Союзная iпатейт110-технн'^['ш?с;.{и!г n'.^-rx-t-r-lj д-.

 

Взамен ранее изданного

318477

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Л11,1967 (№ 1174120/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликоваш:я описания 23Х.1973

М. Кл. В 29с 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.7(088.8) Авторы изобрегения

В. А. Белый, В. С. Дубровский, Н. М. Климашевич, В. Г. Савкин, А. И. Свириденок и Н. И. Силькевич

Отдел механики полимеров АН Белорусской ССР

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

С ВНУТРЕННИМИ ПОЛОСТЯМИ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

П р едм ет изобретения

Известны способы изготовления пластмассовых деталей с внутренними полостями сложной формы путем формования пластмассы в пресс-форме, в которую предварительно помещают вкладыш, растворяемый после формования для образования полости в изделии.

В известных способах применяют вкладыши сплошного сечения, и поэтому процесс растворения их требует значительных затрат времени, многократной смены растворителя.

Предложенный способ отличается тем, что применяют вкладыш с внутренними каналами, имеющими выходы наружу детали, и подачу растворителя по этим каналам осуществляют циркулирующим потоком. Для интенсификации процесса растворения труднорастворимых вкладышей в растворитель вводят абразив и сообщают раствору пульсирующее движение.

Это упрощает процесс изготовления деталей и повышает производительность.

В соответствии с предложенным способом можно использовать вкладыши из поликапроамида, изготовленные литьем под давлением.

Внутренние каналы во вкладыше получают механической обработкой его или при его отливке с использованием предварительно покрываемых смазкой металлических стержней.

Изготовленный вкладыш покрывают тонким слоем воска, кремнийорганического лака, мас2 ла или другого вещества, способного выполнять роль разделительной прослойки и смазки.

Приготовленный таким образом поликапроамидный вкладыш устанавливают в пресс5 форму и заполняют ее расплавом, например, полипропилена. Пластмассовый вкладыш можно использовать и в комбинации с обычным металлическим вкладышем.

После извлечения из пресс-формы готовой

10 детали внутрь каждого поликапроамидного вкладыша подают 40% -ный раствор серной кислоты или ледяной уксусной кислоты.

Для интенсификации процесса в кислоту вводят 20% кварцевого песка, выполняющего

15 роль абразива, и раствору придают пульсирующее движение при помощи центробежного насоса, прокачивая его периодически через каналы вкладыша. Для большей интенсификации процесса раствор серной кислоты можно

20 подогревать до 40 — 50 С.

По истечении определештого времени стенки вкладыша утоняются настолько, что он легко извлекается из отверстия детали, или вкладыш растворяется полностью.

1. Способ изготовления пластмассовых деталей с внутренними полостями сложной фор30 мы путем формования пластмассы в пресс, 318477

Составитель А. Горшков

Техред Л. Грачева

Реадктор Е. Хорина

Корректор Н. Аук

Заказ 1430/2 Изд. № Зб9 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 форме, в которую предварительно помещают вкладыш, растворяемыи после формования для образования полости в изделии, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения производительности, применяют вкладыш с внутренними каналами, имеющими выходы наружу детали, и подачу растворителя по этим каналам осуществляют циркулирующим потоком.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

5 целью интенсификации процесса, в растворитель вводят абразив и сообщают раствору пульсирующее движение.

Союзная iпатейт110-технн^[ш?с;.{и!г n.^-rx-t-r-lj д-. Союзная iпатейт110-технн^[ш?с;.{и!г n.^-rx-t-r-lj д-. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления конструктивного компонента из армированного волокнами композиционного материала, формовочному стержню для изготовления такого конструктивного компонента и конструктивному компоненту, имеющему стрингер, изготовленный с использованием такого стержня и/или таким способом

Изобретение относится к устройству для формовки тонкостенной пластмассовой оболочки, с использованием ящика с порошком и опоки

Изобретение относится к области получения изделий из полимерного открытопористого материала (поропласта). Детали из поропласта могут быть использованы как функциональные элементы, например фильтроэлементы фильтрующих устройств, матрицы-носители катализаторов, теплоизоляция. Детали из поропласта могут быть использованы как части конструкций, несущие силовую нагрузку. При изготовлении из термоустойчивых полимеров детали из поропласта могут эксплуатироваться при повышенной температуре, так как имеют высокие механические и термические характеристики. Заявляемый способ заключается в формировании пористой матрицы с системой пор заданной формы и размера, формирование второй матрицы заполнением пор первой матрицы, удаление первой матрицы, формирование полимерной фазы в порах второй матрицы, образовавшихся после удаления первой матрицы, упрочнение полимерной фазы, удаление второй матрицы. После удаления второй матрицы на упрочненную полимерную фазу может быть нанесено защитное покрытие из поли-пара-ксилилена. Формирование первой матрицы возможно с использованием оборудования, называемого 3D-принтер. В этом оборудовании реализован метод, также еще называемый методом объемной печати. Метод послойного наращивания позволяет формировать матрицу с морфологией пористости практически любого желаемого типа. Способ может быть применен и для термопластов и для реактопластов. Заявляемый способ позволяет изготовить полимерный открытопористый материал со следующими характеристиками поровой структуры: пористость 25-67%; размер пор ~0,5 мм; плотность (кажущаяся) 0,30-0,90 г/см3. Можно изготовить композитный пористый материал с матрицей из весьма термоустойчивого полиимида (температурный индекс 250-300°C) и покрытия из поли-пара-ксилилена, обеспечивающего материалу низкий уровень водопоглощения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу изготовления рабочего колеса из композитного материала и к рабочему колесу. Техническим результатом является повышение эрозионной стойкости колеса. Технический результат достигается способом изготовления рабочего колеса из композитного материала с полостями для прохождения потока, имеющими эрозионностойкое покрытие. Способ включает обеспечение шаблонов, имеющих форму, соответствующую отрицательной геометрии полостей для прохождения потока. Покрытие шаблонов эрозионностойким слоем. Формование композитного материала вокруг шаблонов, покрытых эрозионностойким слоем, в соответствии с заданной геометрией рабочего колеса. Отверждение композитного материала. И удаление шаблонов таким образом, что в полостях для прохождения потока в рабочем колесе из композитного материала остается эрозионностойкое покрытие. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх