Способ изготовления печатных схем

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ISI,87

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XII.1969 (№ 1385019/26-9) МПК Н 05k 3/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 27.XII.1971

Комитет по делам изобретений и открытий

УДК 621.396.6.049.75 (088.8) при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. А. Литвинова

Заявитель.-т !ДЯ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ СХЕМ

Известен способ изготовления печатных схем, по которому стальную матрицу с рельефом печатной схемы подвергают электролитическому осаждению медью, после чего осадившийся на рельефном изображении слой меди переносят на основу (подложку) печатной схемы.

Если в качестве подложки печатной схемы используют гибкую эластичную ленту (например, липкую лавсоновую пленку), то при переносе токопроводящих медных дорожек с матрицы на подложку часто происходит разрыв тонкой медной фольги, вызываемый неравномерной и при этом излишне высокой адгезией слоя меди к поверхности стальной матрицы. Затруднен съем токопроводящих дорожек и с поверхности матрицы изготовленной из меди, поверх которой нанесен (напр имер, гальванический) слой никеля.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

По предложенному способу операция переноса токопроводящих дорожек на подложку осуществляется легко без разрывов медной фольги. При этом обеспечивается равномерная адгезия слоя меди к матрице, причем степень этой адгезии невысока, и слой меди без затруднений отстает от матрицы в процессе контактного переноса на гибкую подложку.

Это достигается благодаря тому, что пер нанесением слоя меди на матрицу последню смачивают раствором хромсодержащего со динения.

Печатные схемы изготовляются по предл женному способу следующим образом.

Перед погружением матрицы в гальванич скую ванну ее обезжиривают (например, к шицей венской извести), после чего промыв ют проточной водой. Затем на поверхнос матрицы наносят разделительный слой рас вора хромсодержащего соединения. Раздел тельнып слой наносят методом окунания и и

15 полива. Примерная продолжительность эт т операции составляет 10 сек. В качестве рас вора хромсодержащего соединения мож т быть, например, взят раствор двухромовокиг лого калия с концентрацией 1 г/л. Воздейс

20 вие хромсодержащего соединения на повер ность нержавеющей стали или никеля прив дит к тому, что при дальнейшем осажден 1 меди на матрицу на поверхности последн и образуется слой меди, имеющий равномерн ю

25 и при этом, слабую адгезию с рабочими рожками матрицы.

Все последующие опер ации по изготовле нию печатных схем методом переноса произ

30 водят обычным известным способом, 318187

Предмет изобретения

Составитель Л. Коландо

Техред Л. В. Куклина Корректоры: О. С. Зайцева и Е. Г. Михеева

Редактор В. С. Левитов

Заказ 3469/18 Изд. № 1467 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ изготовления печатных схем, заключающийся в том, .что на заранее заготовленную матрицу, содержащую рельеф токопроводящих дорожек, гальваническим путем наносят слой меди, который затем переносяг на подложку, отличающийся тем, что, с целью

4 облегчения переноса слоя,.меди на подложку и предотвращения при этом разрыва медной фольги, перед тальваническим покрытием матрицу смачивают раствором хромсодержа5 щего соединения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что матрицу смачивают раствором двухромовокислого калия с концентрацией 1 г/л.

Способ изготовления печатных схем Способ изготовления печатных схем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления электронных модулей, а именно транспондеров и карт с интегральной схемой на основе печатных схем

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к устройствам печатных плат

Изобретение относится к способу переноса слоя на деталь, который экранирует от электромагнитного излучения

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к устройствам печатных плат

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения атомно-тонких монокристаллических пленок различных слоистых материалов. Технический результат - упрощение технологии изготовления атомно-тонких монокристаллических пленок. Достигается тем, что в способе получения атомно-тонких монокристаллических пленок, включающем выделение тонких монокристаллических фрагментов из исходных слоистых монокристаллов, осуществляется приклеивание их к рабочей подложке с помощью эпоксидного клея и последовательное удаление слоев с тонких монокристаллических фрагментов с помощью, например, адгезионной ленты. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления перемычек гибких печатных плат с применением рулонной технологии. Способ, предлагаемый в изобретении, в частности, применим для изготовления плат, содержащих антенны для радиочастотной идентификации РЧИ (RFID). Технический результат - разработка способа изготовления электрических перемычек, пригодного для массового производства по рулонной технологии, предусматривающего использование участков проводящего рисунка из фольги, не связанных с подложкой, в точно заданном положении, что устраняет необходимость в перемещении или позиционировании отдельных мелких деталей. Достигается тем, что в способе изготовления по рулонной технологии электрических перемычек на подложку (1) из электроизоляционного материала наносят проводящий рисунок (2) из электропроводящего материала, например из металлической фольги, при этом, по меньшей мере, один полосковый язычок (3), выполненный из указанного электропроводящего материала, не закрепленный на подложке и одной своей стороной связанный с проводящим рисунком (2), загибают на участок проводящего рисунка (2), подлежащий электрической изоляции от указанного полоскового язычка (3), и указанный полосковый язычок (3) электрически соединяют с заданным другим участком (5) проводящего рисунка (2). 2 н.п. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам производства плат для светодиодных источников света. Техническим результатом является повышение эффективности использования материалов и увеличение скорости изготовления плат. Заявленный способ изготовления платы (150) с межкомпонентными соединениями, содержащей проводящую структуру для обеспечения электрической схемы, по меньшей мере, для одного компонента (114) при его установке на плате с компонентами, содержит этапы, на которых: обеспечивают на проводящем листе (100) первый предварительно определенный рисунок (115), обеспечивают на листе (112) паяльного резиста второй предварительно определенный рисунок для образования областей (125) припоя платы с компонентами, формируют предварительную сборку (120) посредством наслоения листа паяльного резиста поверх проводящего листа, наносят припой на предварительную сборку, помещают, по меньшей мере, один компонент на предварительную сборку, выполняют пайку и наслаивают предварительную сборку на подложку (130). 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх