Библиотечкак. к. гуларян

 

3I748I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социзлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч1.1969 (№ 1346777/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 20.XII.1971

МПК В 23р 1/04

Комитет пс делом изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров, СССР

УДК 621.9 047.06 (088.8) Автор изобретения

К. К. Гуларян

Заявитель

ПРОВОЛОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области электрохим ической,резки токопроводящих материалов, а именно к,проволочным электродам,инструментам.

Известны, проволочные электроды-инструменты для электрохимической резки токопроводящих материалов с изоляцией боковой поверхности диэлектрическим материалом.

Предлагаемый проволочный электродо-инструмент отличается от известных тем, что, с целью локализации процесса растворения металла детали,,в изоляции имеются щели, оси которых параллельны оси проволоки, плотность расположения щелей меняется от максимальной в направлении обработки до нулевой при углах ч-90 между вектором направления подачи и перпендикуляром,к боковой поверхностен обрабатываемого изделия.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схем атичеоки изображена рабочая часть, проволочного электрода-инструмента.

Рабочая часть электрода-инструмента состоит из металлической проволоки 1 и диэлеитрической оболочки 2, на которой с фронтальной части расположена совокупность продольных щелей 8 с переменной по углу ало ностью раапределения.

Проволочный электрод-инструмент раб тает следующим образом. Переменная инте сивность .в распределении щелей 8 обеапеч вает локализацию процесса растворения м талла в направлении подачи электрода-и! струмента и интенсивность растворения м талла близкую к нулю при углах +-90 . Э

10 обеспечивает увеличение точности обработк

Предмет изобретения

Проволочный электрод-инструмент д я электрохимичеокой резки токопроводящ х

)5 материалов с изоляцией боковой,поверхнос и диэлектрическим материалом, отличающий я тем, что, с целью локализации, процесса ратворения металла детали, в изоляции имются щелки, оси которых параллельны о и

20 проволоки, плотность, расположения щел и меняет ся от максимальной .в направлении о.работки до нулевой при углах +-90 меж у вектором на правления подачи и перпендикляром к боковой поверхности обрабатыв е25 мого изделия.

317481

Составитель И, Повицкий

Редактор Г. К. Гончарова Техрсд T. T. Ускова Корректоры: Т. А. Миронова и В. П. Федулова

Заказ 3472/6 Изд № l483 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотечкак. к. гуларян Библиотечкак. к. гуларян 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к проволочным электродам для электроэрозионной резки

Изобретение относится к усовершенствованной электродной проволоке для электроэрозионной обработки проволокой
Изобретение относится к электроэрозионной обработке изделий, в частности к электроду для электроэрозионной резки изделий

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки и может быть использовано при электроэрозионной разрезке заготовки проволочным электродом-инструментом с электроэрозионным и термическим воздействиями на зону обработки
Наверх