Распределитель бревен

 

315679

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1379435/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 11.XI.1971

МПК В 65g 47/24

Конитет по делам изобретений и открытий при Совете тлииистрсв

СССР

УДК 674.09 — 791.8 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. В. Борисов, А. В. Козлов и В. T. Лукин

Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт водного лесотранспорта

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ БРЕВЕН

Предмет изобретения

Известный распределитель бревен для загрузки параллельных транспортеров, включающий изогнутые рычаги, смонтированные на валу, который расположен между транспортерами, не обеспечивает возможности поворота рычагов под действием веса бревна.

Целью данного изобретения является устранение указанного недостатка.

Достигается это тем, что на валу смонтированы балансиры и дополнительные рычаги, расположенные под изогнутыми, иметощимп рифленую поверхность.

На чертеже изображен предлагаемый распределитель бревен.

Распределитель бревен состоит из верхних

1 и нижних 2 рычагов, жестко скрепленных с валом 8, и балансиров 4. Вал 8 вращается в подшипниках 5, закрепленных на трех стойках 6.

Положение распределителя 1 и 11 устгн",âливается фиксаторами 7. Бревна подаются на распределитель по покатам-консолям 8, на продольные транспортеры — от отбойных стенок 9 с уголками 10 по нижн покатам li.

Распределитель снабжен оалансирами 4.

Бревно, подаваемое от механизма поштуной подачи (на чертеже не показаны) на покаты-консоли 8, падает на рычаги 1 и, перекатываясь по изогнутой части рычага 1 под действием собственного веса, переводит их из положения 1 в положение II. Скатываясь по изогнутой части рычага 1 и ударяясь об отбойную стенку, бревно попадает на правый транспортер. Следующее бревно ложится с покатов5 консолей на нижние рычаги 2 и переводит систему из положения II в положение 1. Описанные циклы повторяются при дальнейшем поступлении бревен. B процессе работы иногда возникает необходимость подачи бревен толь10 ко на один из сортировочных транспортеров.

В этом случае используют фиксаторы 7 и балансиры 4, с помощью которых система рычагов совершает колебательные движения. Например, необходимо подать бревно только на

15 правый транспортер, Для этой цели оба фиксатора 7 выключаются, а левый балансир 4 передвигается по направляющей 12 влево. После этих действий бревно, поступающее на распределитель, попадает на правый транс20 портер, а система возвращается в положение 1 под дсйствием собственного веса.

Для подачи бревен только на левый транспортер отключают фиксаторы, отводят правый балансир вправо. После этого распределитель

25 работает аналогично вышеописанному.

Распределитель бревен для загрузки парал30 лельных транспортеров, включающий изогну315679

10

Составитель В. Распопова

Техред E. Борисова Корректор T. А. Бабакина

Редактор К. Шанаурова

Заказ 3045/8 Изд. № 1288 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретения и открытия при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тые рычаги, смонтированные на валу, который расположен между транспортерами, отличаюи4ийся тем, что, с целью обеспечения возможности поворота рычагов под действием веса бревна, на валу смонтированы балансиры, а изогнутые рычаги выполнены с рифленой рабочей поверхностью и под ними установлены дополнительные рычаги.

Распределитель бревен Распределитель бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для поштучной загрузки печей нагрева круглыми заготовками под прокатку

Изобретение относится к устройству для подачи имеющих форму колпачка крышек, в частности, имеющих форму колпачка винтовых крышек к укупорочной машине

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности устройства

Передающее устройство (1) для передачи запечатанных упаковок (2) с текучим пищевым продуктом содержит транспортирующее средство (5) для транспортировки упаковок вдоль по меньшей мере частично изогнутого пути (P). Передающее устройство также содержит сквозное отверстие (20), которое расположено на одной стороне пути и выполнено с возможностью выгрузки упаковок, которые упали вдоль пути. Обеспечивается простое удаление упавших упаковок. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх