Устройство для декодирования циклическихи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

3I6086

Еомз Соеетсниx

Социалистичесних

Республин

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V.1969 (№ 1328883/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 9.Х|.1971

МПК G 06f 5/02

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Соеете Министрсе

СССР

УДК 681.325.53(088.8) Автор изобретения

И. И. Мешечкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОДИРОВАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ

И ДВОИЧНО-СДВИНУТЪ|Х КОДОВ

Предложение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для декодирования циклического кода (кода

Грея) и двоично-сдвинутого кода (кода Баркера) с различных по типу кодирования групп датчиков.

Известны устройства для декодирования циклических и двоично-сдвинутых кодов с различных (по типу кодирования) групп датчиков, содержащие для каждой группы датчиков автономные шины, преобразователь соответствующего кода в двоичный код, групповые вентили.

Предложенное устройство отличается тем, что первая входная кодовая шина соединена с прямыми входами старшей и младшей разрядных ячеек преобразователей циклических и двоично-сдвинутых кодов соответственно, а также соединена через инвертор с их инверсными входами; вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая входные кодовые шины соединены с разрядными ячейками первой (старшей) группы (содержащей шесть ячеек) преобразователя циклических кодов и с ячейками первой (старшей) группы (содержащей четыре ячейки) преобразователя двоичносдвинутых кодов; восьмая, девятая, десятая, одиннадцатая, двенадцатая и тринадцатая входные кодовые шины соединены с ячейками второй группы (содержащей шесть последующих ячеек) преобразователя циклических кодов и с ячейками второй группы (также содержащей шесть последующих ячеек) преобразователя двоично-сдвинутых кодов, 5 с которыми также соединены четырнадцатая, пятнадцатая, шестнадцатая, семнадцатая, восемнадцатая н девятнадцатая входные кодовые шины, а двадцатая и двадцать первая входные кодовые шины соедине10 ны с ячейками первой группы преобразователя двончно-сдвинутых кодов,,причем выходы всех ячеек преобразователя циклических кодов, выходы ячеек первой и второй групп Ilpeобразователей циклических и двоично-сдвинутых кодов соответственно, выходы всех ячеек преобразователя двоично-сдвинутых, кодов соединены со входами соответствующих им групповых вентилей, с которыми соединены также первая входная кодовая шина, шины призна20 ков датчиков и шина считывания, а выходы групповых вентилей через поразрядно-собирательные схемы соединены с выходными кодовыми шинами.

Это позволяет упростить схему устройства.

25 |-1а чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит кодовые шины 1 — 21, шины 22 — 24 признаков датчиков, преобразователь 25 двоично-сдвинутых кодов в двоичные и преобразователь 26 циклических кодов

316086

20 шин

1-й группы

2-й группы

3-й группы

7-й разряд

6-й

13-й разряд

12-"

11-й

10-й

1-й разряд

10-й подразряд

10-й иодразряд

9-й подразряд

9-й подразряд

8-й подразряд

8-й подразряд

7-й подразряд

7-й подразряд б-й подразряд б-й подразряд

5-й подразряд

5-й подразряд

4-й подразряд

4-й подразряд

3-й подразряд

3-й подразряд

2-й подразряд

2-й подразряд

11-й подразряд

11-й подразряд

5-Й

4-й

3-й

2-й

9-й

8-й

7-й

1-й

-1- 13-й подразряд — 13-й подразряд

+ 12-й подразряд — 12-й подразряд

+ 11-й подразряд — 11-й подразряд

- 10-й подразряд — 10-й подразряд

+ 9-й подразряд — 9-й подразряд

+ 8-й иодразряд — 8-й подразряд

6-й

5-й

4-Й

3-й

2-й

13

1-й разряд

14

16

17

19

20

Признак

Признак

Признак

65 в двоичные, выполненные на разрядных ячейках 27 типа комбинационного полусумматора, инверторы 28 и 29, групповые вентили 30 — 32, шину считывания 88, поразрядно-собирательные с емы 84, выходные кодовые шины 85.

Изображенная на чертеже схема ил IlocTpHрует случай использования лишь трех групп датчиков. Первая группа включает датчики, закодированные 13-разрядным циклическим кодом, вторая — имеет смешанное кодирование: младшие 7 разрядов — в циклическом коде, старшие 6 разрядов (12 подразрядов)— в двоично-сдвинутом коде и третья группа имеет 11 разрядов (21 подразряд) двои гносдвинутого кода. Один из примеров ориентированного распределения входных кодовых шин и шин признаков датчиков по разрядам и подразрядам для этих групп датчиков приведен в следующей таблице.

Для датчиков (разряди. (подразр.) 4

Здесь индексом «+» отмечены опережаю" щис подразряды, а индексом « — » отстающие подразряды.

Устройство работает следующим образом.

Параллельные коды и признаки с датчиков через ком,I) татор (на схеме опущен) постхпа1от соответственно на кодовые шины 1 — 21 и шины признаков 22 — 24 и далее на преобразователи двоично-сдвинутых и циклических кодов — 25 и 26 соответственно. Для рассматриваемых трех типов датчиков в преобразователе двоично-сдвинутых кодов достаточно иметь 10 типовых разрядных ячеек 27, а для преобразователя циклических кодов — 12 таких ячеек. Недосгшощая ячейка (для 13-го разряда датчика первого типа и 1-го разряда дат гика 3-го типа) выполнена на инверторе 28 и является общей для обоих преобразователей. Она выполняет лишь функцию инвертирования исходного значения разряда на шине 1, которое, как известно, совпадает сО значением в аналог,пином разряде нормального двоичного кода. С этой ячейки на инается процесс преобразования кодов в обоих преобразователях, ячейки 27 которых соединены в цепочки по своим управляющим парафазным входам-выходам, Информационные парафазные входы преобразователя циклических кодов развязаны инверторами 29. В зависимости от типа датчика, подключенного через коммутатор к универсальным шинам, возбуждаются различные кодовь.е шины и шины признаков.

Если подключен датчик первого типа, то в соответствии с таблицей возбужденными окажутся лишь шины 1 — 18 и 22. В результате этого код поступает на преобразователь циклических кодов и после преобразования через групповые вентили 30, управляемые сигналом с шины 22, считывается сигналом с шины 33 через поразрядные собирательные схемы 84 на выходные кодовые шины 3э. Поскольку входные кодовые шины являются общими для обоих преобразователей (и всех типов датчиков), то код поступает и па преобразователь двоично-сдвинутых .кодов. Однако это не мешает получению правильного результата на выходных шинах 3а, поскольку в это время сигнал на шипах 28 и 24 отсутствует и поэтому групповые вентили 81 и 32 закрыты.

Если на общий вход подключается датчик второго типа, то возбужденными окажутся шины 1 — 19 и 23. С помощью шести ячеек старших разрядов преобразователя циклических кодов и шести ячеек младших разрядов преобразователя двоично-сдвинутых кодов входной код преобразуется в нормальный двоичный, и через открытые групповые вентили 81 с помощью сигнала с шины 23 он с прямых выходов указанных ячеек (включая совмещенную) c÷èòûâàåòñÿ на выходные шины.

Тот факт, гго входной код поступает и на другие ячейки (более старшие и более млад. шие для преобразователей 25 и 26 соответственно) не влияет на правильность преобразования как по указанной выше причине, так и

316086 вследствие того, что процесс преобразования протекает по направлению от старших разрядов к младшим или от младших к старшим соответственно в преобразователях 26 и 26 соответственно, а не наоборот.

Ec;liI на вход подключен датчик третьего типа, то возбужденными будут шины 1 — 21 и 21. Г1реобразователь 25 через групповые вентили, открытые сигналом с шины 24, передает а выходные шины результирующее значение кода. 11ри этом преобразователь 26 будет OTKJIIOчеп OT BbIXO3HbIX IIIHII 36 33KpblTbiivIH вентилями Ю и 81.

Принципиально можно и исключать из работы лишние (для каждого типа датчика) ячеики обоих преобразователей, для чего могут быть использованы на входах групп ячеек вентили, управляемые сигналами соответствующих им признаков или комбинаций этих признаков.

Схема устройства составлена применительно ко всем трем возможным типам кодирования информации (в коде Грея, Баркера и в смешанном коде). Изменение же числа разрядов с различным типом кодирования в датчиках приводит лишь к изменению числа групповых вентилей, кодовых шин и разрядных ячеек преобразователей. Для каждого случая число минимально необходимых разрядных ячеек определяется как сумма максимального числа разрядов в циклическом и двоичносдвинутом кодах в датчиках за вычетом одного, а число минимально необходимых входных кодовых шин определяется максимальным числом разрядов и подразрядов отдельно взятых датчиков.

Г1редмет изобретения

Устройство для декодирования циклических и двоично-сдвинутых кодов, содержащее групповые вентили и поразрядно-собирательные схемы, входные и выходные кодовые шины, шипы признаков датчиков и шину сигнала считывания, преобразователи циклических и двоично-сдвинутых кодов в двоичньш код, каждый IIB которых Выполнен В Виде цепоч кп последовательно соединенных разрядных я IcBIi, причем преобразователь цш лпческих

5 кодов содержит также инверторы, отлнчпюи,ееся тем, что, с целью упрощения схемы, первая входная кодовая шина соединена с прямыхш входамп старшей и младшей разрядных ячеек преобразователей цик lII«ecIIIIx

10 и двоичц-сдвинутых кодов соответственно, а также соединена через инвертор с их инверсными входамп; вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая входные кодовые шины соединены с разрядными ячейками первой

15 (старшей) группы (содержащей шесть ячеек) преобразователя цш лическпх кодов и с ячейками первой (старшей) группы (содержащей четыре ячейки) преобразователя двоичносдвинутых кодов; восьмая, девятая, десятая, 20 одиннадцатая, двенадцатая и тринадцатая входные кодовые шины соединены с ячейками второй группы (содержащей шесть последуюи, пх ячеек) преобразователя циклических кодов и с ячейками второй группы (также со25 держащей шесть последующих ячеек) преобразователя двоична-сдвинутых кодов, с которыми также соединены четырнадцатая, пятнадцатая, шестнадцатая, семнадцатая, восемнадцатая и девятнадцатая входные кодовые

30 шины, а двадцатая и двадцать первая входные кодовые шины соединены с ячейками первой группы преобразователя двоична-сдвинутых кодов, причем выходы всех ячеек преобразователя циклических кодов, выходы

35 ячеек первой и второй групп преобразователей циклических и двоично-сдвинутых кодов соответственно, выходы всех ячеек преобразователя двоична-сдвинутых кодов соединены со вхо. дами соответствующих им групповых вентп4о лей, с которыми соединены также первая входная кодовая шина, шины признаков датчиков и шина считывания, а выходы групповых вентилей через поразрядно-собирательные схемы соединены с выходными кодовыми ши45 нам:I. (. осзввитель В. Игнатущенко е. п е !fll . . (.. Иввкипа

Рск1п д T. T. Ускова Корректор 3. И. ТарасовЛ

Заказ 307812 Изд. 5 в 1286 Тираж 473 Г!одписиое

III3I IIIIII(Коми с а fill делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для декодирования циклическихи Устройство для декодирования циклическихи Устройство для декодирования циклическихи Устройство для декодирования циклическихи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматики и вычислительной техники, и может быть использовано, например, в преобразователях “перемещение-код” приводов контрольно-измерительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике , а именно к устройствам преобразования информации, и может быть использовано в системах авторегулирования , например, в устройствах автоподстройки частоты генератора сигна- .лов
Наверх