Механизм для образования складок

 

.;.: Ф:„око д енй МБА

ОНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ :ТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

РЬ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.XI.1970 (№ 1489267/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.V.1974

М. Кл. А 22с 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

УДК 637 523 74 (088 8) Авторы изобретения А. А, Жлобо, В. П. Ким, А. И. Клюев, Н. Д. Ляльков, А. М. Никонов, А. Я. Розенберг, Б. А. Смыков, В. T. Шапиро и P. М. Горелик

Могилевский завод искусственного волокна им. Куйбышева

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКЛАДОК

25 Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для колбасного производства, а именно к устройствам для гофрирования колбасной оболочки.

Известен механизм для образования складок к устройствам для гофрирования колбасной оболочки, представляющий собой несколько вращающихся роликов, имеющих венец с косозубой насечкой и охватывающих оправку.

Однако рабочая поверхность роликов таких механизмов при увеличении плотности укладки оболочки свыше 0,25 м в 1 см трубки повреждает оболочку. Поэтому необходимая плотность укладки оболочки 0,75 м в 1 см трубки достигается дополнительной подпрессовкой оболочки специальным устройством.

Это приводит к усложнению механизма, а также самого процесса гофрирования оболочки.

Цель изобретения — возможность расположения складок под углом к оправке и более плотной их укладки. Это достигается тем, что поверхность нарезки между зубьями роликов выполнена по спиральной образующей. При этом последняя имеет угол захода, обеспечивающий угол наклона складок к поверхности оправки в пределах преимущественно 15 — 30 .

Кроме того, венец с зубчатой насечкой выполнеп из пластического материала, например из уретанового синтетического каучука.

На фиг. 1 показан предлагаемый механизм в разрезе; на фиг. 2 — венец с косозубой насечкой и оправка.

Механизм содержит три приводных ролика

1, охватывающих оправку 2. Ролики состоят из венцов 3 с зубьями, имеющими впадины, изготовленных из пластического материала, например из уретанового синтетического каучука.

Поверхность нарезки между зубьями 4 пред10 ставляет собой спиральную образуюьцую с углом захода, обеспечивающим угол наклона складок оболочки к поверхности оправки в пределах преимущественно 15 — 30 .

Механизм работает следующим образом.

1s При вращении роликов 1 рабочая поверхность зубьев образует вокруг оправки винтовую поверхность 5 с шагом t, равным шагу зубьев роликов, которая укладывает в складки оболочку, раздутую воздухом на оправке.

2о При этом складки располагаются под углом к оси оправки, находящимся в пределах 15—

30 .

1. Механизм для образования складок к устройствам для гофрирования колбасной оболочки, представляющий собой несколько ох30 ватывающих оправку приводимых во враще.А

Составитель В. Нигкегородцева

Редактор Н, Воликова Техред Г. Васильева

Корректор О. Усова

Заказ 1125/5 Изд. № 1158 Тирагк 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ние роликов, имеющих венец с косозубой насечкой, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения возможности расположения складок под углом к оправке и более плотной их укладки, поверхность нарезки между зубьями в каждом ролике выполнена по спиральной образующей.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что спиральная образующая имеет угол захода, обеспечивающий угол наклона складок к поверхности оправки в пределах преимущественно 15 — 30 .

3. Механизм по пп. 1 или 2, о тл и ч а 1ошийся тем, что венец с зубчатой насечкой выполнен из пластического материала, например из уретанового синтетического каучука.

Механизм для образования складок Механизм для образования складок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приготовления пищевых продуктов в гофрированных (искусственных) трубчатых оболочках и заключения продуктов в сеточную упаковку
Наверх