Способ изготовления режущего инструмента

 

О П И С А H И Е 320457

ИЗОЫРИт ИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IV.1970 (№ 1421185/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 14.1.1972

МПК С 03b 33/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.053.2(088.8) Авторы изобретения Е. А. Володин, Е. Л. Вайнер, Н. А. Соколов, Н. Ф. Белавин, Р. Ф, Биарсланов, А. С. Саляхов и В. К. Чирков

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

Заявитель

1

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ PЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА (Изобретение относится к способам изготовления режущих инструментов для вскрытия стеклянных ампул и может быть применено в медицинской промышленности.

Известен способ изготовления режущих инструментов путем нанесения на заготовку режущих элементов с последующей химикотермической обработкой, например, электролитическим борированием.

Указанный способ не обеспечивает изготов- 10 ления качественного инструмента, так как количество режущих элементов органичено.

С целью увеличения количества режущих элементов и применения инструмента для вскрытия ампул по предлагаемому способу 15 нанесение на заготовку режущих элементов осуществляют за счет абразивной обработки крупнозернистым абразивом.

В качестве заготовки используют листовую сталь У8А толщиной 0,5 мм, из которой вы- 2о рубают полоску длиной 50 мм и шириной

7 мм.

Заготовку шлифуют крупнозернистым кругом (зернистость 80 по ГОСТ 3647 — 59) . В результате этого на раб о чей до верхности инст- 25 румента создают большое число режущихэлементов в виде микронеровностей высотой до 0,05 мм, Далее заготовку подвергают электролитическому борированию при температуре 930 С в течение 15 — 20 мин и закаливают (с того же нагрева), охлаждая ее в воде.

Затем заготовку отпускают при температуре

15 С в течение 30 мин.

В результате микротвердость готового инструмента для вскрытия ампул составляет

H V =2400 — 2700 кг/мм2.

Изготовленный инструмент обеспечивает нанесение на ампулы достаточного числа рисок, которые сконцентрированы на небольшой площади, благодаря большому количеству режущих элементов, одновременно контактирующих со стеклом ампулы, а также благодаря их высокой твердости. Проскальзывание инструмента по стеклу ампулы исключается.

Предмет изобретения

Способ изготовления режущего инструмента путем нанесения на заготовку режущих элементов с последующей химико-термической обработкой, например электролитическим бори рованнем, отличающийся тем, что, с целью увеличения количества режущих элементов и применения инструмента для вскрытия ампул, нанесение на заготовку режущих элементов осуществляют за счет абразивной обработки крупнозернистым абразивом.

Способ изготовления режущего инструмента 

 

Похожие патенты:

Стеклорез // 2307800
Изобретение относится к ручным инструментам для резки листового стекла

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных ножей ультрамикротомов

Стеклорез // 2037473
Изобретение относится к ручному режущему инструменту и может быть использовано для резки стекла и изделий из него

Стеклорез // 1286548
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству , к разделке охлажденного стекла

Стеклорез // 1308574
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольному производству , к ручной резке стекла

Стеклорез // 1433919
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольной отрасли , и конкретно - к конструкции стеклореза

Изобретение относится к медицинскому и биологическому приборостроению и предназначено для получения гистологических срезов при проведении анализа ультраструктуры ткани. Техническим результатом изобретения является снижение брака ультратонких срезов. Способ получения двух форм стеклянных ножей, включающий резку первого квадрата от стеклянной полосы, поворот его против часовой стрелки на 45° в горизонтальной плоскости, фиксирование в регулируемых крепежных элементах найфмейкера, надрезание и разламывание квадрата на два ножа, а затем выбирают первый нож, имеющий острый уголок режущей кромки слева, и изготавливают второй нож из второго квадрата. Затем второй квадрат поворачивают по часовой стрелке на 45° в горизонтальной плоскости, дополнительно второй квадрат переворачивают на 180° вдоль оси, совпадающей с длинной осью найфмейкера, закрепляют второй квадрат в крепежных элементах найфмейкера, надрезают и разламывают второй квадрат на два ножа, из которых выбирают второй нож, имеющий острый уголок режущей кромки справа. После чего формируют пару из первого и второго ножей, позволяющих формировать две строго параллельные боковые грани пирамидки на поверхности образца ткани без изменения его положения в держателе образца ультратома. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх