Ключевое устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства И

Заявлено 05Х.1970 (Мо 1433943/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 4.1.1972

Л!ПК Н 03k 17/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Иииистрсс

СССР

УДК 621.318.57(088.8) Автор изобретения

А. H. Кабалевский

Институт проблем управления (автоматики и телемеханики

Заявитель

КЛЮЧЕВОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может быть использовано в различных вычислительных схемах, в частности как элемент линейного управляемого преобразователя при построении прецизионных множительно-делительных звеньев.

Известные бесконтактные ключи весьма близки к идеальным по величине обратного сопротивления, но имеют довольно значительное прямое сопротивление, что проявляется в падении напряжения на замкнутом ключе, ухудшающем характеристики ключевого устройства.

Описываемое устройство позволяет повысить точность компенсации падения напряжения на ключе. Это достигается введением в ключевую схему еще одного такого же ключа, который при любом входном сигнале находится в том же режиме и в тех же эксплуатационных условиях, что и ключ основной схемы.

На чертеже приведена блок-схема ключевой схемы.

Ключевая схема состоит из основного ключевого.элемента, т. е. собственно ключа 1, последовательно соединенного с линейным резистором 2, схемы управления 8 ключами, преобразователя выходного тока ключевой схемы в напряжение постоянного тока, выполненного на операционном усилителе 4 с линейным соключе 1. В свою очередь схема компенсации состоит из дополнительного ключевого элемента с таким же, как в основном ключевом элементе, ключом б и резистором 7, и суммато5 ра 8, с помощью которого измеренное на ключе б дополнительного ключевого элемента падение напряжения добавляется к входному сигналу ключевого устройства.

Вход дополнительного ключевого элемента

10 подключен к входу основного ключевого элемента (точка а), а выход заземлен на корпус устройства. Выход сумматора 8 подсоединен к общему входу ключевого элемента (точка а), первый вход соединен с входом ключа допол15 нительного ключевого элемента (точка c), а второй вход является входом ключевого устройства.

Напряжение на входе основного ключевого элемента равно

U,= U„y U„ где U, напряжение на входе ключевого устройства;

U напряжение в точке с.

Если считать напряжение в суммирующей точке усилителя 4 равным нулю, ток через сопротивление 2 равняется у та уь увы + с ть

Я Я противлением 5 в обратной связи, и сх ты компенсации падения напряжения на ос

30

О П И С А Н И Е 320048

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

320048

Предмет изобретения

Составитель С. И. Белан

Техред Л. Евдонов

Редактор М. Аникеева

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3642/10 Изд. № 1540 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сап иова, 2

Поскольку по построению схемы ключи 1 и б находятся в одинаковых режимах, то с точностью до разброса характеристик ключей можно считать U,= Уь. Таким образом, во всем диапазоне входных сигналов и при всех внешних условиях обеспечивается компенсация падения напряжения на ключе 1.

В связи с тем, что напряжение компенсации необходимо подавать только при замыкании 10 основного ключа, можно с целью уменьшения требуемой мощности сигнала управления подавать этот сигнал только на основной ключ, а дополнительный ключ поддерживать все время в замкнутом состоянии. 15

Ключевое устройство, содержащее ключ с резистором во входной цепи, выход ключа подключен к суммирующей точке операционного усилителя, управляющий блок, подключенный к управляющему входу ключа и схему компенсации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, схема компенсации содержит ключевой элемент, включенный между входом ключа и точкой с нулевым потенциалом, и сумматор, входы которого соединены с источником входных сигналов и входом ключевого элемента, а выход сумматора подключен к входу ключа,

Ключевое устройство Ключевое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковому устройству, которое включает в себя транзисторы одного типа электропроводности

 // 416865

Изобретение относится к области коммутационной техники и может быть использовано в системах связи и передачи информации
Наверх