Способ предотвращения гидратообразования в сепараторах

 

3I 9 ÇÎ9

Союз Советских

Сациалистинеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК Г 17с 11/00

Заявлено 16.III.1970 (№ 1415019/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 14.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДЕ. 66,074,3(088.8) В ГССЮ31-1АЯ

Авторы изобретения

А. М. Кулиев, P. М. Мусаев и С. М. Искендеров

Азербайджанский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института природных газов

Заявитель

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ

В .СЕПАРАТОРАХ

Предмет изобретения

Изобретение относится к подготовке газа к дальнему транспорту и может быть применено для предотвращения отложения гидратов на внутренних стенках аппаратов, в частности в сепараторах системы низкотемпературной сепарации.

Известен способ предотвращения гидратообразования в сепараторах путем контакта природного газа с углеводородными жидкостями.

Однако известный способ не обеспечивает требуемых условий транспортировки газа, поскольку возникает необходимость в улавливании дорогостоящих ингибиторов нз потока газа для повторного их использования.

С целью улучшения условий транспорта газа в качестве углеводородных жидкостей используют соляровое масло в смеси со стабильHbIM конденсатом.

На чертеже показано устройство для реализации предлагаемого способа.

В сепаратор 1, заполненный соляровым маслом в смеси со стабильным конденсатом, по барботеру 2 пропускают газ. Освободившийся от влаги и тяжелых углеводородов сухой газ поднимается вверх и направляется в коллектор 8. Выделившиеся из газа влага и тя>келые углеводороды в виде жидкости поднимаются вверх и. направляются в сосуд 4.

Выделившаяся из газа влага в виде микроэмульсии силой тяжести опускается вниз и осаждается на дне сепаратора, где происходит их слияние. Для предотвращения замерзания сложившейся на дпе сепаратора воды преду10 смотрен змеевик 5, по которому циркулирует газ с высокой пластовой температурой, а при его отсутствии — пар или вода. Скопившаяся па дн сепаратора вода периодически сливается.

Способ предотвращения гидратообразования в сепараторах путем контакта природного га20 за с углеводородными жидкостями, отличато цийся тем, что, с целью улучшения условий транспорта газа, в качестве углеводородных жидкостей используют соляровое масло в смеси со стабильным копдспсатом.

319809

Составитель Л. Лаврентьева

1 едактор О. Юркова Техрсд Л. Куклина Корректоры: Т. Гревцова и Е. Усова

Заказ 3791/5 Изд. № 1530 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушска", наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ предотвращения гидратообразования в сепараторах Способ предотвращения гидратообразования в сепараторах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству, транспортированию и использованию баллонного ацетилена и может быть использовано при производстве ацетиленовых баллонов
Изобретение относится к производству, транспортированию и использованию баллонного ацетилена и может быть использовано при производстве ацетиленовых баллонов

Изобретение относится к системам хранения сжиженного природного газа под давлением (СПГД-топлива) от примерно 1035 до примерно 7590 кПа и при температуре от примерно -123 до примерно -62oС и подачи испаряющегося СПГД-топлива для сгорания в двигателе

Изобретение относится к области водородной энергетики - аккумулированию и хранению водорода

Изобретение относится к области водородной энергетики, аккумулированию и хранению водорода, используемому в химическом, транспортном машиностроении и других отраслях промышленности
Наверх