Складной измерительный инструмент

 

О П И С A Н И Е З18245

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК 6 01Ь 3/06

Заявлено 02.Х11.1969 (№ 1386101/25-28) Приоритет 02.XII.1968, № 176221. Франция

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.Х".1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 21.XII.1971

УДК 531.716.2(088,8) (Автор изобретения

Иностранец

Андрэ Кено (Франция) Иностранная фирма

«Мануфактюр Кено-Мабо> (Франция) Заявитель

СКЛАДНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЪНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к инструментам для измерения линейных размеров.

Известный складной измерительный инструмент содержит линейки, концы которых установлены один на другом с возможностью поворота один относительно другого, и размещенную между ними запорную .пружину.

Предложенный складной измерительный инструмент отличается от известного тем, что он снабжен двумя до полнительными пружинами, рааположенными на концах линеек с внешней их стороны, одна из линеек имеет с внешней ее стороны выемку для одной дополнительной пружины, с внутренней стороны — плоскую выемку прямоугольной формы, в четырех углах которой выполнены сквозные отверстия, другая линейка имеет с внешней,стороны выемку для другой дополнительной:пружины, с IBIIvTpeHíåé стороны прямоугольную выемку, а за порная пружина выполнена в виде планки прямоугольной формы с четырьмя выступами .по ее углам и втулкой, расположенной Is центре, планки « о обе ее стороны.

При таком вьхполнении инструмента обеспечивается надежность соединения линеек, 2 (На фиг. 1 схематически изображено шар нирное соединение линеек, вид сверху; н фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3-+ разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — одн из линеек, вид сверху; на фиг. 5 — то же, ви снизу.

Складной измерительный инструмент сдержит линейки 1, 2, концы которых устновлены один на другом с возможностью п10 ворота один относительно другого, размщенную между ними запорную пружину 8 и две дополнительные:пружины 4, 5, располженные,на концах линеек с внешней их стр оны.

15 Линейка 1 с внешней стороны имеет в емку б для дополнительной .пружины 4, с внутренней стороны — плоскую выемку 7 прмоугольной формы, в четырех углах котор и выполнены сквозные отверстия 8. Линейка 2

20 имеет с внешней стороны выемку 9 для пржины 5, с внутренней стороны — прямоуголную выемку 10.

Запорная пружина 8 вы1полнена в ви е планки прямоугольной формы с четырьмя в 25 ступами 11,по ее углам и втулкой 12, распложенной в центре планки по оое ее сторон ь

Во время вращения линеек относительз о друг друга запорная пружина 8 прячется в

31824о

Фиг. 1

1 11 Ф b Фи г

Б -Б

Фu г.,У

Фиг. Ф

Фиг. 5

Составитель Н. Соловьева

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: T. А. Гревцова и Е. Н. Миронова

Заказ 3536/9 Изд, № 1485 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выемке 7. Для защелкивания линеек в устанавлен ном положении пружина 8 заходит в выемку 10. Пружины 4 и б, размещенные в соответствующих выемках б и 9, обеспечивают надежное защелкивание.

Предмет изобретения

Складной измерительный инструмент, содержащий линейки, концы которых установлены один на другом с возможностью поворота один относительно другого, и размещенную между ними,за парную дружину, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности соединения линеек, инструмент снабжен двумя дополнительными пружинами, расположенными на концах линеек с внешней их стороны, одна из линеек имеет с внешней ее стороны .выемку для одной даполнитель5 ной пружины, с внутренней стороны — плоскую выемку прямоугольной формы, ia четырех углах которой выполнены сквозные отверстия, другая линейка имеет с внешней стороны выемку,для другой дополнительной пру10 жины, с внутренней стороны прямоугольную выемку, а запорная пружина выполнена в виде планки прямоугольной формы с четырьмя высту нами по ее углам и втулкой, расположенной в центре планки.по обе ее стороны.

Складной измерительный инструмент Складной измерительный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения геометрических параметров тел и может быть использовано в терапевтической стоматологии

Предложенная группа изобретений относится к средствам для измерения углов на базе складного метра. Указанный складной метр (G) содержит по меньшей мере четыре секции (1, 2, 3, 4), шарнирно соединенные друг с другом, при этом по меньшей мере четвертая секция (4) имеет две шкалы (SK1, SK2) для измерения углов и первая секция (1) имеет по меньшей мере одну отметку (М) для считывания показаний. Первая шкала (SK1) для измерения углов и отметка (М) для считывания показаний расположены на соответствующей секции (4, 1) таким образом, чтобы отметка (М) для считывания показаний указывала на величину на первой шкале (SK1), соответствующую измеряемому углу (α) между сторонами (O1, O2), упирающимися во вторую секцию (2) или в четвертую секцию (4), когда первая секция (1) и четвертая секция (4) расположены параллельно и первая боковая кромка (1.1) или вторая боковая кромка (1.2) первой секции (1) упирается в первую боковую кромку (4.1) четвертой секции (4). Вторая шкала (SK2) для измерения углов и отметка (М) для считывания показаний расположены на соответствующей секции (4,1) таким образом, чтобы отметка (M) для считывания показаний указывала на величину на второй шкале (SK2), соответствующую измеряемому углу (α) между сторонами (O1, O2), упирающимися в третью секцию (3) или в четвертую секцию (4), когда первая секция (1) и четвертая секция (4) расположены параллельно и вторая боковая кромка (1.2) первой секции (1) упирается во вторую боковую кромку (4.2) четвертой секции (4). Описанный складной метр также реализует способ измерения углов посредством складного метра (G). Данная группа изобретений позволяет повысить точность измерения углов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к складывающимся механическим измерительным устройствам, а именно к складным метрам. Заявленный складной метр (1) содержит по меньшей мере три звена (1.1, 1.2, 1.3), прикрепленных друг к другу с возможностью поворота. Согласно настоящему изобретению по меньшей мере одно из звеньев (1.1, 1.2, 1.3) содержит по меньшей мере одну шкалу (SD) для измерения диаметра объектов (О), при этом данная шкала (SD) выполнена таким образом, что при полном окружении объекта (О) тремя смежными звеньями (1.1, 1.2, 1.3), при этом каждая из внутренних сторон (IS) трех звеньев (1.1, 1.2, 1.3) касается объекта (О), заданная область (В) одного из звеньев (1.1, 1.2, 1.3) касается шкалы (SD), и соответствующая точка соприкосновения на шкале (SD) указывает на диаметр (D) объекта (О). Техническим результатом является расширение функциональных возможностей складных метром за счет возможности измерения диаметров объектов измерений. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх