цилиндр, основания которого имеют конусность, обращенную внутрь, может быть изготовлен из фторопласта отдельно, что сократит время подготовки, Предмет изобретения

Устройство для переработки отходов фторопласта-4, состоящее из цилиндрического корпуса с ограничителями и подвижного запора, отли аюшееся тем, что, с целью улуч10 щения качества заготовки, подвижной запор состоит из винта с конусной головкой и конической шайбы, обращенных меньшими основаниями друг к другу, между которыми с помощью гайки зажато фторопластовое

15 уплотнение.

Устройство для переработки отходов фторопласта-4 Устройство для переработки отходов фторопласта-4 

 

Похожие патенты:
Наверх