Поляризационный материал из стеклотекстолита

 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3!7(,37

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30ЛХ.1964 (№ 960992/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 9.XII.1971

МПК Н OIq 1/40

Комитет fl0 делам иаобрвтвниЯ и открытиЯ при Совете Министров.

СССР

".ДК 621.396.670.951 (088.8) Авторы изобретения

Н. С. Иванова, А. А. Богданов, Г. М. Месропов, Л. А. Оганова, Ф. К. Зуев и Е. М. Егоров

Заявитель

ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ИЗ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к материалам для антенных отражателей.

В известных антенных поляризационных отражателях для создания поляризационной решетки используется металлическая проволока, закрепляемая в конструкции отражателя различными способами. Однако такие поляризационные отражатели характеризуются неравномерностью шага решетки, низкой точностью периода решетки, сложностью обеспечения необходимого профиля отражающей поверхности (особенно в случае поверхности двойной кривизны), неоднородностью деформационных свойств материалов, составляющих отражатель, а также нетехнологичностью конструкции таких отражателей.

Целью изобретения является снижение веса от р аж а тел я.

Материал представляет собой стеклотекстолит, выполненный из нескольких слоев стеклоткани и полимерной смолы. Поляризационные свойства такому отражателю придает введенный в стеклотекстолит один слой металлизированной стеклоткани с поляризационными свойствами.

Стеклоткань с поляризационными свойствами содержит в одном из направлений своей структуры (по утку или основе) металлизирован ные стеклонити, состоящие из элементарных стекловолокон, покрытых слоем металла, например алюминия или цинка.

Поляризационный отражатель из этого материала изготовляют методом контактного формования в вакуумном чехле или методом компрессионного прессования. В случае антенной системы, состоящей из двух отражателей, работающих на двух взаимно перпендикулярных поляризациях, отражающие по10 верхности также формируются из металлизнрованного поляризационного стеклотекстолита. При этом металлизированные нити на одном отражателе расположены перпендикулярно металлизированным нитям второго от15 ражателя.

Такие системы из двух отражателей, а также отдельные отражатели из металлпзированного стеклотекстолита позволяют в несколько раз снизить вес антенны 11о сравнению с су20 щесгвующими конструкциями, что, в свою очередь, позволяет уменьшить мощность и габариты приводных устройств и снизить их вес.

Поляризационный материал из сте1 лотекстолита для антенных отражателей, отлииа30 тои1ийся тем, что, с целью снижения веса от.

317137

Составитель В. Николаев

Тегсред Т. Ускова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Р сда кто р 3. Овп арен ко

Заказ 3422 Чб Изд. ¹ 1439 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугнская наб., д. 4, 5

Типография, и р. Сапунова, 2 ражателя, в армировку стеклотекстолита введен слой металлизированпой стеклоткани, содерхкащсй в 03ном из направлений своей структуры (утка или основы) металлизированные стеклонити, состоящие из элементарных стекловолокон, покрытых слоем металла (алюминия или цинка), прочно спаяннопо с поверхностью стекловолокна.

Поляризационный материал из стеклотекстолита Поляризационный материал из стеклотекстолита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности средств связи и может быть использовано в носимых и мобильных устройствах радиосвязи

Изобретение относится к технике излучения радиоволн в диапазонах от сантиметровых до декаметровых и частично гектометровых волн

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для изготовления проводов линий электропередачи постоянного и переменного тока, а также проводов мощных передающих радиоантенн низких частот

Антенна // 2395873
Изобретение относится к системам связи, в частности к антенне (2-10) для использования в мобильном устройстве (1-1)

 // 343332

Антенна // 1160493

Антенна // 1524117
Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенному блоку
Наверх