Всесоюзная i^^^^miy^imr-кншбиблиотека

 

3! 9093

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 08Л 11,1970 (№ 1464215/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 27.XI I.1971

Ь!ПК Н 04I 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

УД К621,,394,,395 (088.8) Автор изобретения

Б. И. Твердов

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КРАЕВЫХ ИСКАЖЕНИЙ

ТЕЛЕГРАФНЫХ ПОСЫЛОК

Изобретение относится к измерительным приборам систем передачи дискретной информации, в частности, к устройствам предупредительного контроля искажений в телеграфных каналах.

Известно устройство для контроля краевых искажений телеграфных посылок, содержащее времязадающий узел, схему измерения и индикации степени искажения информации, передаваемой в дискретной форме, и электронный распределитель на и выходов.

Однако известное устройство не отличается высокой надежностью и быстродействием, сложно и крупногабаритно.

В целях устранения вышеприведенных недостатков в цепь каждого из п поочередно контролируемых каналов включен источник света, например светодиод, оптически связанный с приемником света, например фототранзистором, выход каждого из п приемников света подключен ко входу соответствующей схемы совпадения, вторые входы которых подсоединены к п выходам распределителя, а выходы схем совпадения через схему сборки подключены ко входу схемы измерения и индикации искажений.

На чертеже приведен вариант предлагаемого устройства.

Устройство содержит времязадающий узел (реле времени) 1, который выдает импульсы на электронный распределитель 2 íà п выходов (по числу контролируемых каналов) через заданные промежутки времени, определяемые временем контроля каждого канала.

Электронный распределитель обеспечивает подачу управляющих (разрешающих) сигналов необходимой полярности и амплитуды на каждую из и схем 8 совпадения в течение времени контроля каждого канала. Каждая

10 схема совпадения соединена с одним из выходов распределителя 2 и с одним из выходов блока 4 оптико-электронных преобразователей двоичных сигналов (телеграфных посылок).

Последний состоит из и источников света, например светодиодов, и приемников света, например фототранзисторов, и обеспечивает прием, оптическую передачу импульсов дискретной информации, передаваемой по каждому из и контролируемых каналов, на входы приемников света, усиление в случае необходимости импульсов на выходах приемников света и подачу их через схемы совпадения и схему 5 сборки на вход схемы 6 измерения и индикации. Схема измерения и индикации обеспечивает контроль искажений информации, передаваемой в дискретной форме, например, по величине краевых искажений, по кратковременным снижениям уровня или Ilo импульсным помехам, сбоям или по другим параметрам сигналов и характеристикам ка319093 налов связи. При этом может быть осуществлен контроль по нескольким характеристикам и параметрам одновременно.

При прохождении токовых посылок источники света в каждом из и контролируемых каналов излучают оптические волны, которые воспринимаются приемниками света. Последние выдают сигналы, которые повторяют работу (дискретную информацию), передаваемую в контролируемых каналах.

Следовательно, без гальванической связи (через оптическую связь) осуществляется передача телеграфных посылок из каналов связи на входы схем 8 совпадения. С помощью электронного распределителя 2 совмесгно с времязадающим узлом 1 н схемами совпадения осуществляется поочередное подключение каждого из выходов и приемников света на вход схемы б измерения и индикации через схему б сборки. Если время контроля каждого канала принято равным, например, одной минуте, то времязадающий узел должен обеспечивать подачу управляющих импульсов на вход электронного распределителя с интервалом в одну минуту, а последний должен поддерживать на каждом своем выходе поочередно управляющий сигнал также в течение одной минуты, Схема измерения, качества канала, например, по величине краевых искажений обеспечивает прием телеграфных посылок, измерение величины искажений и индикацию принятой оценки качества канала, например «годен», «предупреждение» или «авария». При индикации любой из указанных оценок по результатам измерения величины искажений и

5 их усреднения обеспечивается и индикация номера контролируемого канала. В случае необходимости схема измерений и индикации выдает управляющий сигнал на переключан)щее устройство для замены аварийного кана10 ла на резервный.

Предмет изобретения

Устройство для контроля краевых искаже15 ний телеграфных посылок, содержащее времязадающий узел, схему измерения и индикации степени искажения информации, передаваемой в дискретной форме, электронный распределитель на и выходов, отличающееся тем, 20 что, с целью повышения надежности устройства и увеличения быстродействия переключения, в цепь каждого из и поочередно контролируемых каналов включен источник света, например светодиод, оптически связанный с

2S приемником света, например фототранзистором, выход каждого из и приемников света подключен ко входу соответствующей схемы совпадения, вторые входы которых подсоединены к и выходам распределителя, а выходы

30 схем совпадения через схему сборки подключены ко входу схемы измерения и индикации искажения.

319093

Составитель Л. Багян

Редактор Т. А. Юрчикова Техред Л. Н. Богданова Корректоры: Т. А. Гревцова и О. Б. Тюрина

Заказ 3528/6 Изд. № 1487 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная i^^^^miy^imr-кншбиблиотека Всесоюзная i^^^^miy^imr-кншбиблиотека Всесоюзная i^^^^miy^imr-кншбиблиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх