Устройство для закрепления печатных форм

 

ОПИСАНИЕ 315629

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалиотичеоких

Реопуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI I.1967 (№ 1206114/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 29.XI.1971

МПК В 41f 27/00

Комитет ио делаЮ иаабретеиий и открытий при Саеете Миииотрае

СССР

УДК 681.62,063.6(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Александровский, В, В. Баранов и Е. М. Ваштай

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПЕЧАТНЬ1Х ФОРМ

Известно устройство для закрепления печатных форм на цилиндрах или талерах печатных машин, содержащее прижим со скошенными кромками, цилиндрический корпус и подпружиненный зажимной винт, установленный внутри корпуса. Устройство вставляют в открытые пазы цилиндра или талера, например типа ласточкина хвоста, расположенные под углом 45 к оси цилиндра или к направлению движения талера.

Для закрепления формы устройство, введенное сверху в паз совместным перекручиванием гайки и прижима, устанавливается в рабочее положение, а зарядка и установка формы достигается при вращении зажими ого винта.

Чтобы закрепить форму с четырех ее сторон требуется наличие устройств с правым и левым расположением скошенных кромок прижима, Кроме того, известное устройство неудобно в работе и не дает надежного закрепления, так как возможно выпадание его из паза при ослаблении затяжки.

С целью повышения надежности и удобства закрепления в предлагаемом устройстве прижим выполнен за одно целое с цилиндром, на продольных параллельных плоскостях которого расположены в нижней части два сквозных поперечных отверстия, соединенных между собой вертикальным резьбовым отверстием, соосным с корпусом, в котором встроены пять шариков, касательно расположенных между собой в виде пирамиды.

На фиг. 1 изображено устройство, расположенное в пазу; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; положение устройства при зажиме печатной формы; на фиг. 3 — положение устройства перед введением в паз; на фиг. 4— положение устройства в пазу с ключом.

10 Устройство имеет прижим 1, выполненный в виде головки с двумя скошенными под углом 90 кромками 2. Прижим выполнен за одно целое с цилиндрическим корпусом 8. Диаметр головки прижима превышает диаметр корпуса на величину, обеспечивающую закрепление печатной формы.

Вдоль тела цилиндрического корпуса сделаны две параллельные плоскости, обеспечивающие размещение устройства в пазах ци2Э линдра или талера.

В корпусе имеется глухое вертикальное резьбовое отверстие 4, соосное с корпусом, в

:которое ввинчен зажимной винт 5.

На продольных параллельных плоскостях корпуса расположены в нижней части два Ilo:перечных сквозных отверстия 6, соединенных между собой осевым резьбовым отверстием 4.

В осевое и поперечные отверстия вставлеЗО нь; пять шариков 7, четыре из которых запол315629

Предмет изобретения Риг,У

f0 5

1 1 ф

Составитель М. Лиманова

Редактор Н. П. Новоселова Техрсд Т, П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 3087 4 Изд. ¹ 1303 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытии при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, п р. Сапунова, 2 ияют поперечные отверстия, а пятый размеi 1ен сверху в осевом отверстии и вместе с первыми четырьмя шариками образует пирамиду.

Верхний шарик расположен под пружиной 5

8, свободно надетой на конец винта б. Диаметр сквозных поперечных отверстий равен диаметру шариков и соосно сужен при выходе из корпуса 8. Пружина создает постоянное подпружиненное положение шариков в положе- 10 нии, обеспечивающем установку устройства и его удержание в пазу цилиндра или талера.

Для закрепления печатной формы на талере или формном цилиндре устройство с предварительно ослабленным зажимным винтом 15 вставляется в паз цилиндра до соприкосновения скошенных кромок прижима с фацетом стереотипа. После этого захкимной винт завинчивают ключом 9, который вставляется в отверстие 10. Винт давит на верхний шарик, 20 который оказывает давление на остальные четыре шарика, расположенные в поперечных отверстиях. Шарики выдвигаются из корпуса устройства и упираются в стенки пазов талера или цилиндра, обеспечивая закрепление печатной формы.

Устройство для закрепления печатных форм, содержащее прижим, цилиндрический корпус и подпружиненный зажимной винт, установленный внутри корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства закрепления, прижим выполнен за одно целое с цилиндром, на продольных параллельных плоскостях которого расположены в нижней части два поперечных сквозных отверстия, соединенных между собой вертикальным резьбовым отверстием, соосным с корпусом.

Устройство для закрепления печатных форм Устройство для закрепления печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к типографскому оборудованию, а точнее к канцелярской технике для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярском делопроизводстве

Изобретение относится к устройствам для накопления декелей, предназначенных для подачи на цилиндр печатной машины, а также к способу подачи декелей на цилиндр печатной машины

Изобретение относится к устройству для накопления подаваемых на цилиндр печатной машины декелей, в котором хранится рядом друг с другом несколько декелей, предназначенных для установки рядом друг с другом на цилиндре в его аксиальном направлении

Изобретение относится к печатным машинам, в частности к печатным машинам с выдвижным печатным цилиндром

Изобретение относится к принадлежностям для цилиндров, применяемым в печатных машинах, преимущественно, к устройству для раздельного крепления нижнего или нижних слоев многослойных покрышек на передаточных или офсетных цилиндрах
Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в рулонных офсетных машинах секционного построения
Наверх