Координатограф

 

О П И С А Н И Е 317901

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик у «ф, ф ... „=. ф

"",,4. Д в, Зависимое от авт. свидетельства Мв 174803

Заявлено 01.V11.1969 (№ 1341659/18-24) с присоединением заявки Ы—

Пр иоритет—

Опубликовано 19.Х,1971. Бюллетень Ме 31

Дата опубликования описания 21.XII.1971

МПК 6 Old 3/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615А7:612.014. .421.7 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Васильев (Т ) I (3(ECCl}GHi

Заявитель

Ф ю» ° !

1 и, 11Фп hно т,. i " М.

КООРДИНАТОГРАФ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для регистрации графической информации.

По основному авт. св. Мв 174803 известны датчики омического сопротивления, мостовые схемы с автоматической компенсацией для управления абсциссным и ординатным приводами.

С целью увеличения функциональных возможностей устройства в него введена клавиатура, соединенная через регистр с преобразователем «код — сопротивление», выполненным в виде декадного магазина сопротивлений, включенного в плечи мостовых схем координатографа.

На чертеже приведена векторно-структурная схема координатографа.

Основными элементами этой схемы являются клавиатуры, используемые для образования регистров оси абсцисс и оси ординат подлежащего построению графика.

Клавиатуры 1 и 2 контактно связаны с запоминающими регистрами координат абсцисс

8 и ординат 4. Регистры координат 8 и 4 подключены к входам преобразователей «код— омическое сопротивление» 5 и б, реализованных на базе декадных магазинов омического сопротивления и используемых затем в качест2

1 ве плеч мостовых схем 7 и 8 координатографа мостового типа.

Координатограф состоит из иаправляюще т абсцисс 9, на которой закреплен струнны (5 реохорд 10, и из направляющей ординат 1, на которой закреплен струнный реохорд 1 .

Эти направляющие определяют положени печатающей головки 18 в поле графика коодинатогр афа.

10 Печатающая головка 18 жестко связана движками реохордов 10 и 12 таким образов что положение ее в поле графика однозначн определяется положением движков реохордо

Реохорды 10 и 12 используются в качеств

15 плеч мостовых схем 7 и 8.

Измерительная диагональ мостовой схем

7 подключена на вход усилителя 14, а измЕ( рительная диагональ мостовой схемы 8 — н вход усилителя 15.

20 На выход усилителя 14 подключен сервдвигатель 1б, обеспечивающий перемещение печатающей головки 18 и, следоьательн, движка реохорда 12 по оси ординат.

На выход усилителя 15 подключен сервс двигатель 17, обеспечивающий перемещен> е печатающей головки 18 и, следовательнс, движка реохорда 10 по оси абсцисс.

Координатограф работает следующим от}разом.

З0 Набираемые с помощью клавиатур 1 и 2

317901

Предмет изобретения

Составитель T. А. Ничипорович

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышиикова Корректоры Т. А. Гревцова и

3. И. Тарасова

Заказ 508/l95! И зд. )ф 355 Тираж 473 Подппсно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент» численные значения абсциссы и ординаты поразрядно запоминаются регистрами 8 и 4.

Выходы регистров 8 и 4 управляют преобразователями «код — омическое сопротивление» 5 и б.

Действие координатографа в процессе выхода печатающей головки 18 в заданное клавиатурами 1 и 2 положение осуществляется за счет автоматической компенсации мостовых схем 7 и 8, управляющих посредством усилителей 14 и 15 серводвигателями 1б и 17.

После выхода печатающей головки 18 в заданное положение отпечатывается изображение точки в поле графика, и координатограф приводится в начальное положение.

Затем при нажатии клавиатуры 1 и 2 процесс повторяется заново, и отпечатывается изображение новой точки.

Координатограф по авт. св. № 174803, отличающийся тем, что, с целью расширения

10 функциональных возможностей, в него введена клавиатура, соединенная через регистр с преобразователем «код — аналог», выполненным в виде декадного магазина сопротивлений, подключенного в плечи мостовых схем координатографа.

Координатограф Координатограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения точных линейных размеров и малых перемещений с приспособлениями для вывода данных в цифровую ЭВМ

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах отображения состояния летательных аппаратов

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к многоканальным измерительным системам для регистрации электрических параметров моделирующих установок

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и направлено на обеспечение простого и эффективного по стоимости мониторинга и/или определения состояния силоизмерительного устройства, расположенного в корпусе, что обеспечивается за счет того, что корпус имеет внутреннее пространство, которое заполнено газом, который отличим от газа внешней атмосферы и в котором установлен силоизмерительный элемент
Наверх