Патент ссср 319660

 

О П И С А Н И E 319660

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик .

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 05Х111.1970 (№ 1463829/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 4.1.1972

МПК D 21с 11/10

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.1.052.265(088.8) Автор изобретения

И. А. Христюк

L s.1.Í бчБЛЙО - «

Заявитель

КЛАПАН

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для окисления черных щелоков при производстве сульфатной целлюлозы и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны конструкции клапанов для регулирования уровня легко вспенивающегося черного сульфатного щелока, содер>кащие поплавок и направляющее приспособление.

Цель изобретения — повысить надежность гидравлической системы, соединенной с клапаном.

Достигается это тем, что поплавок клапана снабжен демпферным диском.

На чертеже изображен предлагаемый клапан в разрезе.

Клапа помещен в корпус 1, имеющий патрубок 2 всасывающей линии насоса с щелевыми отверстиями на боковой поверхности.

Патрубок помещен в черный сульфатный щелок 8, имеющий слой пены 4. Поплавок 5 клапана смонтирован в направляющих б с втулкой 7. На дне корпуса 1 уложена прокладка 8 из щелочестойкого пластика. Корпус поплавка 5 снабжен демпферным диском 9.

Клапан устанавливают в корпус для сбора щелока на патрубке 2 всасывающей линии. В зависимости от изменения уровня щелока 8 поплавок 5 клапана или находится в нижнем крайнем поло>кении, или плавно всплывает, когда подъемная сила превысит высоту всасывания насоса. Плавность подъема поплав10 ка обеспечивается демпферным диском 9. В случае снижения уровня щелока клапан сядет на подкладку 8 и перекроет линию, ведущую к насосу.

Клапан для регулирования уровня легко вспенивающегося черного сульфатного щелока, содержащий поплавок и направляющее приспособление, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы гидравлической системы, соединенной с клапаном, поплавок снабжен демпферным диском.

319660

Составитель С. Чуйкин

Техред Т. Т. Ускова

Корректор О. Тюрина

Редактор С. Ежкова

Тиг,ография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3627/7 Изд. Мз 1520 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 319660 Патент ссср 319660 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам упаривания отработанных щелоков, при производстве целлюлозы сульфитным и бисульфитным способами варки различных пород древесины и может быть применено в других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и оборудованию для выпаривания горячего черного щелока, полученного от процесса варки во время производства целлюлозной массы, где черный щелок вводится в многоступенчатую линию выпаривания, по меньшей мере, с пятью стадиями выпаривания
Предложен способ мониторинга и ингибирования выпадения в осадок и осаждения отложений из отработанного щелока в выпарных аппаратах и концентраторах целлюлозного завода. Способ включает присоединение устройства для мониторинга выпадения осадков из черного щелока к выпарному аппарату или концентратору целлюлозного завода и измерение теплопроводности на внешней поверхности этого устройства. Блок управления интерпретирует измеренную теплопроводность и определяет уровень образования отложений. Если уровень образования отложений выше заданного уровня, то блок управления может ввести в отработанный щелок ингибирующую образование отложений композицию. Ингибирующая образование отложений композиция включает (i) одну или более жирных кислот растительного происхождения и (ii) одно или более соединений, выбранных из группы, состоящей из полиакриловой кислоты, полималеиновой кислоты, сополимера акриловой и малеиновой кислот и любых их сочетаний. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл.
Наверх