Турбохолодильник

 

315882

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства КЗаявлено 31.111.1970 (Ле 1420945/24-6) МПК F 25Ь 11/00 с присоединением заявки Kо

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 8.Х11.1971

УДК 621.515:621.57.012. .4 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Язик, И. Г. Рудич и В. И. Еременко

Украинский научно-исследовательский институт природных газов

3 аявитель

ТУР БО ХОЛОДИЛ ЬН И К

Предмет изобретения

Известны турбохолодильники, например, для системы низкотемпературнои сепарации природного газа, содержащие корпус с поворотным сопловым аппаратом.

Цель изобретения — предотвращение обра- 5 зования кристаллогидратов. Это достигается тем, что в корпусе над сопловым аппаратом размещена полость, заполненная ингибитором, теплым газом, а примыкающий к сопловому аппарату участок корпуса выполнен из 10 теплоизоляционного материала, например текстолита, и в поворотных лопатках предусмотрены подключенные к полости каналы с теплоизоляционными втулками внутри для подачи ингибитора, теплого газа в радиаль- 15 ные зазоры через профилированные пазы в торцах лопаток.

На чертеже схематично показан предлагаемый тур бохолодильник.

Турбохолодильник содержит корпус 1 с по- 20 воротным сопловым аппаратом, имеющим лопатки 2. В корпусе над сопловым аппаратом размещена полость 3, заполненная ингибитором или теплым газом, а примыкающий к сопловому аппарату участок 4 корпуса вы- 25 полнен из теплоизоляционного материала, например текстолита. В поворотных лопатках

2 предусмотрены подключенные к полости У каналы с теплоизоляционными втулками б внутри для подачи ингибитора или теплого газа в радиальные зазоры б через профилированные пазы 7 в торцах лопаток.

Турбохолодильник, например, для системы нпзкотемпературной сепарации природного газа, содержащий корпус с поворотным сопловым аппаратом, отличатощийся тем, что, с целью предотвращения образования кристаллогидратов, в корпусе над сопловым аппаратом размещена полость, заполненная ингибитором, теплым газом, а примыкающий к сопловому аппарату участок корпуса выполнен из теплоизоляционного материала, например текстолита, и в поворотных лопатках предусмотрены подключенные к полости каналы с теплоизоляционными втулками внутри для подачи ингибитора, теплого газа в радиальные зазоры через профилированные пазы в торцах лопаток.

Редактор А. Ю. Пейсоченко

Составитель tO, Мартинчик

Тскрсд Е. Борисова

1(орректоры: T. А. Китаева и Н, С. Шевченко

Заказ 3410/10 Изд. № 1428 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, 1заушская наб., д. 4, 5

Типография, ир. Сапунсва, 2

Турбохолодильник Турбохолодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений
Наверх