Ушной вкладышг^^^ — .^^x^^v-xr^i гагчi.-^-: .... .-,..',\.) оная' ^'-"к "ч-. ': • •"'ч''-r.'^ul^n ../..^.,5.i:. , .> &,..-.:itj :l.;..k.4iig'ibjг г • .< r-i — .io» . ;; ка

 

31644 8

OllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.IV.1969 (№ 1322048/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.!971. Бюллетень № 30

МПК А 61f 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 628.517.2(088.8) Дата опубликования описания 14.XII 1971

Автор изобретения

В. Я. Онищенко

Краснодарский политехнический институт

Заявитель

УШНОЙ ВКЛАДЪ|Ш

Изобретение относится к технике безопасности и касается устройств индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия повышенного уровня производственных и других шумов.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие эластичную колбу, заполненную неупругой,средой, и средства закрепления этой колбы на ушной раковине или голове человека. Однако эти устройства не удобны в,применении.

Цель изобретения — регулировка звукоизоляции. Это достигается тем, что ушной вкладыш оснащен нажимным устройством, выполненным в виде герметично вмонтированной в эластичную колбу мембраны и связанного с ней винтового механизма.

На чертеже схематически изображен предлагаемый вкладыш, частичный разрез.

Ушной вкладыш содержит пластмасговтю чашечку 1 с герметично установленной в ней колбой 2, заполненной неупругой средой, обладающей хорошей звукопогло1пающеи способностью.

Колба заплечиками прикреплена к внутренней поверхности чашечки, а удлиненной частью колба выходит через отверстие в чашечке и может быть введена в слуховой проход органов слуха человека. Сверху к колбе прикреплена подвижная мембрана 8, с ней взаимодействует винт 4, который ввинчивается в крышку 5 чашечки. Чашечка / на наружной цилиндрической поверхности снабжена элементом 6 крепления, например, на голове человека.

Вращением винта 4 перемещают мембрану

8 в крайнее левое положение, при этом вязкая масса внутри колбы перемещается внутрь чашечки, а выступающая часть колбы уменьшается в диаметре. Затем колбу вводят в слуховой проход. После этого вращением винта перемещают мембрану вправо, нагнетая таким образом вязкую массу в выступа1ощую часть колбы до тех пор, пока не будет достигнуто плотное прилегание наружной по15 верхности колбы к поверхности слухового прохода.

В случае необходимости вращением ьинта можно изменить плотность заполнения слухового прохода колбой и изменить таким образо зом эффск1ивность звукоизоляцип.

Предмет изобретения

Ушной вкладыш, содержащий эластичную колбу, заполненную неупругой средой, и

25 средства закрепления ее на ушной раковине или голове человека, отличающийся тем, что, с цель1о регулировки звукоизоляции, он оснаUlp11 на?Кнмным уcTpOAcTBQM, выполненным В вид - гсрмети IHo в:1онтированной в эластнч30 ную колбу мембраны и связанного с ней винтового механизма.

Редактор Д. Пинчук (..Оставитель Н. Б. Зскин

Техред А. А. Камышникова Корректоры; М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 3412!5 Изд. № 1438 Тирани 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Ушной вкладышг^^^ — .^^x^^v-xr^i гагчi.-^-: .... .-,..,\.) оная ^-к ч-. : • •ч-r.^ul^n ../..^.,5.i:. , .> &,..-.:itj :l.;..k.4iigibjг г • .< r-i — .io» . ;; ка Ушной вкладышг^^^ — .^^x^^v-xr^i гагчi.-^-: .... .-,..,\.) оная ^-к ч-. : • •ч-r.^ul^n ../..^.,5.i:. , .> &,..-.:itj :l.;..k.4iigibjг г • .< r-i — .io» . ;; ка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для уменьшения закупорки ушей

Изобретение относится к медицине и предназначено для дозированной вакуум-терапии у больных хроническими катаральными и экссудативными средними отитами и устройствам для его осуществления

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и используется для формирования затычки для ушей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для защиты слуха

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов слуха
Наверх