Система индикаторной стабилизации (12?во'';:союзная

 

ОП ИСА НИ Е

И ЗО БРЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

318817

Союз Ссеетскик

Социалистическил республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15,1.1970 (Ì 1394821/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.1.1972

МПК С 01с 19/00

Комитет оо делам изобретений и открытий орн Совете ббнниотрое

СССР

УДК 621-752.6(088.8) Авторы изобретения

Е. А. Никитин, В. В, Фатеев и Н. П. Мамаев

Московское высшее техническое училище им. Н. 3. Баумана

Заявитель

У;

Р

СИСТЕМА ИНДИКАТОРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

2, Настоящее изобретение может быть применено в приборостроении при создании систем стабилизации по вертикали различных приборов и аппаратов.

Известны различные системы индикаторной стабилизации по вертикали, в которых стабилизируемый объект размещается на платформе повторителе, повторяющей положение платформы гировертикали с помощью специальных систем управления. Так стабилизируются на самолете аэрофотоаппараты, гравиметры, магнитометры и другие приборы.

Для получения демпфирующего сигнала в указанных системах управления применяют различные способы: используют гироскопические датчики угловых скоростей (ДУС), тахогенераторы, пассивные корректирующие цепи.

Все эти способы не лишены недостатков. Пр именение ДУС ограничено из-.за их инерционности, Пассивные корректирующие звенья имеют ограниченные возможности, особенно в системах на переменном токе. Применение тахогенераторов приводит к возмущениям системы при «обкатке».

Описываемое устройство отличается от известных тем, что на платформе-,повторителе установлены два горизонтальных м агнитометра с осям и чувствительности, перпендикулярными осям стабилизации, а выходы магнитометров подключены ко входам соответствующих блоков управления через дифференцирующие звенья.

Указанные отличия позволяют повысить точность и упростить схему системы.

На чертеже приведена блок-схема одного канала системы управления, где:

1 — датчик угла гировертикали, 2 — предварительный усилитель, 8 — усилитель мощности, lo 4 — асинхронный электродвигатель, 5 — редуктор, б — магнитометр, 7 — корректирующее звено, 8 — модулятор, 15 9 — датчик угла платформы-повторителя, u3 — угол поворота платформы гировертикали, а„— угол поворота платформы-повторителя.

Система стабилизации построена следующи м обр а зом.

Сигнал рассогласования в положении платформы-датчика и платформы-повторителя

25 формируется как разность выходных напряжений соответствующих датчиков 1 и 9. Этот сигнал усиливается на усилителях 2-и 8 и подается на электродвигатель 4, который через редуктор 5 возвращает платформу-повторизо тель в согласованное положение, приводя к

318817

Пр едм ет изобретения

Составитель И. Гольденберг

Техред Л. Евдонов

Корректор Е. Михеева

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2078 Изд. Ка 1506 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография Главмосстроя нулю разность выходных сигналов датчиков углов 1 и 9.

Для получения необходимых динамических качеств системы стабилизации и устойчивости на вход усилителя мощности 8 подается демпфирующий сигнал, который формируется следующим образом. На платформу-повторитель устанавливается горизонтальный магнитометр (если данная система стабилизирует магнитометр, то можно использовать его сигнал так, что его ось измерений перпендикулярна оси стабилизации от вертикали с магнитометра б снимается сигнал, пропорциональный этому отклонению, если полет происходит в широтах, где имеется вертикальная составляющая геомагнитного поля (например, на территории

СССР это условие .выполняется везде). Этот сигнал дифференцируется на корректирующем звене 7, модулируется и подается на вход усилителя 8 в качестве отрицательной обратной связи по скорости отклонения платформы. Таким же образом строится второй канал системы стабилизации, если необходима стабилизация прибора в горизонте.

Система индикаторной стабилизации платi0 формы-повторителя по вертикали, содержащая гировертикаль, платформу-повторитель и блоки управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и упрощения схемы, на платформе-повторителе установлены два горизонтальных магнитометра с осями чувствительности, перпендикулярными осям стабилизации, а выходы магнитометров подключены ко входам соответствующих блоков управления через дифференцирующие звенья.

Система индикаторной стабилизации (12?во;:союзная Система индикаторной стабилизации (12?во;:союзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам ориентации, навигации и систем управления подвижными объектами, и предназначено для измерения угловой скорости

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам ориентации, навигации и систем управления подвижными объектами и предназначено для измерения угловой скорости

Изобретение относится к инерциальным системам навигации и квантовой электроники и может быть использовано в авиации, космонавтике, судовождении и народном хозяйстве для точного определения угловой скорости объекта и определения его координат

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам ориентации, навигации и систем управления подвижными объектами, и предназначено для измерения угловой скорости. Способ состоит в измерении разности фаз, возникающей в результате различия времен распространения двух волн, связанного с изменением их скоростей. Две волны, имеющие круговую поляризацию, возбуждают в противоположных направлениях. Частицы в этих волнах движутся по круговым траекториям в противоположных направлениях. Возникающая разность фаз пропорциональна скорости вращения. Чувствительный элемент гироскопа содержит два твердотельных изотропных звукопровода 1 и 3, форма которых обеспечивает распространение и прием объемной акустической волны, например цилиндрической формы, и излучающий пьезоэлектрический преобразователь 2. Преобразователь состоит из двух поперечно-поляризованных пьезоэлектрических пластин, поляризации которых ортогональны друг другу, и является преобразователем волн круговой поляризации. Звукопроводы установлены на обеих поверхностях излучающего преобразователя. Технический результат - снижение чувствительности способа к внешним факторам и повышение помехоустойчивости чувствительного элемента. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх