Бумажная масса для изготовления мешочнойбумаги

 

О П И С А Н И Е 3I8656

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25,IX.1967 (№ 1186488/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Х,1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 23.ХП.1971

МПК D 21h 3/34

Комитет по делам изобретений и OTNpblTHH при Совете Министров

СССР

УДК 676.44(088.8) :. - -,-,-:, .„"- = I

Н. Д. Сушкова, Н. Н. Чурзина и 3. II. Киселева) „.:;;, -, " :" .-. -,,й,.

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

БУМАЖНАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕШОЧНОИ

БУМАГИ

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна бумажная масса для изготовления мешочной бумаги, включающая сульфатную небеленую целлюлозу, канифольный клей и коагулянт.

Цель изобретения — повысить гидрофобность, эластичность и динамическую прочность бумаги.

Достигается это тем, что бумажная масса содержит каучуковый латекс с концентрацией 10 — 15% в количестве 2 — 15% от веса абсолютно сухого волокна и коагулянт в количестве, обеспечивающем рН среды 4,5 — 5. В качестве каучукового латекса можно использовать дивинилстирольный латекс с эмульгатором — парафинатом аммония, дивинилнитрильный латекс с эмульгатором — парафинатом аммония или хлоропреновый латекс с эмульгатором — солью жирной кислоты.

Сульфатную небеленую целлюлозу размалывают обычным способом до 30 — 35 ШР. В размолотую массу при постоянном перемешивании вводят канифольный клей в количестве 0,3 — 0,5%, а затем добавляют каучуковый латекс, предварительно разбавленный водой до концентрации 10 — 15%, и далее осаждают клей и латекс на волокне путем добавления в массу алюмокалиевых квасцов или глинозема до рН среды 4,5 — 5,0.

Для достижения влагопрочности бумаги порядка 30%, расход каучукового латекса колеблется от 2 до 15% в зависимости от марки.

5 Например, каучуковые латексы СКС и CKH добавляют в количестве 5 — 15%, а каучуковые латексы Л-4 и тому подобные — в количестве 2,5 — 5,0% к абсолютно сухому волокну.

В случае применения хлоропренового латек10 са м-рки Л-4 в конце размола в массу необходимо добавлять окись цинка в количестве до 10% к сухому веществу латекса. Каучуковые латексы вводятся в бумажную массу после дозировки канифольного клея на растнтель15 ные волокна. При этом абиетиново-кислый натрий, который находится в составе канифольного клея, дополнительно к заводскому эмульгатору латекса насыщает адсорбционный слой, которым окружена частица каучука.

Каучуковые латексы становятся более стабильными, При добавлении квасцов в бумажную массу, в которой уже имеется клей и латекс, выделяются частицы каучука. Благода25 ря такому порядку дозировки химикатов каучук в виде отдельных мельчайших частиц распределяется равномерно на волокнах целлюлозы. После прессования и сушки бумаги частицы каучука более плотно прилегают к во30 локнам — склеивают их.

318656

Предмет изобретения

Влагопрочная бумага

Обычная мешочпри добавлении в массу латекса

10 ная бумага

Л-4 СКС-30К

Влагопрочность бумаги по разр. грузу, %

Водонепронипаемость при Н = 300 ми

Вод. ст., час

Влагоемкость, Число ударов, выдержанных: сухими мешочками мокоыми

30,4

20,6

48

8,2

109

31

Составитель О. Маслаченко

Редактор Э. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. И. )Колудева и О. Б. Тюрина

Заказ 3547/5 Изд. № 1518 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Мешочная влагопрочная бумага весом

80 г/л-з, изготовленная из предлагаемой массы, имеет следующие показатели:

1. Бумажная масса для изготовления мешочной бумаги, включающая сульфатную небеленую целлюлозу, канифольный клей и коагулянт, например, алюмокалиевые квасцы, отличающаяся тем, что, с целью повышения гидрофобности, эластичности и динамической прочности бумаги, масса дополнительно содержит каучуковый латекс с концентрацией

10 — 15% в количестве 2 — 15% от веса абсолютно сухого волокна и коагулянт в количестве, обеспечивающем рН среды 4,5 — 5.

2. Бумажная масса по п, 1, отличающаяся тем, что содержит дивинилстирольный латекс с эмульгатором — парафинатом аммония.

3. Бумажная масса по п. 1, отличающаяся тем, что содержит дивинилнитрильный латекс с эмульгатором — парафинатом аммония.

4. Бумажная масса по п. 1, отличающаяся тем, что содержит хлоропреновый латекс с эмульгатором — солью жирной кислоты.

Бумажная масса для изготовления мешочнойбумаги Бумажная масса для изготовления мешочнойбумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сшиваемым защитным коллоидам, способу полимеризации этиленовоненасыщенных мономеров с применением сшиваемых защитных коллоидов, а также к получаемым с их помощью полимерам, соответственно дисперсиям полимеров и их применению
Изобретение относится к тонкодисперсным, содержащим крахмал, дисперсиям полимеров, способу их получения и применению. Тонкодисперсную, содержащую крахмал дисперсию полимеров, предназначенную в качестве средства проклейки и покрывающего средства для бумаги, картона и картонажа, получают путем инициируемой радикалами эмульсионной полимеризации этиленово ненасыщенных мономеров в присутствии, по меньшей мере, одного окислительно-восстановительного инициатора и крахмала. В качестве этиленово ненасыщенных мономеров используют (а) 30 до 60 вес.%, по меньшей мере, одного в случае необходимости замещенного стирола, (б) 1 до 55 вес.%, по меньшей мере, одного C1-C12-алкилового эфира акриловой кислоты и/или C1-C12-алкилового эфира метакриловой кислоты, (в) 0 до 10 вес.%, по меньшей мере, одного дальнейшего этиленово ненасыщенного, способного к сополимеризации мономера, а в качестве крахмала - (г) 15 до 40 вес.%, по меньшей мере, одного расщепленного крахмала с молекулярным весом Mw от 1 000 до 65 000 г/моль, причем сумма (а)+(б)+(в)+(г) составляет 100% и относится к общему содержанию твердого вещества и причем полимеризация проводится в присутствии, по меньшей мере, 0,01 вес.%, в пересчете на используемые мономеры, по меньшей мере, одного содержащего терпен регулятора полимеризации. Заявлен также способ получения вышеуказанных дисперсий и их применение. Технический результат -заявленная дисперсия проявляет улучшенное проклеивающее действие для бумаги, картона, картонажа. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 25 пр.
Наверх