Направляющие для выдвижных ящикbi-u.

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.V1.1970 (№ 1447850 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07,Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 23.ХП.1971

ЧПК А 47b 88/08

Комитет но еелам изобретений и открытий

УДК 645.43/45(088.8) лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

В. А. Цитрин

Государственный проектно-технологический и экспериментальный институт «Оргстанкинпром»

) Ifb:

НАПРАВЛЯЮЩИЕ ДЛЯ ВЫДВИЖНЫХ ЯЩИКСф3

Предмет изобретения

Изобретение относится к направляющим для выдвижных ящиков, применяемых в механосборочных цехах машиностроительных заводов.

Известны направляющие для выдвижных ящиков, выполненные в виде подвижного элемента и опорных роликов, один из KQTopbix установлен с возможностью перемещения вдоль этого элемента.

Предлагаемые направляющие, с целью упрощения конструкции и удешевления ее, снабжены дополнительно неподвижным элементом, в котором установлен другой опорный ролик, при этом неподвижный и подвижный элементы выполнены из отрезка прямоугольного проката с радиусной беговой дорожкой для опоры роликов, имеющих возможность осевого перемещения.

На фиг. 1 изображены направляющие в крайнем выдвинутом положении, общий вид; на фиг. 2 — направляющие, поперечный разрез.

Предлагаемые направляющие имеют неподвижный 1 и подвижный 2 элементы, выполненные из отрезка прямоугольного проката с радиусной беговой дорожкой, искл1оча1ощей заедание при перекосе ящика в вертикальной плоскости.

К корпусу инструментальной тумбочки винтом 8 крепится неподвижный элемент 1, на беговой дорожке которого размещен ролик 4 с осью 5, закрепленной в корпусе подвижного элемента 2. На беговой дорожке подвижного элемента расположен ролик 6, закрепленный

HB оси 7 замком 8. При этом ось может перемещаться в осевом направлении по втулке 9, укреплешюй на корпусе ящика 10. Замок 11 препятствует выскакиваншо оси из втулки 9.

При выдвижении ящика 10 ролик 6 на оси г1ерсдвигается lf0 беговой дорож1 е подви?нного элемента 2, а ролик 4, закрепленный осью 5 в подвижном элементе 2, катится по беговой дорожке неподвижного элемента 1.

Подвижность оси 7 в горизонтальном направлении компенсирует неточность габаритных размеров ящиков и корпуса.

Направляющие для выдвижных ящиков, выполненные в виде подвижного элемента и опорных роликов, од1ш из которых установлен с возможностью перемещения вдоль этого элемс«та. отлпча1оцпесч тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции, о«и снабжены до«олпи1ел1 но неподвижным элеме«l îì, в котором установлен другой опорный

PO.fIf1;, ПРИ Э.1 ОХ1 НЕПОДВ1:>КПЫ11 li 110;IBH?KHblll элемс1ггы выпол«ены из отрезка прямоугольного проката с радиусной беговой дорожкой чп для опоры роликов, имеющих - возможность осевого псремсщепия.

316434

Фиг. 1

Составитель В, Николаев

Редактор Н. Старостина Текред А. А. Камышникова Корректор О. И. Волкова и О. Б. Тюрина

Заказ 3454, 1 Изд. ¹ 1453 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзоорстсний и открытий прп Совете Министров

Москва, М(- Зэ, Раугпскаи паб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Направляющие для выдвижных ящикbi-u. Направляющие для выдвижных ящикbi-u. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телескопической направляющей для выдвижных элементов мебели

Изобретение относится к системе телескопических направляющих и направлено на более точное перемещение выдвижной части мебели с наименьшими горизонтальными отклонениями
Наверх