Кран-трубоукладчик

 

3I9798

О П И СА H И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Г 161 1/00

В ббс 23/46

B 66c 23/26

Заявлено 26 V.1970 (№ 1442498/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 13.1.1972

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.873 .2(088,8) Л. П. Скугорова, В, И. Минаев и А. И. Лисивенко

Авторы изобретения

3 аявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина

КРАН-ТРУБОУКЛАДЧ И К

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для монтажа непрерывной нитки трубопровода.

Известен кран-трубоукладчик, включающий базовую машину, стрелу, грузозахватные устройства, тросовые тяги.

Целью изобретения является улучшение условий монтажа трубопровода.

Достигается это тем, что каждая тросовая тяга выполнена с полиспастами, неподвижные блоки смонтированы на стреле посредством вертикального .шарнира, а подвижные соединены с грузозахватными устройствами.

Вертикальный шарнир может быть выполнен с наружной и внутренней обоймами, соединенными посредством силового цилиндра, шарнирно закрепленного на обоймах.

Каждое из грузозахватных устройств может быть выполнено с гибкой лентой, концы которой соединены между собой посредством тяг, захватывающих закрепленные на балке ролики, причем один конец ленты соединен с балкой посредством силового цилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кран, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Ь вЂ” Ь на фиг, 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Кран-трубоукладчик включает базовую машину 1, шарнирно смонтированную на ней стрелу 2, тросовые тяги с полиспастами 8 и 4, неподвижные блоки 5 и 6 которых закреплены на стреле посредством вертикального шарнира 7. Подвижные блоки 8 и 9 соединены с грузозахватными устройствами, каждое из которых может быть выполнено с гибкой лентой 10. Концы ленты соединены между собой посредством тяг 11, захватывающих закрепленные на балке 12 ролики 18, причем один конец ленты 10 соединен с балкой 12 посред1о ством силового цилиндра 14.

Вертикальный шарнир 7 может быть выполнен с нарухкной и внутренней обоймами, соединенными посредством силового цилиндра 15, шарнирно закрепленного на обоймах.

15 Операция строповки осуществляется путем приподнимания трубы или секции труб одним из полиспастов. Другой полиспаст в это время держит балку 12. Гибкие ленты 10 подводятся под трубу, и тросовые тяги 11 соединя20 ются. Манипуляция трубой в вертикальной продольной плоскости осуществляется путем изменения длины одного из полиспастов у или 4.

Вращение трубы относительно вертикаль2S ной и продольной осей осуществляется соответственно силовыми цилиндрами 15 и 14.

Предмет изобретения

1. Кран-трубоукладчик, включающий базоЗО вую машину, стрелу, грузозахватные устрой319798

Составитель Л. Шевелева

Техред Л. Куклина

Корректоры: О. Зайцева и А. Васильева

Редактор 3. Овчаренко

Заказ 3829/12 Изд. ¹ 1531 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ства, тросовые тяги, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий монтажа трубопровода, каждая тросовая тяга выполнена с полиспастами, неподвижные блоки смонтированы на стреле посредством вертикального шарнира, а подвижные соединены с грузозахватными устройствами.

2. Кран-трубоукладчик по п. 1, отличающийся тем, что вертикальный шарнир выполнен с наружной и внутренней обоймами, соединенными посредством силового цилиндр а, шарнирно закрепленного на оооймах.

3. Кран-трубоукладчик по п. 1, отличаю5 щийся тем, что каждое из грузозахватных устройств выполнено с гибкой лентой, концы которой соединены между собой посредством тяг, захватыва1огцих закрепленные на балке ролики, причем один конец ленты соединен с

10 балкой посредством силового цилиндра.

Кран-трубоукладчик Кран-трубоукладчик 

 

Похожие патенты:
Наверх