Картофелеуборочный комба^йг-!—.^el^i^

 

О П И С А Н И Е 318358

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1280393/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.XI I.1971

МПК А Old 21/04

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.44(088.8) Авторы изобретения

С. А. Герасимов, А. С. Маят, Ю. С. Измайлов, К. С. Козюра, В. И. Бессарабов, Г. Д, Петров, Б. И. Максимов, А. А. Сорокин и К. Д, Щелкунова

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитель

ecFCc:юзцдд " -:" " - ."- 6 :;mr

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН=

Известны картофелеуборочные комбайны, включающие лемех, основной элеватор, комкодавители, элеватор-сепаратор, подъемный барабан, транспортеры раската и переборочный, а так же саморазгружающийся бункер.

С целью снижения повреждений клубней при уборке в предложенном картофелеуборочном комбайне между элеватором-сепаратором и подъемным барабаном установлен калибрующий транспортер с ботвоудаляющим устройством, а за переборочным транспортером смонтирована сортировка с дополнительным сепарирующнм приспособлением. При этом калибрующий транспортер имеет подвижные звенья, управляемые регулируемыми направляющими, и над ним с целью повышения точности калибрования установлены регулируемый по высоте эластичный экран и битер из эластичных нитей, Ботвоудаляющее устройство выполнено в виде редкопруткового барабана, расположенного вокруг калибрующего транспортера, причем над редкопрутковым барабаном находится подпружиненный прижимной каток с рифленой эластичной поверхностью и каплеобразным клубнеотрывным прутом.

На фиг. 1 показана технологическая схема предложенного комбайна; на фиг. 2 — схема калибрующего транспортера; на фиг. 3 — ботвоотделяющее устройство.

Предложенный комбайн состоит из последовательно расположенных катка 1, лемеха 2, основного элеватора 8 со встряхивающим механизмом 4, комкодавителя 5, элеватора-сепаратора б, редкопруткового барабана 7, ботвоприжимного катка 8, клубнеотрывного прута

9, калибрующего транспортера 10, подъемного барабана II, транспортера раската 12, транспортера И переборщика с разделительной перегородкой 14, транспортера 15 примесей, сор10 тировки 1б и саморазгружающегося бункера

17. Под комбайном подвешен ло>кеобразователь 18 с механизмом гидроподъема 19. Под сортировкой 16 находится иглонакалывающее сепарирующее приспособление 20.

15 Комкодавитель 5 состоит из эластичных пневматических баллонов. Редкопрутковый барабан 7 расположен вокруг калибрующего транспортера 10. Вместе с ботвоприжимным катком 8 и клубнеотрывным прутом 9 редко20 прутковый барабан 7 образует ботвоудаляющее устройство, за которым находится ботвоотводящий желоб 21, Ботвоприжпмной каток 8 подпружинен и имеет рифленую эластичную поверхность. Клубнеотрывной прут 9 выпол25 нен в поперечном сечении в виде капли и покрыт износоустойчивым полимером. Калибрующий транспортер 10 представляет собой прутковый транспортер с прикрепленными к пруткам откидными рамками 22. Калибрующий

30 транспортер 10 расположен перпендикулярно

318358

Зо

65 элеватору-сепаратору 6. Выходной конец верхней ветви калибрующего транспортера 10 проходит через нижнюю часть подъемного барабана П.

Перед входом в подъемный барабан 11 над калибрующим транспортером 10 установлен регулируемый по высоте эластичный экран 2З, а перед выходом из барабана — битер 24 из капроновых нитей.

Под откидными рамками 22 калибрующего транспортера 10 на продолжении элеваторасепаратора б установлены регулируемые по высоте направляющие. Под верхней ветвью расположена направляющая 25, под нижней— направляющая 26. По обе стороны регулируемой направляющей 26 стоят нерегулируемые направляющие 27. Регулируемые направляющие скреплены с рамой с помощью звеньевподвесок 28, одно из этих звеньев имеет регулировку по длине для изменения наклона направляющей. Установка направляющих 26 и

27 по высоте осуществляется рычажным механизмом или при помощи гидроцилиндра.

Предложенный картофелеуборочпый комбайн работает следующим образом.

Каток 1 раздавливает почвенные глыбы, лемех 2 подкапывает два рядка. На основном элеваторе 8 происходит отделение от общей массы мелких комков почвы и примесей. Комкодавители 5 разрушают крупные комки почвы, и она отделяется от общей массы на элеваторе-сепараторе б.

Ботва, поступая с элеватора-сепаратора 6 на ботвоудаляющее устройство, зависает па прутьях редкопруткового барабана 7, прижимается к прутьям катком 8 и, проходя мимо неподвижно стоящего прута 9, освобождается от оставшихся на столонах клубней. После этого ботва выбрасывается в ботвоотводящий желоб 21 и выводится из машины в поле.

Клубни и крупные комки почвы проходят через прутья редкопруткового барабана 7 на верхнюю ветвь калибрующего транспортера 10.

При первом проходе направляющие 25 и 26 опускаются. Откидные рамки 22 на верхней ветви транспортера 10 опускаются в среднее положение, а по нижней ветви почти полностью. Средние по величине клубни проходят через верхнюю и нижнюю ветви транспортера

10 и укладываются на место выкопанных рядов картофеля, на выравненную ложеобразователем 18 поверхность, образуя продольный валок.

Крупные клубни и комки почвы направляются верхней ветвью калибрующего транспортера 10 в подъемный барабан 11, Эластичный экран 28 обеспечивает размещение массы на полотне калибрующего транспортера 10 в один слой. Битер 24, вращаясь навстречу потоку, способствует прохождению крупных клубней через откидные рамки 22, которые в зоне барабана 11 опущены полностью вниз и имеют между собой и прутьями транспортера 10 наибольшие просветы. Подъемный барабан 11 поднимает клубни и комья почвы на ленточный транспортер 12 раската. Клубни скатываются по ленте этого транспортера вниз и поступают в нижнюю часть транспортера 18 переборщика. Примеси задерживаются в верхней части транспортера 12 раската, попадают в транспортер 18 переборщика выше разделительной перегородки 14 и выносятся на транспортер 15 примесей. С транспортера 1З переборщика крупные клубни направляются через сортировку 16 в саморазгружающийся бункер 17.

При втором и третьем проходе комбайна нижнюю направляющую 26 поднимают в верх.

Просветы между прутьями нижней ветви калибровочного транспортера 10 и откидными рамками 22 уменьшаются до минимума. При этом мелкие и средние клубни картофеля выносятся нижней ветвью транспортера 10 в валок, образованный при первом проходе.

Четвертый проход комбайн делает по линии первого прохода, подбирая образованный из шести выкопанных рядков картофеля валок, состоящий из средних и мелких клубней. При четвертом проходе верхняя направляющая 25 поднимается вверх, и все клубни сходят с верхней ветви калибровочного транспортера

10 в подъемный барабан 11.

Пройдя транспортер 12 раската и транспортер 18 переборщика, клубни поступают на сортировку 16, где средние по величине клубни отделяются от мелких и поступают на саморазгружающийся бункер 17. Мелкие клубни попадают на иглонакалывающее сепарирующее устройство 20 и освобождаются на нем от примесей.

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочный комбайн, включаю щий лемех, основной элеватор, комкодавители, элеватор-сепаратор, подъемный барабан, транспортеры раската и переборочный, саморазгружающийся бункер, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждений клубней картофеля при уборке, между элеватором-сепаратором и подъемным барабаном установлен калибрующий транспортер с ботвоудаляющим устройством, а за переборочшям транспортером смонтирована сортировка с дополнительным сепарирующнм приспособлением.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что калибрующий транспортер имеет подвижные звенья, управляемые регулируемыми направляющими.

3. Комбайн по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения точности калибрования, над калибрующим транспортером установлены регулируемый по высоте эластичный э кр ан и 6 итер из эл астичных нитей.

4. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что ботвоудаляющее устройство выполнено в виде пруткового барабана с редко расположенными прутьями, расположенного вокруг калибрующего транспортера.

318358 фиг.Я

5. комбайн по п. 4, отличающийся тем, что ботвоудаляющее устройство снабжено установленным над ним подпружиненным прижимным катком с рифленой эластичной поверхностью и каплеобразным клубнеотрывным прутом.

318358

Риг. У

Составитель В. Роженцев

Редактор М. В. Макарова Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: Л. В. Орлова и В. И. Жолудева

Заказ 3542/3 Изд. № 1498 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Картофелеуборочный комба^йг-!—.^el^i^ Картофелеуборочный комба^йг-!—.^el^i^ Картофелеуборочный комба^йг-!—.^el^i^ Картофелеуборочный комба^йг-!—.^el^i^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеклубнеуборочным машинам Цель изобретения - повышение производительности и качества уборки Корнеклубнеуборочная машина содержит рабочие органы 1 «3 12 с сепарирующим барабаном, узлы 2 с V-образным ободом для размещения рабочих органов 1, несущую раму 3, привод А рабочих органов, катки-комкодавители 6 с гидроприводом 7

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля в мелкотоварных хозяйствах
Наверх