Лио гека / устройство для первичной обработки hh5tjpm5^tt:h* ki

 

О П И С А Н И Е 3IS 949

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства /№

Заявлено 30.111.1970 (№ 1420402/18-24) МПК G 06115/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.XII.1971

Комитет по делам иасбретеиий и открытий при Совете MHHNGTpOB

СССР

УДК 681.3(088.8) Авторы изобретения О. Л. Кессельман, Л. 3. Клячкин, В. Ф. Пресняков и В. М. Юдовин

Заявитель -"сад„=цд, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФ

ОБЗОРНОГО РАДИОЛОКАТОРА

Изобретение относится к области цифровой обработки радиолокационной, гидролокационной или подобной, развертываемой во времени информации.

Известны устройства первичной обработки информации обзорных локаторов, содержащие входные информационные цепи и схему обработки ответных сигналов.

Недостатком известных устройств является их сложность и большой объем требуемой памяти.

Предлагаемое устройство отличается тем, что между входными информационными цепями и схемой обработки включен дополнительный блок стробирования, содержащий регистр признаков, схему образования признаков и регистр текущего зондирования, причем регистр признаков подключен по входам к выходу синхронизатора и оперативному запоминающему устройству, входы схемы образования признаков связаны с синхронизатором и оперативным запоминающим устройством, а выходы с регистром текущего зондирования, который подключен к синхронизатору и оперативному запоминающему устройству. Это позволяет упростить устройство и сократить объем требуемой памяти.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит входные цепи 1 с квантователями по амплитуде и времени, выход которых соединен со схемой 2 образования признаков входных импульсов. Второй

5 вход схемы 2 связан с регистром признаков 8, осуществляющим запись признаков «старых» целей и представляющим собой сдвиговый или коммутируемый регистр с количеством разрядов (т), равным числу разрешаемых дискрет10 ных элементов вдоль временной развертки, а также содержащим цепи опроса разрядов, синхронного с временной разверткой. Схема 2 образования признаков входного импульса состоит из совокупности логических схем, 15 выходы которых поступают на регистр 4 текущего зондирования.

Регистр 4 состоит из попарно коммутируемых ячеек и коммутатора со счетчиком, считающим входные импульсы. Выходы регист20 ра 4 связаны с устройством записи в оперативное запоминающее устройство 5.

Схема б обработки информации пакетов сигналов связана с запоминающим устройством 5 и содержит узлы для логической и

25 арифметической обработки содержимого зоны записи текущего зондирования. Схема б имеет цепь обратной связи, работающую в реальном масштабе времени на регистр признаков 8 «старых» целей. Все перечисленные

3о узлы связаны с общим синхронизатором 7, 318949

3 содержащим также адресную систему и приоритетное устройство управления алгоритмами. Блок стробирования 8 содержит регистрпризнаков 3, схему 2 образования признаков, регистр 4 текущего зондирования.

Импульс, поступающий па входные цепи 1, оценивается по амплитуде сравнением с выбранным порогом, бинарно квантуется по амплитуде и дискретно во времени в соответствии с метками времени, приходящими из синхронизатора 7.

Квантованный таким образом импульс поступает в схему 2, На второй вход схемы 2 поступают с регистра 3 сигналы о «старых целях», т. е. о целях, по которым уже велась обработка на данной дальности в предыдущих зондированиях. Поразрядное считывание сигналов с регистра 3 производится синхронно с разверткой по времени и начинается с зондирующим импульсом. Таким образом, с заранее выбранной дискретностью, определяемой разрешающей спо "îáíîñòüþ по дальности (времени), с регистра 3 на схему 2 поступают сигналы, свидетельствующие о том, был ли ранее (на предшествующих зондированиях) импульс на данной дискрете дальности. Эти сигналы в схеме 2 сопоставляются с входным квантованным импульсом в логических схемах, выдающих качественный признак входного импульса (или данной дискреты дальности). Могут быть выданы следующие признаки: а) «новая цель» — если входной импульс пришел, а признака «старой цели» на данной дискрете дальности нет; б) «старая цель подтвердилась» — входной импульс совпал с уже имеющимся признаком старой цели; в) «старая цель не подтвердилась» — признак старой цели есть, а импульс на данном зондировании не пришел.

Входные импульсы, пришедшие на данном зондировании и признаки «старых» целей, которые не подтвердились, кодируются как а), б) или в) и записываются по мере поступления в регистр 4 текущего зондирования. Для записи трех возможных признаков в двоичном коде необходимо два разряда на одну цель.

Каждая последующая цель записывается в очередные разряды регистра 4. Коммутация разрядов, в которые производится запись, производится счетчиком, осуществляющим . счет признаков. После заполнения регистра посылается заявка в синхронизатор 7 на запись содержимого регистра 4 в устройство 5, а регистр 4 начинает заполняться вновь и это продолжается до конца зондирования. Таким образом, каждый из пришедших на данном зондировании входных импульсов получает свой признак, который записывается в зону текущего зондирования устройства 5, причем признаки располагаются там последовательно по мере поступления. Эта зона состоит из двух полузон, запись в которые чередуется

15 г0

55.4 через зондирование. Если на данном зондировании происходит запись, например, в первую полузону, то во вторую была произведена запись на предыдущем зондировании, а на данном зондировании эта информация извлекается и используется для обработки в схеме б. Таким образом, запись текущего зондирования происходит в реальном масштабе времени, а обработка на следующем зондировании в произвольные моменты времени, свободные от работы узлов 3 и 4.

Схема 6 обрабатывает информацию, полученную из устройства 5, в котором хранятся результаты промежуточных и окончательных расчетов, и прежде всего информацию из зоны формуляров, в которой на каждую цель, взятую на обработку, отведено одно слово.

В начале работы схема б извлекает из устройства 5 первое слово второй полузоны текущего зондирования, в котором записаны сведения о первых, по мере поступления, целях на предыдущем зондировании, и расшифровывает признак по каждой цели. В соответствии с результатами расшифровки выполняются логические и арифметические операции. Если, например, о первой цели было записано, что она «новая», то есть формуляра на нее еще нет, сразу заводится формуляр, а на регистр 3 посылается признак о том, что цель взята на обработку, т. е. стала «старой».

Если вторая цель «старая» и «подтвердилась», то формуляр на нее уже есть, причем ранее он был первым, так как только сейчас перед этой старой целью пришла «новая».

При этом в имеющемся формуляре отмечается, что цель еще раз подтвердилась, т. е. увеличилось у ке наблюдаемое количество импульсов в пачке.

Если, например, следующая (третья) цель имеет признак «старая не подтвердилась», то берется уже имеющийся ее формуляр (он ранее был вторым) и в нем отмечается, что количество пропусков увеличилось и т. д.

Кроме того, в схеме б обработки информации одновременно осуществляются особые операции, связанные с первичной обработкой: проверка подсчитанного количества импульсов, на соответствие критериям обнаружения, начала и конца пакета, съем дальности и азимута и т, п. Все эти операции осуществляются в соответствующих алгоритмах в последовательности, которая определяется работой общего устройства управления, построенного при приоритетной структуре. Операции, выполненные в реальном масштабе времени, имеют старшинство, а в нереальном — находятся внизу пирамиды приоритетов.

Предмет изобретения

Устройство для первичной обработки информации обзорного радиолокатора, содержащее входные информационные цепи и схему обработки пачек ответных сигналов, синхронизатор и оперативное запоминающее устройство, отличающееся тем, что, с целью сокра3I8949

6 к схеме образования признаков и оперативному запоминающему устройству, входы схемы образования признаков связаны с синхронизатором и оперативным запоминающим устройством, а выходы с регистром текущего зондирования, который подключен к синхронизатору и оперативному запоминающему устройству.

Составитель В. А. Богатырев

Редактор Б. С. Нанкнна Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: Л. В. Орлова и В. И. Жолудева

Заказ 3542/18 Изд. № 1498 Тираж 4)3 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 щения объема памяти и упрощения устройства, между входными информационными цепями и схемой обработки включен дополнительный блок стробирования, содержащий регистр признаков, схему образования признаков и регистр текущего зондирования, причем регистр признаков подключен по входам к выходу синхронизатора и оперативному запоминающему устройству, а выходы подсоединены — 11 ! ! ! !

1 ! ! !

Лио гека / устройство для первичной обработки hh5tjpm5^tt:h* ki Лио гека / устройство для первичной обработки hh5tjpm5^tt:h* ki Лио гека / устройство для первичной обработки hh5tjpm5^tt:h* ki 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает в качестве технического результата повышение точности распознавания того, отображено ли какое-либо изображение на экране телевизионного приемника

Изобретение относится к лесному хозяйству, методам дистанционного решения задач лесохозяйственного назначения

Изобретение относится к области электросвязи

Изобретение относится к области оптического распознавания текста из растрового изображения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам управления идентификацией и конвертацией форматов представления объектов текстовых документов в информационной сети Государственной автоматизированной системы (ГАС) “Выборы”

Изобретение относится к кодированию с помощью нулевого дерева данных элементарной волны (ЭВ)

Изобретение относится к области оптического распознавания текста из растрового изображения

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к методам цифровых вычислений и обработки данных с сокращением избыточности передаваемой информации

Изобретение относится к оптическим средствам для идентификации объектов

Изобретение относится к способам для считывания и распознавания напечатанных или написанных знаков, а более точно - к способу классификации ориентированных отпечатков пальцев

Изобретение относится к способам обработки визуальной информации

Изобретение относится к способу сокращения избыточности передаваемой информации

Изобретение относится к области обработки телевизионных изображений, и в частности, к способам определения положения объекта по последовательности телевизионных изображений для управления угловым перемещением линии визирования камеры в подвижных системах видеонаблюдения и слежения

Изобретение относится к области дешифрирования изображений, получаемых системами дистанционного зондирования

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной и телевизионной технике
Наверх