Переводное устройство для стрелок шахтных путей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок з Соеетокиз

Социзлиотическиз

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.1Ч.1967 (№ 1152606|27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 8.VI.1972

МПК В 61/ 7,02 комитет по лелем изобрвтвиий и открытий при Совете Микиотров

СССР

УДК 625.15.34 (088.8) Автор изобретения

К. Г. Клочко

Печорский научно-исследовательский угольный институ

Заявитель

ПЕРЕВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРЕЛОК

ШАХТНЬ!Х ПУТЕЙ

Известны устройства для перевода стрелок шахтных путей, содержащие тра версу, шарнирно соединенную с перьями. |стрелки, и смонтированные на ней кулачки.

Такие устройства не обеспечивают дистанционного перевода стрелки без воздействия на .нее двпжущегося подвижного состава.

Цель .изобретения — автоматизировать процесс перевода стрелок без специального привода прп любом направлении движения вагонеток. Для этого кулачки переводного устройства вьзполнены с двусторонним скосом рабочей поверхности так, что величина |выступа кулачка равна величине перемещения перьев стрел ки. Это обеспечивает пере вод стрелки от ползуна толкателя шахтных вагонеток и при отсутствии последних на. стрелке.

На чертеже изображено описываемое устройство. Оно содержит траверсу 1, соединяющую перья 2 стрелки, и шарниры 8, допускающие взаимный поворот траверсы и перье в только в горизонтальной плоскости. На травер се смонтированы кулачки 4, имеющие двусторонний скос рабочей поверхности.

- Ползуны 5 толкателя шахтных вагонеток (на чертеже не показаны), перемещаясь по на правляющим 6, воздействуют на кулачки, и траверса, перемещаясь в горизонтальной

5 плоскости, переводит перья стрелок в одно из крайних положений.

Так как кулачки выполнены с двусторонним скосом, то ползуны толкателя могут действовать на них как при рабочем ходе, т. е. при

10 наличии вагонетки, так и при холостом ходе — без вагонепки.

Предмет изобретения

1S Переводное устройство для стрелок шахтных путей, содержащее траверсу, шарнирно соединенную с перьями стрелки, и смонтированные на ней,кулач ки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дистанционного ав20 томатического перевода стрелок без специального привода при любом направлении движения шахтных вагонеток, кулачки выполнены с двусторонним скосом рабочей поверхности так, что величина выступа кулачка. равна ве.25 личине перемещения перьев стрелки.

318497

4- 4 (задернуто) Редактор Т. Юрчикова

Заказ 1761/8 Изд. № 1509 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нрп Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Егоров

Техред 3. Таранеико

Корректоры: А, Николаева и Е. Давыдкина

Переводное устройство для стрелок шахтных путей Переводное устройство для стрелок шахтных путей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к приспособлениям для установки тормозных башмаков, расцепления автосцепок, разъединения соединительных рукавов тормозных магистралей подвижного состава, находящегося на повышенных путях
Наверх