Телескопическая насадка переменного увеличения

 

3I7021

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик .

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.11.1970 (,лй 1400240/18-10) с присоединением заявки №

Приорит ет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 27.Х1.1971

МПК G 02Ь 15/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.317.226{088.8) Авторы изобретения

Д. С. Волосов, М. С. Стефаиский и Н. М. Сокольский

Заявитель

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ НАСАДКА ПЕРЕМЕННОГО УВЕЛИЧЕНИЯ

Изобретение относится к оптике, в частности к оптическим телескопическим насадкам переменного увеличения.

Известна телескопическая насадка переменного увеличения, содержащая компоненты: первый — подвижный положительный в виде двухсклеенной линзы, второй — отрицательный подвижный из двухсклеенной линзы и одиночного мениска и третий — положительная одиночная линза.

Описываемая насадка отличается от известной тем, что в ней первый компонент снабжен положительным мениском обращенным вогнутостью к изображению. Это улучшает коррекцию аберраций и позволяет удалить апертурную диафрагму на расстояние не менее /5 длины насадки.

На чертеже представлена схема телескопической насадки.

Насадка состоит из трех компонентов 1, 2, 3, причем компоненты 1 и 2, каждый из которых состоит из двухсклеенных линз 4, 5 и одиночных менисков 5, 7 соответственно, установлены с возможностью перемещения вдоль оси.

Неподвижный комцонент 8 выполнен в виде одиночной. положительной линзы.

Двухсклеенные линзы 4, 5 выполнены из стекол с сильно отличающимися дисперсиями и с близкими показателями для -основной длины волны, что позволяет исправить хроматическую аберрацию на всем перепаде фокусных расстояний. Конструкция компонента 2, включающего отрицательный мениск 7, позволяет добиться очень маленького значения дистор5 сии, которая не превышает 1%, а также исправить другие аберрации узких пучков. Сферическая аберрация и кома исправлены в значительной мере компонентом 1, включающем положительный мениск 6. Исправление хро10 матизма определяется подбором сорта стекла компонента 3.

Конструкция телескопической насадки обеспечивает улучшение качества изображения при диафрагме, вынесенной более, чем на

15 0,2 длины насадки.

Предмет изобретения

Телескопи еская насадка переменного увеличения, содержащая следующие компоненты:

20 первый — подвижный положительный в виде двухсклеенной линзы и положительного мениска, второй — отрицательный подвижный из двухсклеенной линзы и одиночного мениска и трстий — положительная одиночная линза

25 orëè÷àþè àÿñÿ тем, что, с целью расширения перепада увеличений до четырех крат, выноса апертурной дтафрагмы на расстояние не менее .„- длины насадки и улучшения качества коррекции аберраций, первый компонент снаб30 жен положительным мениском, обращенным вогнутостью к изображению.

3117027

Г

Составитель Л. И. Лебедева

Текред Т. Т. Ускова Корректор Т. А. Бабакина

Редактор М. Аникеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3404/4 Изд. № 1423 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Телескопическая насадка переменного увеличения Телескопическая насадка переменного увеличения 

 

Похожие патенты:

 // 373684

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить кратность изменения масштаба , уменьшить габариты и массу устрва

Изобретение относится к кино-фототехнике и может быть использовано для съемки широкоформатных фильмов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в зеркальных фотоаппаратах с форматом кадра 24x36 мм

Объектив с переменным фокусным расстоянием для охлаждаемых детекторов, содержащий подвижные и неподвижные компоненты, отличается тем, что он выполнен из пяти компонентов, расположенных последовательно по ходу луча, и включает шесть линз, при этом головной компонент - неподвижная одиночная положительная линза, второй компонент выполнен отрицательным и подвижным, третий компонент выполнен положительным и подвижным, причем второй и третий компоненты выполнены таким образом, чтобы вторая поверхность второго компонента, которая является вогнутой, и первая поверхность третьего компонента, которая является выпуклой, были обращены в разные стороны, при этом величина подвижки второго компонента не превышала 0,1 f′ max, а расстояние между третьим и четвертым компонентами не превышало (0,13÷0,16) f′ max, и при этом апертурная диафрагма расположена за пятым компонентом на расстоянии 0,55 f′ min от последней поверхности объектива. Технический результат - снижение веса и уменьшение габаритов по длине за счет уменьшения количества линз, снижение сложности изготовления за счет уменьшения количества асферик и увеличение качества изображения во всем диапазоне изменения фокусных расстояний. 8 ил.
Наверх