Способ обезиливания шламов полезных ископаемых!

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I6473

Свез Советскнк

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 05.111,1968 (Ko 1223194i22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания б.XII.1971

МПК В 03d 3/02

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.794.3:624.131..221 (088.8) Авторы изобретения И. И. Мнушкин, В. И. Мозгово", Ю. М. Рабинович и Ю, Б. Виленский

Заявитель

Днепропетровский горный институт,, 3; г. Ндя

СПОСОБ ОБЕЗИЛИВАНИЯ ШЛАМОВ ПОЛЕЗНЫЩ - "-:,-йЫ;

ИСКОПАЕМЫХ

Некоторые руды и большинство углей в значительном количестве содержат, породную составляющую, представленную глиной. Ее присутствие ухудшает флотацию, магнггтную сепарацию и другие процессы, связанные с обогащением полезных ископаемых. Поэтому для удаления глинистых, примесей применяюг различные коагулянты.

Описываемый апособ обезиливания отличается от известных тем, что в качестве коагулянта применяют соли полистиролсульфокислоты. Это повышает эффективность процесса флотации.

При добавлении к водным суспензиям руд и углей некоторых солей полистиролсульфокислоты в осадок переводятся частицы полезных ископаемых, а глинистая составляющая удерживается во взвешенном состоянии и затем удаляется.

Использование предлагаемого коагулянта позволяет повысить эффективность процесса флотации и последующего обезвоживания.

Предмет изобретения

10 Способ обезнливания шламов .полезных ископаемых с применением коагулянтов, опгачаюигийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса флотацпи, в качестве коагулянта применяют соли:полистиролсуль15 фо кислоты.

Способ обезиливания шламов полезных ископаемых! 

 

Похожие патенты:

 // 353747

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости

Изобретение относится к очистке подземных вод от растворенных в ней газов, в частности сероводорода и примесей, и может быть использовано в водоподготовке, например, изобретение может найти применение при подготовке экологически чистой воды в коммунальных, промышленных и оборотных системах хозяйственно-питьевого водоснабжения городов, населенных пунктов, отдельных объектов и сельскохозяйственных комплексов, а также при подготовке воды для санаторно-курортных комплексов

Изобретение относится к области очистки воды, в частности, к устройствам для очистки от взвешенных и коллоидных примесей, а также растворенных устойчивых органических соединений. Установка для очистки воды состоит из емкости 1 с мешалкой 7 для смешения воды с коагулянтом, емкости 2 с мешалкой для ввода в смесь микропеска и флокулянта, емкости с мешалкой 3 для смешения и выдержки смеси и отстойника 4 с тонкослойными модулями, снабженных переливными каналами, трубопроводом для откачки полученного шлама, а также устройствами для отделения из шлама микропеска. В качестве устройства для отделения микропеска из шлама установка содержит отмывочную колонну 5, оборудованную провальными тарелками с проходным сечением 30-60%. Отмывочная колонна 5 соединена с системой пульсации 18 и снабжена трубопроводом для откачки полученного шлама, который соединен с верхней зоной колонны, и трубопроводом, соединяющим нижнюю часть колонны с дозаторами для ввода в смесь микропеска. Изобретение позволяет более эффективно перерабатывать шлам для выделения из него микропеска и возврата его в процесс. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх