Союзная ]n,;trhtp^.jf.-y|^;jyjh-*-- 3 w.»i ;- пу 1 :-.,чвь; ( --ijf^r

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскиз

Социелистическиэ

Республик

3I7377

Зла гсимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.Vl 1.1968 (№ 1254173/28-12) с при соединением заявки №

Приор итет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 11.1.1972

МПК А 47111/293

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 648.522(088.8) Автор изобретения

В. П. Глузберг

Нт;т=СОЮЗН

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХКОСТИ верхность переходит в резервуар 12 с всась— вающим отверстием канала 8 откоса в ручк .

На периферии корпуса имеется дополнителная щетка 18 для улучшения качества очт5 стки.

Устройство работает следующим образом.

Для мокрой очистки поверхности пола поключают канал 7 к водопроводу, а канал 8 отливу. Включают электропривод щетки 2, кI0 торый содержит, например, нагнетательный вентилятор с инжектором. При этом щет а приводится во вращение, и включается отс с от резервуара 12. Вода поступает по каналу 7 к отверстию 9 в щетке и смачивает повер15 ность пола. Вращающаяся щетка очищает пверхность пола и удаляет грязь. Загрязненн я вода удаляется эластичной подборочн и частью 14 кольца 10. За счет центробежн и силы вода поднимается по конусной поверхн20 сти кольца 10 и сбрасывается кромкой 15 а сборную внутреннюю поверхность корпуса 1 .

Образующийся вращающейся щеткой возду ный поток в зазоре 1б между кольцом 10 н поверхностью 11 увлекает загрязненную во у

25 по зазору .и прогоняет ее в резервуар 12, о— куда вода удаляется через канал 8 отсоса.

30 Устройство для очистки поверхности, соде

Известно устройство для очистки поверхности, в частности для мокрой очистки пола, ковров и мягкой мебели, содержащее корпус, электропривод, вращающуюся щетку, расположенную внутри осушительного конусного кольца, и грязесборник.

В предлагаемом устройстве для улучшения качества очистки осушительное конусное кольцо укреплено на основании щетки и схватывается с зазором внутренней поверхностью корпуса, переходя щей в резервуар.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — рабочая часть устройства, разрез по вертикальной плоскости; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Устройство содержит корпус 1, прикрепленную к нему щетку 2, вращающуюся на оси 8 от электродвигателя 4, вал которого взаимодействует с фрикционным приводным кольцом б щетки. На корпусе шарнирно расположена ручка б, в полости которой находятся каналы 7 и 8 для подачи чистой воды и отсоса загрязненной. Канал 7 для подачи чистой воды соединен с центральным отверстием 9 в оси 3 щетки.

Щетка расположена внутри осущительного конусного кольца 10, которое укреплено на основании щетки и схватывается с зазором внутренней поверхностью 11 корпуса для сбора с пола загрязненной воды. Конусная поПредмет изобретения

317377

Фиг. 2

Составитель М. М. Лиманова

Тскрсд 3. Н. Тараненко

Редактор О. С. Филиппова

Корректоры О. Волкова и Т. Миронова

Заказ 7621 Изд. ¹ 1387 Тираж 473 Подписное

11ИИИПИ Козкитста по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская,наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати жащее корпус, электропривод, вращающуюся щетку, расположенную внутри осушительного конуоного .кольца, и грязесбо рник, отлича 0и ееся тем, что, с целью повышения- качества очистки, осушительное конусное кольцо укреплено на основа|нии щетки и охвачено с зазором внутренней поверхностью корпуса, переходящей в резервуар.

Союзная ]n,;trhtp^.jf.-y|^;jyjh-*-- 3 w.»i ;- пу 1 :-.,чвь; ( --ijf^r Союзная ]n,;trhtp^.jf.-y|^;jyjh-*-- 3 w.»i ;- пу 1 :-.,чвь; ( --ijf^r 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству очистки пола. Изобретение направлено на то, чтобы предложить устройство очистки пола, имеющее передний и задний узлы всасывания и позволяющее либо увеличивать степень разряжения, создаваемую в узле всасывания, либо увеличивать мгновенный расход объема всасывания, не изменяя мощность турбины, создающей разряжение. В заявке описано устройство (1) очистки пола содержащее: а) переднюю часть (16) и заднюю часть (17), при этом задняя часть (17) имеет два боковых задних колеса (3); б) раму (2); и в) узел (4) очистки, крепящийся к раме (2), при этом узел (4) очистки содержит: по меньшей мере одну вращающуюся щетку (20), которая установлена перед передним участком (16) устройства (1) очистки пола таким образом, чтобы она могла контактировать с очищаемым полом (12); и устройство 25 всасывания, включающее в себя передний узел (8) всасывания, установленный перед по меньшей мере одной щеткой (20), и задний узел (7) всасывания, установленный сзади по меньшей мере одной щетки (20), при этом передний узел (8) всасывания имеет передний всасывающий канал (29) и закрывающий элемент (26) для зарывания переднего всасывающего канала (29). 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх