Скребок для одноцепного конвейера

 

О П И С А Н И Е 32042 2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1Ч.1970 (№ 1436819/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.1.1972 вт а", ф3

МПК В 65g 19/06

Номитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.133 (088.8) Авторы изобретения

О. П. Гаврилов, В. А. Солощенко и В. И. Пустовалов

Заявитель с ;.:, 1, ."1 4;.

1 ь

СКРЕБОК ДЛЯ ОДНОЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к скребкам для одноцепных скребковых конвейеров с тяговой цепью.

Известны скребки для одноцепных конвейеров, закрепленные средней частью на тяговой цепи и выполненные с удлиненными концами, повторяющими профиль направляющего паза рештака. У таких скребков по мере износа рабочей кромки уменьшается длина и из-за этого ухудшается расштыбовка става.

Кроме того, при встрече скребка с препятствием, прочность которого превышает прочность рабочей кромки, он подвержен поломке.

Цель изобретения — повысить эффективность очистки направляющих пазов рештака.

Для этого концы скребка соединены со средней его частью эластичными вставками, которые независимо от износа рабочей кромки скребка позволяют копировать профиль рештаков. При встрече скребка с препятствием концы его отклоняются и тем самым предохраняют скребок от поломки или заклинивания.

На фиг. 1 изображен описываемый скребок, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

На круглозвенной цепи 1 жестко закреплен средней частью скребок 2, концы которого выполнены удлиненными и соединены со средней частью эластичными вставками 8. Концы скребка повторяют профиль направляющих пазов а рештаков 4.

При работе конвейера скребок вследствие постоянного прилегания его торцов к боковинам рештака очищает направляющие пазы

10 последнего от штыба. При прохождении стыков или других препятствий концы скребка отжимаются благодаря наличию эластичных вставок, которые компенсируют также износ рабочих кромок скребка, производящих очи15 стку рештака.

Скребок для одноцепного конвейера, ук20 репленный средней частью на тяговой цепи и выполненный с удлиненными концами, повторяющими профиль направляющих пазов рештака, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки направляющих

25 пазов рештака, концы скребка соединены со средней его частью эластичными вставками.

320422

9 иг. 2

Редактор В. Борисова

Заказ 3979ф14 Изд. № 1570 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министр в СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиг,1

gu8 A

Составитель Ю. Сафонова

Текред Т. Курилко

Корректорь : Й. Шевченко и Е. Усова

Скребок для одноцепного конвейера Скребок для одноцепного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к скребковым конвейерам, и может быть использовано в горной промышленности в качестве забойного конвейера

Скребковый конвейер содержит замкнутый на приводной и натяжной звездочках двухцепной тяговый контур с закрепленными на цепях (1, 2) скребками (3) и ходовыми опорными катками (4, 5) с возможностью их перемещения по закрепленным на несущем желобе (6) направляющим (7, 8). Каждый скребок выполнен с консольно выступающим в направлении (9) транспортирования верхней грузонесущей ветви днищем (10), нормально ориентированным к вертикальной поверхности скребка и размещенным с минимальным зазором (11) относительно днища грузонесущего желоба. Ширина днища принята равной ширине скребка прямоугольного поперечного сечения, а длина консольно выступающего днища принята равной 0,3÷0,4 от шага расстановки скребков по длине конвейера. Снижается энергоемкость транспортирования, уменьшается износ желоба. 2 ил.
Наверх