Бесконтактный кнопочный переключатель

 

3I6t27

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саоз Советова

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 0lh 3/40

Заявлено 06.1Ч.1970 (№ 1423779/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.Х.1971

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.066(088.8) Лвторы изобретения

А. Г. Матвеев и В. В. Саитов

Заявитель

LJ

БЕСКОНТАКТНЫЙ КНОПОЧ НЫ Й ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в устройствах для коммутации цепей постоянного и переменного тока.

Известны бесконтактные кнопочные переключатели со световой индикацией, содержащие ключевую схему, датчик индукционного типа и схему индикации.

Однако механическая система фиксации кнопки во включенном состоянии известных переключателей ненадежна.

С целью повышения надежности и срока службы в,предлагаемый переключатель введен электронный триггер, связанный по счетному входу с индукционным датчиком.

Магнитное поле индукционного датчика изменяется положением элемента, выполненного в виде пружинящей магнитной пластины, которая одним концом прикреплена к кнопочному переключателю.

На чертеже изображена схема предлагаемого переключателя.

Подпружиненная кнопка 1 переключателя, свободно перемещающаяся в корпусе, жестко связана с концом элемента, выполненного, например, в виде пружинящей магнитной пластины 2. Счетный вход 8 триггера 4 соединен с обмоткой реле 5 индукционного датчика. К выходу «О» триггера подключена схема индикации б включенного положения, а к выходу «1» — ключевая схема 7.

Устройство работает следующим образом.

При каждом нажатии кнопки 1 пластина 2, перемещаясь в корпусе устройства, замкнет магнитопровод индукционного датчика, при этом возникает импульс напряжения, который опрокидывает триггер 4. Ключ 7, являющийся коммутирующим элементом переключателя, срабатывает. Включенные положения индуцируются схемой индикации б.

Переключатель может работать н как кнопочный выключатель, для чего достаточно выход индуктивного датчика подключить вместо счетного входа триггера на его нулевой или единичный вход. В этом случае при нажатии кнопки импульс одной полярности опрокинет триггер, а при отпускании, противоположной полярности, возвращает в исходное состояние.

Бесконтактный кнопочный переключатель со световой индикацией включенного положения, содержащий электронную ключевую схему, индукционный датчик, схему индикации включенного положения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и срока службы, он содержит электронный триггер, связанный по счетному входу с индукционным датчиком, магнитное поле которого изменяется положением элемента, выполненного в виде пружинящей магнитной пластины, прикрепленной одним концом к кнопочному толкателю.

Составитель М. Г1орфнрова

Редактор T. Морозова Тскред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Зимина

Заказ 3039/17 Изд. ¹ 1297 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бесконтактный кнопочный переключатель Бесконтактный кнопочный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройству двигательного привода

 // 414642

Изобретение относится к приводам газонаполненных высоковольтных коммутационных устройств с возможностью ручного управления
Наверх