Электролюминесцентный матричный экран

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

317060

Сбаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI I I.1970 (№ 1474081/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 22.XI.1971

МПК G 06f 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.142.07.535,376 (088.8) Автор изобретения

Г. Г. Першин

3 аявитель

ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МАТРИЧНЫЙ ЭКРАН

Изобретение относится к устройствам индикации и может быть применено в вычислительной технике.

Известны электролюминесцентные экраны, содержащие слой электролюминофора, расположенный между сплошным прозрачным проводящим электродом, нанесенным на стеклянную подложку,,и системой поперечных шин.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем на другой стороне стеклянной подложки расположен сплошной прозрачный электрод, на котором последовательно размещены слой жидкокристаллического вещества и стеклянная подложка с расположенными на ее внутренней стороне продольными шинами. Это позволяет устранить явление «креста» в данном устройстве.

На чертеже изображено устройство.

На стеклянной подложке 1 с двухсторонними сплошными прозрачными проводящими электродами 2 и 8, например из двуокиси олова, расположен слой электролюминофора 4 с нанесенной на него растровой системой металлических шин 5. На другой стороне этой же стеклянной подложки наносится слой жидкокристаллического вещества б, поверх которого расположена растровая система прозрачных проводящих шин 7, которая перпендикулярна первой системе шин и нанесена на вторую стеклянную подложку 8.

Устройство работает следующим образом.

Прикладывая переменное напряжение с помощью какого-либо коммутирующего устройства между электродом 2 и одной из выбранных

5 коммутатором шпн 5, получается свечение электролюминесцентного слоя вдоль выбранной шины. Одновременно подается с помощью второго коммутатора между шинами 7 и электродом 8 другое напряжение так, что все ши10 ны кроме одной будут непрозрачными. Под действием прикладываемого напряжения меняется прозрачность жидкокристаллического слоя.

Таким образом, после подачи соответствую15 щих напряжений на выбранный электрод 2 и шину 5, электрод 8 и шину 7 со стороны подложки 8 получается свечение только одной точки, находящейся на пересечении выбранной шины 5, вдоль которой светится электро20 люминофор, и одной пз шин 7, которая в рассматриваемый момент времени прозрачна.

Для того, чтобы не наблюдалось паразитное свечение электролюминофорной полости сквозь зазоры между прозрачными шинами 7, 25 зазоры покрывают каким-либо непрозрачным материалом.

Коммутируя шины 5 и 7 IIIO определенному закону и модулируя управляющее напряжение шин 7 видеосигналом, можно, получить

30 полутоновое телевизионное изображение как

317060

Предмет изобретения

Составитель A. Г. Елкин

Текрсд Т. T. Ускова Коррсктор 8. С. Шевченко

Редактор М. Аникеева

Заказ ЗГ00/6 Изд. ¹ 1307 Тирагк 473 1Ioäï ñíîå

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2 с поэлементным разлохкением, так и с построчным.

Электролюминесцентный матричный экран, содержащий слой электролюминофора, расположенный между сплошным прозрачным проводящим электродом, нанесенным на стеклянную подложку, и системой поперечных шин, отличающийся тем, что, с целью устранения явления «креста», в нем на другой стороне стеклянной подложки расположен сплошной

5 прозрачный электрод, на котором последовательно размещены слой жидкокристаллического вещества и стеклянная подложка с расположенными на ее внутренней стороне продольными шинами.

Электролюминесцентный матричный экран Электролюминесцентный матричный экран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к электролюминесцентным панелям, и предназначено для улучшения характеристик плоских матричных дисплеев

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к тонкопленочным электролюминесцентным панелям, и предназначено для увеличения яркости тонкопленочных электролюминесцентных панелей переменного тока

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к светодиодным устройствам, и может найти применение в электронной промышленности при разработке и производстве светодиодных устройств, используемых при создании устройств отображения информации (дисплеев, информационных табло и т.п.)

Изобретение относится к устройству отображения, а конкретнее к управляемому током устройству отображения

Изобретение относится к устройствам отображения, а более конкретно к устройству отображения, управляемому по току

Изобретение относится к схеме регулирования дисплея по видеосигналу, подаваемому в панель органической электролюминесценции

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея

Изобретение относится к дисплеям, а именно к дисплеям самосветящегося типа с использованием органических EL-элементов

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея
Наверх