Патент ссср 317191

 

О П И С А Н И Е 317I9I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

МПК В 65d 41/32

Заявлено 26Х11.1968 (№ 1260391/28-13) Приоритет по пп. 1, 3 28Х11.1967 № 116185; по п. 2 — 09.II.1968, № 139392 и п о п. 4 —,02Х11.1968 № 157591, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 23,XII.1971

УДК 683.562.4(088.8) .

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Жан Грюссан (Франция) ПЛАСТМАССОВЫЙ КОЛПАЧОК ДЛЯ УКУПОРКИ

БУТЫЛ О К

Изобретение относится к технике расфасовки, а точнее к укупорке стеклянных бутылок, содержащих жидкости, обуславливающие избыточное давление внутри бутылки.

Известен колпачок для укупорки бутылок, например с газированными жидкостями, который выполнен в виде двух концентричных цилиндров с общим донышком. Наружный цилиндр имеет по окружности перфорацию, а на его внутренней поверхности расположено уплотнительное кольцо.

Цель изобретения — увеличить герметичностьь укупорки и облегчить съем колпачка с бутылки.

Для этого наружный цилиндр снабжен охватывающей его манжетой, а уплотнительное кольцо имеет рифли.

Кроме того, дно колпачка выполнено вогнутым.

С целью исключения фальсификации содержимого бутылки уплотнительное кольцо имеет пазы, по которым происходит разрыв последнего при снятии колпачка.

Прокладка из полимерного материала, имеющаяся в колпачке, расположена между цилиндрами в пазу, образованном в донышке колпачка.

На фиг. 1 изображен колпачок; на фиг. 2— процесс снятия без применения ключа; ча фиг. 3 — колпачок, вид снизу; на фиг. 4— разрез по А —.4 на фиг. 3; на фиг, 5 — колпачок, надетый на бутылку.

Предлагаемый колпачок состоит из концснтрпчных наружного 1 и внутреннего 2

5 цилиндров с общим дном 8. Наружный цилиндр имеет манжету 4, а в зоне между точкамп 5 — скгозную перфорацию 6.

На колпачке со стороны, диаметрально противоположной зоне жесткого соединения ци10 л:шдра l с манжетой, нанесена метка 7, указывающая место захвата и направление подъема манжеты 4. Имеющиеся здесь бороздки 8 делают это место шероховатым для создания хорошей опоры большому пальцу 9.

15 ДHo 8 выполнено вогнутым и служит с одной стороны опорой указательного пальца 10 во время снятия колпачка, а с другой — предохраняет колпачок от прогиба во время пастсрпзации содержимого.

20 Для снятия колпачка с помощью известных средств, например ключа ll, с нижней стороны цилиндра 1 устроен паз 12.

С внутренней стороны наружного цилиндра 1 имеется уплотнительное кольцо 18, пред25 ставляющее собой рифли 14, прерываемые четырьмя ослаблениями 15. Это позволяет прогпоаться колпачку под действием указательного пальц„1 0 до полного освобождения кольца 18 со стороны колпачка. Уплотнитель30 пое кольцо снабжено также двумя пазами 16, Предмет изобретения

Раг 2

13

Р гг 3

Составитель С. Могилевский

Коррскторьи О. Б. Тюрина и О. С. Зайцева

Тсхрсд Е. Борисова

Редактор Л. Народная

Заказ 3348, 18 Изд, ¹ 1422 Т:. рати 473 Поди:.:свое

ЦНИИПИ Когяигет", по делам и обрстсиий и открыгий ри Совсгс з1ияисIvîû C:C:I" о

Москва, )К-35, Рышская нао., д. 4 5

Типограгрггя, пр. Са-. иова, 2 по которым происходит разрыв при снятии колпачка.

Прокладка 17 из полимерного материала, расположенная между наружным и внутренним цилиндрами в пазу 18, прочно удерживается в последнем благодаря двум бороздкам 19.

Для открывания колпачка большим пальцем 9 отводят манжету 4 вверх, захватывают ее указательным пальцем 10 и отделяют колгачок î" бутылки. При этом пазы 16 разрыв я1отся.

1. Пластмассовый колпачок для укупорки бутылок, например с газированными жидкостями, выполненный в виде концентричпо расположенных двух цилиндров с общим допышком, при этом наружный цилиндр имеет по окружности перфорапшо, а на его внутРЕ11г1ЕЙ HOBQPXHOCTH PICHO;10iITCHO !, IIЛОтинтельное кольцо, отлииагои1ийся тем, что, с

5 .1елью увеличения герметичности укупорки и облегчения съема колпачка, наружный цилиндр си яоже11 oxBBTHIBBIQHIpli его мянжетоЙ, а уплотнительное кольцо имеет рифли.

2. Колпачок Ilo л. 1, отличаюшийся тем, 10 что, с целью искл1очения фальсификации содержимого бутылки, уплотпительное кольцо имеет пазы, по которым происходит разрыв последнего при снятии колпачка.

3, Колпачок по и. 1, отличагощийся тем, 15 что его дпо выполнено вогнутым.

4. 1(олпачок по п, 1, от.гииагощийся тем, что он снабжен прокладкой из полимерного материала, расположенной между цилиндрами в пазу, образованном в донышке колпачка.

Патент ссср 317191 Патент ссср 317191 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в пробках из термопластичного материала, применяемых в пищевой промышленности для укупорки бутылок

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в частности, в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к емкости, в частности банке для напитков согласно ограничительной части п

Изобретение относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания и имеет прямое отношение к крышкам, герметизирующим заливную горловину топливного бака после заправки его топливом

Изобретение относится к изделиям для упаковки, хранения и потребления жидких продуктов, например газированной воды, пива и других консервированных напитков
Наверх