Суммирующий винтовой механизм

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l6885

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

МПЕ F 16h 25/02

Заявлено 09.V11.1970 (№ 1466779/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х,1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 23.ХП.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 621-219.11(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Глумин, P. Н. Орлов и Ж. Ф. Дорофеев

Заявитель

СУММИРУЮЩИЙ ВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к конструкции суммирующих винтовых механизмов.

Известны суммирующие винтовые механизмы, содержащие корпус и винтовые пары, взаимосвязанные между собой и установленные так, что оси винтовых пар параллельны.

Однако известные механизмы имеют большие габариты.

Описываемый механизм отличается от известных тем, что винты расположены телескопически с возможностью осевого перемещения один относительно другого и относительно корпуса, гайка большей пары установлена неподвижно в осевом направлении относительно корпуса, а гайки последующих винтовых пар установлены так же относительно винтов предыдущих пар.

На чертеже изображен описываемый механизм.

Механизм содержит корпус 1 и винтовые пары, включающие винты 2, 8, 4 и гайки 5, б, 7. Винты 2, 8, 4 расположены телескопически с возможностью осевого перемещения один относительно другого и относительно корпуса при помощи шпонок 8, 9 и 10. Гайка 7 большей пары установлена неподвижно в осевом направлении относительно корпуса при помощи фланца 11, а гайки 5 и б при помощи фланцев 12 и 18 установлены неподвижно в осевом направлении относительно винтов 8 и

4. На каждой пз гаек 5, 6 и 7 жестко укреплены зубчатые колеса 14, 15» 16.

Первое слагаемое движение через зубчатое

5 колесо 14 передается гайке 5, которая, вращаясь между фланцем 12 и торцом винта 8, сообщает поступательное движение винту 2.

Второе слагаемое движение через зубчатое колесо 15 передается гайке 6, которая, вра10 щаясь между фланцем 18 и торцом винта 4, сообщает поступательное движение винту 8 и вместе с нпм винту 2.

Третье слагаемое движение через зубчатое колесо 16 передается гайке 7, которая, вра)5 щаясь между фланцем 11 и торцом корпуса, сообщает поступательное движение винту 4, а вместе с ним и винту 2.

Таким образом, перемещение винта 2 есть алгебраическая сумма вводимых в механизм

20 слагаемых вращательных движений.

Число винтовых пар выбирается в зависимости от количества слагаемых, а сами слагаемые движения могут быть любого вида (вращательные, поступательные и т. д.).

Предмет из об рете ния

Суммирующий винтовой механизм, содержащий корпус и винтовые пары, взаимосвяЗ0 занные между собой, отличаюцийся тем, что, 316885

Составитель О. Строганова

Редактор О. Юркова Текрсд Е. Борисова Корректоры: 3. И. Тарасова и E. В. Исакова

Заказ 334818 Изд. М 1422 Тирагк 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ирп Совете Мипистров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапупова, 2 с IIeлыо уменьшения габаритов, IIHHT I pacIIoложены телескопически с возможностью осевого перемещения один относительно другого и относительно корпуса, гайка большей пары уста ювлсна неподвижно в осевом направлении относительно корпуса, а гайки последующих винтовых пар установлены так же относительно винтов предыдущих пар.

Суммирующий винтовой механизм Суммирующий винтовой механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах управления

Изобретение относится к механизмам для получения сложного движения ведомого звена

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к механическим предачам. Винтовая передача параллельной схемы содержит винт (1), гайки (2), ролики (4) в сепараторах (5), стакан (6), поводки (7) и вилки (11). Гайки с роликами объединены группой Ассура с помощью поводков. Ролики (12) исключают относительное вращение гаек (2). Ролики (4) и гайки (2) имеют равенство шагов резьбы и ее углов наклона, при этом указанные углы наклона не совпадают с углом наклона резьбы винта (1). На звенья группы Ассура действует суммарная нагрузка от всех гаек. Группа Ассура является статически определимой кинематической цепью и распределение усилий в кинематических парах и на звеньях происходит однозначно. Достигается повышение нагрузочной способности. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх