Эластичный электрод для наложения на кожу

 

Союз Соеетскиз

Социалистическими

Республик

Зl738I

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 211728

Заявлено ОЗХ111.1970 (№ 1460470l31-16) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

МПК А 61b 5!04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 612.014.421:

615 847 (088 8), Дата опубликования описания 11.1.1972

Автор изобретения

В. М. Гарин

Заявитель

ЭЛАСТИЧНЫИ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ НА КОЖУ ноласо

ый ропо сйне;

1, тку гны ос жеа 1 и K уррхмн, оннии ныB основном авт. св. № 211728 описан эластичный электрод для наложения на кожу, содержащий эластичный пластинчатый корпус с буртиком, металлическую, например серебряную сетку, армирующую корпус, а также гибкий провод, припаянный к сетке.

Предлагаемый эластичный электрод яв|ляется усовершенствованием электрода,по основному авт. св. ¹ 211728 и отличается от него тем, что содержит сменный контейнер для однократного применения, выполненный из гибкого несминаемого при сдавливании листа, имеющего форму и габариты в соответствии с полостью корпуса электрода, ограниченной буртиком, контактной поверхностью и кожей.

Лист содержит электролит и снабжен пленочным обрамлением, по обе стороны которого нанесены липкие слои, например, из клея; эти слои до употребления электрода удерживают герметизирующие пленки. Такое выполнение электрода упрощает его эксплуатацию и обеспечивает стабильность слоя электролита в условиях сильного прижатия к телу.

Для удобства вскрытия электрода обрамление и герметизирующие пленки могут иметь выступающис за кромку электрода лепестки, расположенные вдоль провода электрода.

Лист для удер>ыивания электролита желательно выполнить из гибкого полимера, например полиэтилена, с перфорацией по всей его площади. Это позволяет использовать жид илн вязкий электролит.

Для удешевления и увеличения срока r ности электрода лист для удерживания эл

5 тролнта может быть выполнен:из,высуш ной после пропптки жидким электроли о плотной бумаги, например фильтровальнот", герметизирующие листы — из парафини ванной бумаги.

10 На фиг. 1 схематически изображен пре гаемый эластичный электрод, вид в плане стороны, прилегающей к коже; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — смен1 контейнер для вязкого или жидкого элек

15 лита, вид в плане; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сменный кон нер для сухого электролита, вид в пл на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 5.

Электрод содержит пластинчатый корпу

20 металлическую, например серебряную, с

2, армирующую корпус 1 так, что верш ее переплетений, выступают почти заподли одной из поверхностей корпуса в виде мн ства контактных точек. В тело корпу вмонтирован гибкий провод 8, припаяннь

25 сетке 2. Корпус окаймляется невысоким тиком 4. В полость, образованную пов постыл корпуса 1 с контактными точк буртиком 4 и телом 5 пациента, вложен тейнер в виде несминаемого при сдавлив

"0 листа б густо перфорированного капилля

317381

55 оо

0. ) ми или мелкими отверстиями 7, в которых содержится вязкий или жидкий электролит. Лист может быть выполнен из полиэтилена, благодаря чему он мало деформируется при сжатии в поперечном направлен ии, но достаточно гибок при изгибе и при этом химически стоек по отношению к,солевым электролитам и дешев. Лист снабжен пленочным обрамлением 8, имеющим с обеих сторон липкие слои

9 (клей, чувствительный к давлению). Внутренний слай служит для скрепления листа 6 с корпусом 1 при наложении обрамления 8 на плоскую поверхность буртика 4. НаружHbIH JIHlII)il»SI электрода в коже пациента. Пр>и желании наружный липкий слой может быть нанесен на всю наружную поверх ность листа 6. Обрамление 8 снабжено также выступающим за кромку электрода язычком 10 без липкого слоя.

До употребления описанный контейнер с элекпролитом герметично запечатан с обеих сторон непроницаемыми пленками 11 и 12, временно удерживаемыми липкими слоями 9.

Пленки имеют выступающие лепестки И н 14, расположенные на одной оси с язычком 10 обрамления листа (ом. фиг. 3 и 4).

Другой модификацией контейнера с электролитом может быть конструкция, показанная на фиг, 5 и 6. Запас электролита в даином примере несет лист 15, выполненный из высушенной после пропитки жидким электролитом гигроскопической плотной бумаги, например фильтровальной. Такой лист, так»<е, как и полиэтиленовый, мало сминасм прп по перечном сжатии, но достаточно гибок пр:t продольных изгибах. Лист (5 тоже имеет пленочное обрамление 16 с двусторонним липким слоем 17 и выступающим язычком 18 бе липкого покрытия. До употребления описанный контейнер запечатан с обеих сторон пленками 19 и 20, выполненными пз тонкой парафинированной бумаги. Они снабжены выступающими лепестками 21 и 22, расположеннымп на одной оси с язычком 18 и также временно удер>киваются липкими слоями 17 обрамления 16.

Согласно предлагаемому изобретению, « электроду flo основному авт. св. ¹ 211728 прилагается множество запасиы<х контейне. ров в запечата пном виде, выполненных ка < комплектующее промышленное изделие для одноразового использования.

Контейнер вскрывают следу ощим образом.

Непосредственно перед употреблепием ил:I заранее двумя пальцами одной руки захватыва ют >I3bI IO>< 10 1 H.t>H >t3bl ROI< 18 дл51 модификации) и двумя пальцами другой р,кн лепесток 18 (или лспесток 21). После этого быстрым дзнжечием рук в протпвоположцыс стороны отслаивают пленки 11 (или 19 для другой . . одификацип) от верхнего липкого слоя 9 {плн слоя 17). При этом обпа

16

25 зо

>кается верхняя ловерхность листа (листа 15 для другой модификации) и верхний липкий слой 9 (или слой 17). Обнаженную поверхность листа затем накладывают на контактную поверхность электрода, удерживая лист за язычок липкого обрамления и проглаживают пальцем в области липкого обрамления.

После этого, перед самым .наложением, с помощью язычка и лепестка осуществляется огслаивание нижней пленки 12 (ил и 20 для другой модификации), в результате чего обнажается наружная, прилегающая к коже поверхность контейнера и свежий липкий слой обрамления вдоль бурти à электрода. Затем электрод накладывают на нужное место на теле человека и фиксируют простым проглаживанием пальцем.

Электрод с контейнером .при соответствующем входном coIIpoTHBëåíèè аппаратуры может использоваться в сухом варианте. Однако, в случае необходимости, для снижения переходного сопротивления на границе электрод — ко>ка сухой бумажный лист контейнера. пропитанный солью, может быть смочен водой пр>и се наличии, или при отсутствии воды слюной самого испытуемого.

В результате прикрепления электрода, оснащенного описанным контейнером, содержащим электролит и липкий слой, между кожей и электродом устанавливается стабильный контакт, на качество которого совсем или почги не влияет сила прижима электрода к поверхности тела. После употребления электрод сии мают, отдирая его с помощью п ровода 3.

После снятия электрода с кожи контейнер с электролитом .и липким слоем можно лепко отодрать от электрода, зажав между пальцами выступающий язычок липкото обрамления и провод электрода. Отработанный контейнер выбрасывается, а электрод протирается дезинфицирующим средством, после чего он готов к перезарядке новым сменным контейнером описанного типа.

Предмет изобретения

1. Эластичный электрод для наложения на кожу по авт. св. 211728, отличающийся тем, что, с целью упрощения его эксплуатации и обеспечения стабильности слоя электролита в условиях силыного прижатия к телу, электрод содержит сменный .контейнер для одноразового применения, выполненный в виде листа, имеющего форму и габариты в соответствии с полостью корпуса электрода, orðà>tè÷ñHíoé буртиком, контактной поверхностью и кожей, при этом лист снабжен пленочным обрамлением, по обе стороны которого нанесены липкие слои, иапример, из клея для удерживания герметнзирующих пленок.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства его вскрытия, обрамле пне и герметизирующие пленки >имеют .вьгступающие за кромку электрода лепестки.

3. Контейнер по пп. 1 и 2, отли là>îùàécÿ

317381

Фиг.1,4 -A

Фиг 2

Фиг. У тем, что, с целью использования жидкого или вязкого электролита, лист для удерживания электролита выполнен из гибкого полимвра, например полиэтилена, с перфорацией по всей его площади.

4. Контейнер по пп, 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью удешевления и увеличен срока годности, лист для удерживания электр лита выполнен из высушенной после прони ки электролитом, плотной бумаги, наприме фильтровальной, а герметизирующие лис выполнены из парафинированной бумаги.

317381

Редактор Т. Н. Каранова

Заказ 7621 Изд. № 1387 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печатв

Составитель Е. Я. Ланцбург

Техред 3. H. Тараненко

Корректоры О. Волкова и Т. Миронова

Эластичный электрод для наложения на кожу Эластичный электрод для наложения на кожу Эластичный электрод для наложения на кожу Эластичный электрод для наложения на кожу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления электродов, в частности электродов для снятия электрокардиограммы, при котором на поверхность материала-основы, имеющей вид полотна, наклеивают этикетки, причем присоединительные элементы соединены с этикетками, и, в конечном итоге, из материала-основы в виде полотна с этикетками, наклеенными в ряд, и присоединительных элементов формируют, предпочтительно высекают, отдельные электроды соответственно с одной этикеткой и присоединительным элементом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в электрофизиологических измерениях, например, для регистрации биопотенциалов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выполнении биопсии тканей сердца в диагностических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения биоэлектрических потенциалов, используемых преимущественно в приборах медицинской диагностики как для многократного, так и для одноразового применения
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для снятия информации о функциональном состоянии человека при исследованиях методами электроэнцефалографии, электрокардиографии, реографии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для медико-биологических исследований

Изобретение относится к электроду для получения биомедицинского сигнала, в частности к водонепроницаемому биоэлектроду
Наверх