Устройство автоматической подстройки колебательного контура

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

319637

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 1О.ill.1970 (№ 1412871/26-9) МПК Н 03b 3/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.66(088.8) Дата опубликования описания 23.II.1972

Автор изобретения

В. Ф. Токарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДСТРОЙКИ

КОЛЕБАТЕЛЬНОГО КОНТУРА

Предлагаемая система автоматической настройки колебательного контура относится к радиотехнической промышленности и может быть применена, например, для построения следящих многозвенных фильтров и преселекторов в радиоприемных и передающих устройствах с одновременным выполнением функций частотного дискриминатора.

Известны устройства автоматической подстройки колебательного контура, содержащие колебательный контур управляемой реактивностью, делитель напряжения, амплитудный детектор, интегратор и управитель, который параллельно с генератором поиска присоединен к управляемой реактивности.

Однако известные устройства не производят настройку контура в точке, находящейся на склоне его частотной характеристики.

С целью повышения точности настройки в предлагаемом устройстве между амплитудным детектором и усилителем включен полосовой фильтр, между входом усилителя и синхронным детектором включен второй амплитудный детектор и усилитель, к управляемой реактивности и синхронному детектору подключен дополнительный генератор поиска.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор тока 1, соединенный с колебательным контуром 2, к которому подключены управляемая реактивность 3 и делитель напряжения 4, к выходу

5 последнего последовательно подключены амплитудный детектор 5, полосовой фильтр 6, усилитель 7, амплитудный детектор 8, усилитель 9, синхронный детектор 10, генератор дополнительного поиска 11, интегрирующее

10 звено 12, управитель 18 и генератор поиска 14.

Устройство работает следующим образом.

Генераторы поиска 11 и 14 действуют свон15 ми частотами на реактивность 8 контура 2 при наличии расстройки последнего относительно частоты генератора 1 и вызывают амплитудную модуляцию напряжения, снимаемого с контура, которое через делитель 4

20 поступает на вход детектора 5, а на его нагрузке выделяется огибающая АМ-колебаний.

При работе на линейных участках амплитудно-частотной характеристики управления

25 вблизи максимума ее первой производной (крутизны) основная гармоника с частотой основного генератора поиска 14 имеет максимальное значение своей амплитуды и минимальную глубину амплитуднои модуляции

30 частотой дополнительного поискового воздей319037

Составитель В. Нагорнов

Редактор Т. Морозова Техред 3. Тараненко Корректор Е. Зимина

Заказ 317/14 Изд. Хо 127 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ствия. Полоса пропускания полосового фильтра б обеспечивает неискаженную передачу составляющих спектра АМ, которые затем усиливаются усилителем 7. На нагрузке детектора 8 выделяется гармоника с частотой дополнительного поискового воздействия, которая усиливается усилителем 9 и далее выделяется в синхронном детекторе 10, Вариация фазы относительно фазы опорного колебания преобразуется в изменение знака управляющего воздействия. Нежелательные составляющие подавляются в интегрирующем звене 12 и в управителе 13. При наличии частотной модуляции высокочастотного сигнала, подаваемого на колебательный контур, на нагрузке АМ детектора 5 можно получить напряжение огибающей ЧМ-сигнала.

Предмет изобретения с

Устройство автоматической подстройки колебательного контура, содержащее генератор, 5 колебательный контур с управляемой реактивностью, к которой подключен генератор поиска, делитель напряжения, амплитудный детектор, усилитель, синхронный детектор, интегрирующее звено и управитель, отличаю10 и ееся тем, что, с целью повышения точности настройки, между амплитудными детектором и усилителем включен полосовой фильтр, между выходом усилителя и синхронным детектором включен второй амплитудный де15 тектор и усилитель, а к управляемой реактивности и синхронному детектору подключен дополнительный генератор поиска.

Устройство автоматической подстройки колебательного контура Устройство автоматической подстройки колебательного контура 

 

Наверх