Способ изготовления полупроводниковых элементов для термоэлектрических устройств

 

320236

Союз Советокил

Социалиотичеокил

Реолублии

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Xll.1969 (№ 1391376/26-25) М. Кл. H Olv 1/02 с,присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 362.2(088 8) Опубликовано 05Х,1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8Х1.1972

Авторы изобретения

А. М. Алексеев, К. П. Стафеев и В. В. Чернявский

Специальное конструкторское бюро полупроводниковых приборов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

Прсдмет пзооретснпя

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую.

В известном способе изготовления полупроводниковых термоэлементов методом горячего выдавливания через фильеру предусматривается выдавливание прутка в направлении, совпадающем с продольной осью заготовки. В то же время известно, что полупроводниковые термоэлектрические сплавы (в частности, сплавы системы Bi — Те — Se u Bi — Те — Se) имеют резко выраженную анизотропию тепловых и электрических свойств, зависящую от ориентации структурных составляющих. Так, например, в случае использования в качестве заготовок при выдавливании спрессованных из порошка брикетов необходимо учитывать тот факт, что оптимальные термоэлектрические свойства брикет имеет в направлении, перпендик JIBpHOM направлению приложения пагрузки в процессе спрессовывания порошка.

Поэтому после выдавливания таких заготовок неблагоприятная ориентация структурных составляющих, как правило, сохраняется в готовых элементах, снижая их термоэлектрическую эффективность.

По предлагаемому способу для получения полупроводниковых элементов с наиболее высокими термоэлектрическими и механическими свойствами горячее выдавливание анизотропных полупроводниковых материалов проводится в направлении, совпадающем с на. правлением максимальных термоэлектрических свойств в исходной заготовке. Это достигается соответствующей ориентацией заготовки. в направлении истечения и выбором необ. ходимого направления истечения прутка из данной заготовки. Например, при выдавливании прутков непосредственно из порошка (либо из прессованных из порошка брикетов)

10 наиболее оптимальным является боковое истечение прутка. Предусматривается также выдавливание через одно- или многоканальную фильеру прутков любой требуемой формы поперечного сечения и длины.

15 Кроме повышения термо-э.д.с., описываемый способ выдавливания является наиболее технологичным, позволяет легко автоматизировать процесс.

Способ изготовления полупроводниковых элементов для термоэлектрических устройств методом выдавливания заготовки через одно25 или многоканальную фильеру, отличающийся тем, что, с целью повышения термоэлектрической эффективности и механической прочности, выдавливание заготовки производят в направлении, совпадающем с направлением макси30 мальных термоэлектрических свойств в заготовкее.

Способ изготовления полупроводниковых элементов для термоэлектрических устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению и может быть использовано при изготовлении термоэлектрических модулей в серийном и промышленном производстве

Изобретение относится к технологии изготовления термоэлектрических устройств и может быть использовано при производстве термоэлектрических охладителей и генераторов

Изобретение относится к способу изготовления термоэлектрического устройства для использования в термоэлектрическом генераторе, в основе действия которого лежит эффект Зеебека, или в охлаждающем устройстве, в основе действия которого лежит эффект Пельтье, и, в частности, изготовления термоэлектрического устройства малых размеров, включающего в себя множество термопар

Изобретение относится к области термоэлектричества

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии, в частности к изготовлению термоэлектрических материалов (ТЭМ) n-типа проводимости, используемых в термоэлектрических устройствах (ТЭУ)

Изобретение относится к конструкции термоэлектрического устройства и способу его изготовления

Изобретение относится к способу получения спеченного тела кристалла термоэлектрического элемента, который используется для получения термоэлектрических элементов термоэлектрического модуля, применяемого в качестве устройства регулирования температуры с использованием явления Пельтье
Наверх