Клиновой ловитель

 

Ь " те т, I

О П И "Н-.И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ бм4дио, 3I6634

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.Ч111.1970 (№ 1466035/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 1 XII.1971

МПК В 66b 5/22

Комитет по делам изобрвтвииб и открытий при Совете Мииистров, СССР

;т ДК 621.876(088.8) Лвторы изобретения

Е. Я. Иоффе, Г. Г. Мирский, В. Ф. Тюрин и О. Н. Шариков

Заявитель клиноВой ловитель

Известны клиновые ловители для кабины подъемников с жесткими направляющими, содержащие подвижные клинья, взаимодействующие с направляющими и .клиновыми колодками, закрепленными в обоймах, связанных между собой соединительными элементами. Однако резкое торможение кабины приводит к значительным динамическим нагрузкам на кабину, пассажиров и грузы.

Целью изобретения является увеличение плавности торгяожения при срабатывании ловителя.

Это достигается тем, что соединительные элементы выполнены в виде тяг, снабженных регулируемыми пружинными амортизаторами.

На чертеже схематически показан описываемый ловитель.

Клинья 1 расположены между колодками 2, охватывают направляющую 8 и соединены тягами 4 с рычагами предохрани гельного устройства подьемника. Колодки 2 закреплены в обоймах 5, например в верхних балках несущей рамы кабины. Обоймы 5 связаны между собой тягами б, снабженными пружинными амортизаторами 7, усилие которых регулируется с помощью гаек 8, навернутых на резьбовые концы тяг б. При падении кабины или превышении ее допустимой скорости срабатыг;ает предохранительное устройство, и тяги 4 поднимают клинья 1. Клинья 1 внедряются своими зубьями в тело направляющей 3 и останавливаются. После этого благодаря деформации амортизаторов 7 колодки 2 с обоймами 5 расходятся в сгороны. В результате

10 этого кабина может двигаться некоторое время вниз, за счет чего увеличивается длина тормозного пути и плавность торможения.

Предмет изобретения

Клиновой ловитель для кабины подъемников с жесткими направляющими, содержащий подвижные клинья, взаимодействующие с направляющими и клиновыми колодками, за2р крепленными в обоймах, связанных между собой соедиHèòåëьныM;t элементами, отличаюu uucÿ тем, что, с целью увеличения плавности торможения при срабатывании ловителя, соединительные элементы выполнены в виде тяг, снабженных регулируемыми пружинными амортизаторами.

Редактор 3. Овчаренко

Составите.lt> Р. Меркин

Tc :|>ñä Е. т>орлсова Корректор Т. А. Гревцовы .>и1каз 3342 12 Тира>к 473 Подписное

ЦИИИПИ Ко и,тета ио дел i>i itçîáðñ."ã:ии и открь:гии при Совете Чипистрсв СССР

Москва. )K->>, Раун окая паб., jl. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Клиновой ловитель Клиновой ловитель 

 

Наверх