Вибрационный испытательный стенд

 

316886

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22.V1.1970 (№ 1452365/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 23.XII.1971

ЧПК F 16k 25, 16

G 01m 7/00

Комитет по селам изобоетений и открытий

УДК 620.178.53 (088.8) при Совете Яинистоов

СССР

Авторы изобретения

А, В. Шагурин и А. М. Миндель

Заявитель

Сибирское отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей

ВИБРАЦИОННЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД

Изобретение относится к устройствам для создания колебательного движения синусоидальной формы с регулируемой амплитудой и частотой. Оно может быть использовано, например, для снятия частотных характеристик систем регулирования.

Известны вибрационные испытательные стенды, содержащие внутренние эксцентрики, симметрично закрепленные на валу электропривода, с надетыми на них наружными эксцентриками и рабочий и бал ансировочный штоки, кинематически связанные с наружными эксцентриками. Для регулировки амплитуды вибраций необходимо наружные эксцентрики повернуть относительно внутренних. При этом в известных стендах происходит нарушение балансировки, что требует повторного балансирования после каждой регулировки амплитуды.

Цель изобретения — исключить дебаланс при регулировке амплитуды вибраций. Для этого наружные эксцентрики соединены штифтами с поводком, свободно установленным на валу.

На фиг. 1 — описываемый стенд, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вильчатая полумуфта; на фиг. 4 — поводок.

Электродвигатель 1 через зубчатую передачу 2 вращает вал 8, на котором с помощью шпонок симметрично закреплены внутренние эксцентрики 4 и 5. На внутренние эксцентрики надеты наружные эксцентрики б и 7. Плоские рамки 8 >i о осуществляют кинематиче5 скую связь наружных эксцентриков 6 и 7 соответственно с балансировочным штоком 10, на котором закреплен противовес 11, и с рабочим штоком 12, передающим вибрацию на объект испытаний. Замыкание кинематиче10 ской связи наружных эксцентриков и штоков плоскими рамками с малым зазором обеспечивает перемещение штоков по строго синусопдальному закону. На валу 8 между эксцентриками свободно установлен пово15 док 18, в прорези которого (см. фиг. 4) входят штифты 14 и 15, запрессованные в наружные эксцентрики 6 и 7. Регулировка амплитуды вибраций осуществляется поворотом впльчатой полумуфты 16 (cM. фиг. 3), сво20 бодно спдящеи на валу 8, относительно полумуфты 17 (после ослабления контровочного винта 18). Вместе с впльчатой полумуфтой 16 поворачиваются на тот же угол наружные эксцентрики 6 и 7 относительно внутренних

25 эксцентриков 4 и 5, меняя эксцентриситет наружных эксцентриков относительно осп вала

8 (см. фиг. 2) на одну и ту же величину. Это равенство приращений эксцентриситетов достигается соед|шенпем эксцентриков б и 7 че30 рез штифты 14 и 15 и поводок 18, а также

316886 тем, что все эксцентрики 4, 5, б и 7 имеют одинаковый эксцентриситет е (см. фнг. 2).

Равенство амплитуд вибраций рабочего штока 12 и баланснровочного штока 10 при любой настройке стенда устраняет нсобкодимость повторнык баланснровок после регулировки амплитуды.

Частота вибраций штоков 10 и 12 регулируется изменением скорости вращения электродвигателя 1.

Предмет изобретения

1. Вибрационный испытательный стенд, содержащий внутренние эксцентрики, симметрично закрепленные на валу электропривода, с надетыми на ник наружными эксцентриками, рабо-шй и оалансировочный штоки, кинем а! ичеcк!! связанные с нару7кными эксцентри5 кам:!, отли lclþùèéñÿ тем, что, с целью исключения дсбалацса при регулировке амплитуды впораций, наружные эксцентрики соединены штифтами с .юводком, сзободно установленньв! на валу.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что штоки связаны с наружнымн эксцентриками плоскими рамками.

316886

Составитель А. Калашников

1 едактор Т. Загребельная Текред Е. Борисова Корректоры: 3. И. Тарасова и Е. В, Исакова

Заказ 3348i9 Изд. ¹ 1422 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вибрационный испытательный стенд Вибрационный испытательный стенд Вибрационный испытательный стенд Вибрационный испытательный стенд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом для разрушения, транспортировки, перемешивания и т.п

Механизм // 2054593
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования качательного или возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом. Технический результат направлен на повышение эксплуатационной надежности, экономичности и долговечности работы импульсного вращателя. Импульсный вращатель рабочего органа машины содержит привод вращения, ведущий и ведомый валы, кулачок, толкатель. Валы ведомой и ведущей шестерен выполнены параллельными. Кулачок выполнен в виде круглого профиля зуба ведущей шестерни, а на ведомой шестерне выполнены впадины зуба в виде паза, выполняющего роль толкателя. Толщину зуба выбирают исходя из соотношения: S=30·d·ω/p, где S - толщина зуба ведомой шестерни, d - диаметр ведомой шестерни, ω - угловая скорость вращения ведомой шестерни, p - частота колебания заданного технологического процесса. Максимальную величину угла наклона паза выбирают исходя из соотношения: α=arctg f, где α - угол наклона паза, f - коэффициент трения кинематической пары кулачок-толкатель. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к передаточным механизмам, позволяющим преобразовывать вращательное движение в колебательное одновременно в продольном и поперечном направлениях относительно двух взаимно перпендикулярных осей. Устройство содержит корпус (1), приводной вал (2) с прижимной гайкой (3) и механизм преобразования вращательного движения в колебательное. Механизм преобразования движения содержит размещенный на приводном валу со скосом подшипник качения (4). Внутреннее кольцо (5) подшипника качения (4) заключено между двумя прижимными втулками (6 и 7), торцы которых, сопрягаемые с внутренним кольцом подшипника качения, выполнены со скосом и зафиксированы прижимной гайкой (3). Углы скоса прижимных втулок (6 и 7) аналогичны углу скоса подшипника качения (4). Подшипник качения (4) заключен в стакан (10), на котором размещены рабочие органы для воздействия на внешнюю среду. Устройство содержит также ограничитель хода, который выполнен в виде пружины (12), один конец которого прикреплен к корпусу (1) устройства у выхода приводного вала (2), а второй конец прикреплен к корпусу стакана (10). Обеспечивается преобразование вращательного движения в колебательное одновременно по трем взаимно перпендикулярным осям. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению к устройству и способу, преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот. Устройство включает расположенные вдоль оси устройства кривошип на валу и качающуюся шайбу на опоре, в котором качающаяся шайба выполнена на неподвижной опоре. Устройство также снабжено одним аксиально-подвижным элементом, установленным в неподвижной направляющей, а подвижный элемент кинематически соединен с качающейся шайбой с возможностью возвратно-поступательного перемещения подвижного элемента относительно неподвижной направляющей. Способ характеризуется тем, что вращают кривошип, преобразуют вращательное движение кривошипа в колебательное наклонной шайбы по криволинейной траектории, а криволинейное движение качающейся шайбы преобразуют в прямолинейное возвратно-поступательное движение одного аксиально-подвижного элемента в неподвижной направляющей через кинематические соединение между качающейся шайбой и аксиально-подвижным элементом. Достигается расширение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх