Патент ссср 319514

 

ГОЙЯ СОВиьеим соаяяянсткчааим

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

MI1K В 62с 1/06

Заявлено 03.III. I976 (,Щ I408606i27-II) Приоритет

Опубликовано 62.ХИ973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания Ш.1972

УДК 629Л 32(088.8) Р

Ы Б .ЫЗТЕКА

Авторы изобретения

Г. В. Машаиаускас и В. А. Стаикус с присоединением заявки №

Изобретение относится к гужевым трамепортным средствам.

Известны арочные телеги превмуще лвеипо для перевозки древесины, содержащие основную и откидную рамы, поперечную арку с за- 5 крепленной на ней лебедкой, ходовые колеса, оглобли и съемные стойки, устанавливаемые в гнездах откидной рамы и оглобледержателях. Однако вертикально поставленная арка дает возможность грузить короткомериые 10 бревна только перпендикулярно по направлению движения телеги. В лесу средней густоты, где обычно производятся выборочные рубки, телеге с двухметровой шириной проехать трудно. На такой арочной телеге выво- 15 зить двухметровые бревна, количество которых составляет около 66>/е от всех короткомерных сортиментов, практически .невозможно. Кроме того, конструкция арми и укрепленная на ней лебедка мешают погрузке и 20 разгрузке. Жесткое крепление арки к раме также мешает установке. съемного вместительного кузова.

Целью изобретения является переоборудование телеги для перевозки короткомерных 25 бревен в продольном положении н установка кузова.

Это достигается тем, что арка выполнена поворотной и снабжена шарнирно закрепленным U-образным элементом, фиксируемым в 30 рабочем положении.

Для члучыиння размещения груза съемные лики выполнены изогнутыми., Иа фих. 1 изображена предлагаемая тепега с поставленной аркой, вид сбоку; на фиг. 2 —.то же, со сложенной аркой, вид сверху.

Телега содержит раму 1 с двумя полуосямн 2 и колесами 8. Сзади к ocHoBHo÷ раме иа двух пальцах 4 шарнирно крепится задняя рама 5. Спереди к раме 1 на пальцах б шарнирно прикреплены оглобледержатели 7, в которые вставлены оглобли 8. Оглобледержатель имеет хомут 9, который охватывает выступ рамы 1 и ограничивает качание оглобле. держателя. Для неподвижного соединения оглобледержателя 7 с рамой 1 через хомут 9 и выступ рамы имеется отверстие, в которое вставляется штифт 10. На оглобледержателях .

7 и на задней раме Б закреплены четыре гнезда 11 для стоек 12. Стойки имеют изогнутую форму для лучшего вмещения груза, Над рамой 1 на двух пальцах И шарнирно укреплена арка 14 с ручной лебедкой 15. Для фиксации арки в поднятом положении имеется штифт б. К верхней задней части арки иа двух пальцах 17 шарнирно закреплен U-образный элемент.18. Он фиксируется в горизонтальном положении штифтом 19. Ручка 20 лебедки выполнена складной для уменьшения ее размеров. К раме 1 прикреплены две дуги21, предохраняющие колесо 8 от прижима короткомерными бренпами. На задней раме 5 дли этои цели, а также для увеличения жесткости рамы укреплены дуги 22 .

: Для вывозки длинномерных . сортиментов арка И фиксируется штифтом 16 в поднятом положении, а О-образный элемент Ц штифтом l9 — в горизонтальном положении. Стоики 12 снима отся, и задняя рама 5 складывается вперед до упора ее стойки 12 в оглобледержатели 7. Для складывании задней рамы ручку 20 лебедки сгибают. Штифты N вынимают, и оглобледержатели У получают возможность качаться па пальцах 6 в пределах хомутов У. Так как оглобли 8 удерживаются лошадью, то вся телега получает возможность качаться. Прн вывозке длиннометровой древесины телега устанавливается так, чтобы комель бревна находился под лебедкой между колесами.. Комель охватывают тросом и поднимают лебедкой 15. Поднимаемое бревно верхней частьго упирается в элемент N н поворачивает всю телегу по часовой стрелке до положения, в котором выступы рамы 1 занимают примерно среднее положение в хомутах

9 оглобледержателей. При движении телеги бревно удерживается тросом лебедки 15 и элементом И. Оглобли 8 качаются в пределах хомутов У из-за неровностей дороги.,Цля вывозки коротких сортиментов вставляют ипифты М, тем самым, жестко соединяя оглобли 8 . рс.» ог 1 Ручку 2О лебедки сгибают, а заднюю раму 5 откидывают назад. Вытаскивают штифт 16, и арку И наклоняют вперед до упора и поперечину рамы 1. Вытицнв иитифт

И„элемент N прогибают к наклоненной арке И. В гнезда 11 вставляют стойки 12, Для вывозки однонетровых сортиментов, которые укладываются нерпенднкуляярно к оглоблям, з стойки 12 ставят в положение, показанное на фиг. 3. Для вывозки двухметровых, близких к ним и смешанных аллин сортиментов стойки

12 ставят н положение, показанное на фиг. 2, и сортименты укладывают вдоль направления

Ю движения. для перевозки людей и мелкого груза на телегу с наклоненной аркой и пригнутым к ней элементом N (см. фиг. 2) ставится ящиккузов, который задним концом лежит на ра 5 ме 5, передним концом — на сложенной арке и упирается в лебедк .

Йредмет изобретения .

29 k. Арочная телега преимущественно длч перевозки древесины„содержатцая основн ю и откидную рамы» поперечную арж с закрепленной иа ней лебедкой, ходовые колеса, оглобли н съемные стойки, устанавливаемые н

35 гнездах оъящиой рамы и оглобледержателях» охли»миощ4йюя тем что с целью переоборудо пиния телеги дли перевозки короткомерных бревен в Щи)дольиом положении и установки ну3083» эрка выполнена поворотной и сиабжечп на ыарпирпо закрепленным U-образным элементом» фиксируемым в рабочем ио43ожении.

2. Арочи а я INAQF4 BQ и, I отлo It@ ôé é тем» что, с цельиз улу»ппения размещения тру за» съемные сгойки выполнены изогнутымн.

319814

Фил g

Составитель Л. Вознлов.Техред Л. Богданова

I »» Э90 Тнр. j)Q. Тнпографня Мин-ва культуры СО р .

Редактор 3. Овчаренко

Корректоры; В. Исакова и Л. Орлова

Патент ссср 319514 Патент ссср 319514 Патент ссср 319514 

 

Похожие патенты:
Наверх