Тепловая схема турбоустановки^_12yt. '-v.ро^'л. ^•.\\п':\^

 

ОПИСАНИЕ 3!78И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16 1!!.1970 (№ 1414308/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.Х11.1971 (МПК F Olk 13/ОО

Комитет ио делам изсбретеиий H открытий ори Совете Мкиистров

СССР

УДК 621 165(088.8) .Авторы изобретения

В. К. Рыжков, Г. В. Николаев, Н. А. Сорокин, М. Ф. Михайлов, М. 3. Кривошей и А. В. Шкляр

Ленинградский металлический завод имени XXil съезда КПСС

Заявитель а pp tv:, 1; Л1.

ТЕПЛОВАЯ СХЕМА ТУРБОУСТАНОВКИ на

<еся тоях ей. опIA

III ие оме

P ого а ся

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплосиловых установках, работающих на водяном паре.

Надехкность и эффективность паротурбин- 5 ных установок значительно зависят от степени чистоть1 рабочего тела. Поступающая в котел питательная вода очищается от примесей и инертных газов, помимо других аппаратов и устройств, и в деа=раторе-теплообмен- . .о нике смешивающего типа, в котором кислород и инертные газы удаляются из питательной воды за счет ее нагрева паром, отобранным из турбины.

После деаэратора питательная вода поступает во всасывающую магистраль питательных насосов, так как в деаэраторе питательная вода находится в состоянии насыщения; для устранения опасных кавитационных явлений невозможна непосредственная подача ее ни в главный, ни в предвключенный бустерный насосы без специального переохлаждения питательной воды.

В известных установках конденсат переохлаждается за счет расположения деаэрато- 25 ра на более высоком уровне по отношению к оси бустерного насоса.

Однако это приводит к некоторым потерям экономичности и к удорожанию сооружений .электростанций. В современных паротурбин- ро ных установках расположение деаэратора высоте, превышающей уровень располо ния насосов даже на 20 м, может оказат недостаточным.

Значительно увеличивается длина и со ветственно гидравлические потери в тру проводах воды и пара, в некоторых случ для установки деаэратора требуется возне ние специальных дорогостоящих соорухкен

Свойство воды как рабочего тела не поз ляет повысить давление деаэрации выше ределенных значений (10 — 11 ата, едийичн случай — 16 ата), так как иначе необходим относигельный подъем деаэратора оказыва ся черезмерно большим.

Целью изобретения является сниже стоимости сооружения и упрощение ком новки оборудования электростанций, при котором повышении к.п.д. установки.

Для этого в предлагаемой тепловой сх турбоустановки между деаэратором н буст ными насосами включен водоводяной теп. обменник — переохладитель конденсата. реохлаждение конденсата перед подачей в бустерный насос достигается за счет охла дения питательной воды потоком конденса выходящим нз подогревателей низкого дав. ния. В зависимости от кавитацнонных хар теристик бустерного насоса устанавливае необходимая степень переохлаждения. В со

317811

П р с д: 1 т и 3 .. О,.

Составитель Л. Пикулина

Резактор Г. Бялобжеская Текред Е. Борисова Корректор 3. и. Тарасова

Заказ 801 Изд. № 1354 Тира>к - !73 !1о !пнсно.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь!тпй при Совете 14; н!стров СССР

Чосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4!!5

Типография ¹ 24 Гапвполиграфпрома, Москаp., Г 9,, л.,Х1;.ркса — Энгельса, 4

3 ветствии со степенью переохлаждения, а также с количествами конденсата, проходящими через подогреватели низкого и высокого давлений, выбирается давление в деаэраторе и последнем по ходу питательной воды подогревателе низкого давления. Если давление в отборе на последний (по ходу питательной воды) подогреватель низкого давления не может быть изменено, то необходимый эффект достигается выбором необходимого давления 5 деаэр ации.

На чертеже представлена предлагаемая принципиальная тепловая схема турбоустановки, Пар с заданными параметрами подается из котла в часть 1 высокого давления турбины, после расширения в которой часть пара подается на промежуточный перегрев, а затем в часть 2 среднего давления, куда поступает пар после промперегрева, а из части среднего 20 давления — в часть низкого давления 8. Паровая турбина приводит генератор 4 электрического тока.

Пар частично отбирается из частей среднего и низкого давления в систему регенеративного подогрева питательной воды на подогреватели высокого давления 5 и низкого давления б. Давление конденсата, необходимое для питания котла, создается питательным насосом 7 и бустерными насосами 8, установлен- 30 ными за деаэратором 9. Между деаэратором и бустерными насосами установлен водоводяной теплообменник-переохладитель 10 конденсата. Отработавший в турбине пар поступает в конденсатор 11, где конденсируется охлаждающей водой.

Образовавшийся конденсат проходит подогреватели низкого давления б, где подогревается за счет тепла регенеративных отборов из турбины и поступает в переохладитель конденсата, в котором воспринимает тепло от конденсата, уже прошедшего деаэрацию в дсаэраторе 9. После переохладителя конденсат подается в деаэратор. В зависимос;и: от НоНкретных условий в переохладнтель может направляться только часть конденсата, оставшаяся часть направляется в этом случае в деаэратор, минуя переохладитель, где смешивается с потоком, пропущенным через переохладитель, со сливами конденсата из рсгенсративных отборов высокого давления и прочими и проходит деаэрацию.

Образовавшийся в деаэраторе поток конденсата после деаэрации поступает в межтрубное пространство переохлядителя !О, Of ЛагжДЯЕТСЯ В НЕМ !O ПЕООХОД !МО!1 ДЛЯ УСТРЯнен.:1я кявитяц;!1; температi ры и затем подястся во Всась!Ва;оп,у!О магистр3.ü,: ."=;.Ного насос3. ате 1-;.,=;. с .;.ятия В 1н! 3 o, .: .. H,: насосе 7 и по О, peH3 В р =r: нера HHHь: подогревателях высокого дагления 5 подается В котел.

Блягo 3pH DHeHcHH10 псрсохлядите:!я денсата отпадает неоо ОДH!!.,!oñòü в установиp деаэратора H"; учовне, ВПH HòåëüHH превышающем уровень распо",îæåíèÿ питательного и бустерного насосов, создается Возможность использования для деаэрации значительно более высоких давлений, чем примсняемых в настоящее время.

ТЕП,1ОВЯЯ СХ.,13 Т POO!, CTH . . :. O. 1ЕР г 3щая деаэратор и бустерные на о ы, Отла!а ой(аЯСЯ ТЕ?1, !!ТО, С ЦЕЛЬЮ УПРОЩ - :НИ! КСМПОНОВки и поВышения эконом нчностп, ъ!ежду деаэратором и бустерными нас: 3 4Н включен водоводяной теплообмеш!Нк-г!с-::-. Охладитсль конденсата.

Тепловая схема турбоустановки^_12yt. -v.ро^л. ^•.\\п:\^ Тепловая схема турбоустановки^_12yt. -v.ро^л. ^•.\\п:\^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на энерготехнологических установках тепловых электростанций

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к энергетическим установкам, использующим естественную разность температуры окружающей среды для выработки элекроэнергии

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для выработки электрической энергии

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на электрических станциях с теплофикационными установками

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателям для привода электрогенераторов на теплоэлектростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено для управления приводами механизмов собственных нужд теплоэнергоустановок, содержащими тепловой двигатель и электромашину, подключенную к энергосистеме через преобразователь частоты

Изобретение относится к способам и установкам получения электроэнергии из сланцев и может быть использовано в энергетике и сланцеперерабатывающей промышленности
Наверх