Культиватор-плоскорез с вибрационными рабочими органамижая:.;"гкае• ^••!\i

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32024 9

Союз Советских

Содкалкстикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17Х11.1969 (№ 1350307/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 26.1.1972

МПК А 01b 35 20

А Olb 39/28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.312(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Е. Перерва, В. В. Советов и Л. Ф. Жигарев

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур с Головным специализированным конструкторским бюро по сельскохозяйственным машинам для эфироносов

КУЛЬТИВАТОР-ПЛОСКОРЕЗ С ВИБРАЦИОННЫМИ

РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

1 2

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам, в частности к культиваторам.

Известен культиватор-плоскорез с вибрационными рабочими органами, включающий раму с опорными колесами, стойки с широкозахватными лапами, вибропривод и шарнирно закрепленный на лапе наральник, соединенный с тягой вибропривода.

Недостатком такого культиватора является нависание сорной растительности на стойку, что приводит к забиванию рабочих органов.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Достигается это тем, что тяга вибропривода выполнена в виде зубчатого ножа, взаимодействующего с противорежущей пластиной, закрепленной на стойке.

На фиг. l схематично изображен предлагаемый культиватор-плоскорез, стойка с рабочим органом и виброириводом; на фиг. 2— взаимодействие ножа с противорежущей пластиной.

Культиватор-плоскорез с вибрационными рабочими органами состоит из рамы с опорными колесами, стойки 1 с широкозахватными лапами 2 и вибропривода, выполненного в виде вращающихся валиков 8, на которых установлены эксцентрики 4 с тягами 5, Тяги шарниром б соединены с наральником 7, шарнирно установленным на кронштейнах лапы.

Тяги выполнены в виде ножа с зубьями 8 и установлены впереди стойки культиваторной лапы. На стойке закреплена противорежущая пластина 9 с зубьями.

Культиватор-плоскорез работает следующим образом.

При движении культиватора вращение от вала отбора мощности передается на валики

3. Эксцентрики 4 через тяги 5 передают коле10 бательное движение наральнику 7. Наральник активпо воздействует на слой почвы впереди культиваторной лапы, разрушая его. При этом сорная растительность поднимается по наральнику на тягу вибропривода, попадает

15 на зубчатую поверхность ножа-тяги и зубья противорежущей пластины и разрезается, что предотвращает нависание ее на стойку лапы.

Предмет изобретения

20 Культиватор-плоскорез с вибрационными рабочими органами, включающий раму с опорными колесами, стойки с широкозахватными лапами, вибропривод и шарнирно закрепленный на лапе наральник, соединенный

25 с тягой вибропривода, от,шчатощийся тем, что, с целью предотвращения нависания сорной растительности на стойку лапы, тяга вибропривода выполнена в виде зубчатого ножа, взаимодействующего с противорежущей пла30 стиной, закрепленной на стойке.

320249

8 5 g

Фиг.1

Составитель Т. Зиматова

Редактор Н. М. Спиридонова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 3988/4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Культиватор-плоскорез с вибрационными рабочими органамижая:.;гкае• ^••!\i Культиватор-плоскорез с вибрационными рабочими органамижая:.;гкае• ^••!\i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх