Датчик момента

 

319847

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M

Заявлено 18ЛХ.1969 (PLo 1365737/40-23) с присоединением заявки И

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 28.XII.1971

МПК G Оlс 19/28

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 531.383(088,8) Авторы изобретения

В. А. Азанов, Г. М. Виноградов, К. A. Гурович, A. А. Ефанов, С. В. Зеленков, В. Ф. Лабин и Ю. М. Якунин д(.Е ОЮ гч: °

Заявитель

ДАТЧИК МОМЕНТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к приборостроению, а именно к конструкции датчиков момента гироскопических приборов.

Существуют моментные датчики, содержащие ротор с подвижной катушкой и статор в виде кольцевого внешнего магнитопровода с концентричным внутренним магнитопроводом и кольцевым секторным постоянным магнитом. Этот датчик имеет нелинейную выходную характеристику, так как при протекании по катушке тока постоянный магнит размагничивается.

Целью изобретения является повышение точности датчика. Это достигается тем, что постоянный магнит расположен радиально между внешним и внутренним магнитопроводами.

На чертеже изображен датчик момента в разрезе.

Предлагаемый датчик содержит внутренний магнитопровод l, магнитопроводящий вкладыш 2, Hpìàãíèòíûé вкладыш т крепления, внешний магнитопровод 4, крышку 5, магнит б, катушку 7 и каркас 8.

В зазоре между магнитопроводами 1, 4 и крышкой 5 имеется постоянное магнитное поле, северный полюс которого соответствует поверхности внутреннего магнитопровода, а юж5 ный — наружного магнитопровода.

Магнитный поток, пронизывающий управляющую катушку, взаимодействуя с ампервитками управляющей катушки, создает момент. При этом магнитный поток управляю10 щей катушки замыкается посредством внутреннего магнитопровода и не вызывает размагничивания постоянного магнита.

Датчик момента,,содержащий статор, выполненный в виде кольцевого внешнего магнитопровода с концентрично расположенным внутренним кольцевым магнитопроводом, по2О стоянный магнит и ротор с катушкой, охватывающей кольцо внутреннего магнитопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения точности датчика, постоянный магнит расположен радиально между внешним и внут25 ренним м агнитопроводами.

319847

Д -А

Составитель Е. Мякинькова

Редактор Н. С. Старостина Техред 3. H. Тараненко Корректоры: В. 7Колудева и Н. Шевченко

Заказ 363772 Изд. № 1557 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Датчик момента Датчик момента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано в гироскопических чувствительных элементах систем стабилизации, измерения и в других областях техники, где необходимо измерять угловые отклонения (вибрации, биения) вращающихся валов (роторов)

Изобретение относится к навигационной технике и к системам гиростабилизации

Изобретение относится к области преобразователей механических величин в электрические и может быть применено в тех областях, где необходимо осуществлять измерения углов поворота ротора в двух ортогональных плоскостях в пределах 180o и более, например, в гироскопии, в системах управления, в робототехнических устройствах и т.п

Изобретение относится к гироскопическому приборостроению и может найти применение в инерциальных системах управления подвижными объектами

 // 382922

 // 417687
Наверх