Сплав сопротивления

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 320547

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VII I.1969 (№ 1359106/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04,Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 7.1.1972

МПК С 22с 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.245 26 871 783:

: 669.018. 5 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

СПЛАВ СОПРОТИВЛЕНИЯ

15 — 25 15

6 — 15

0,1 — 3,0

Остальное

Изобретение относится к металлургии, в частности к изысканию сплавов сопротивления.

Известен сплав сопротивления на никелевой основе, содержащий хром, ванадий, галлий, медь. Недостатком сплава являются низкие электрические свойства (электросопротивление и температурный коэффициент сопротивления) и низкая технологичность.

Цель изобретения — получение сплава с то более высокими электрическими . свойствами и технологичностью. Для этого в сплав введен германий при следующем соотношении компонентов, %:

Хром

Галлий

Германий

Никель

Сплав может содержать до 5% кобальта и 20 до 5% железа.

Свойства сплава после термической обработки по режиму: отжиг при 1000 С с последующим отпуском при 600 — охлаждение на воздухе. р=1,4 — 1,6 ом ммз/м, ugp happ =+1)(10 1/град, ТЭДС в паре с медью 0,5 мкв/ С.

Высокие пластические свойства сплава позволяют получать из него проволоку диаметром 10 мкм. Улучшенные электрические характеристики сплава уменьшают габариты приборов, повышают точность измерений и надежность работы приборов при их эксплуатации.

Предмет изобретения

Сплав сопротивления на основе никеля, содержащий хром и галлий, отличающийся тем, что, с целью улучшения электрических свойств и технологичности, в него введен германий при следующем соотношении компонентов, :

Хром 15 — 25

Галл ий 6 — 15

Германий 0,1 — 3,0

Никель Остальное

Сплав сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к жаропрочным сплавам на основе никеля

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, используемым для наплавки на детали, работающие в жестких условиях при высокотемпературной фреттинг-коррозии и сульфидной коррозии, например на контактные поверхности рабочих и сопловых лопаток стационарных газовых турбин газотурбинных установок (ГТУ)

Изобретение относится к сплавам на основе никеля, имеющим высокую жаропрочность

Изобретение относится к металлургии, в частности, к составу жаропрочного сплава на основе никеля, предназначенного для получения полуфабрикатов и деталей с направленной и монокристаллической структурой методом точного литья по выплавляемым моделям, преимущественно лопаток высокотемпературных газовых турбин авиационного, транспортного (автомобильные и судовые двигатели) и энергетического назначения (силовые агрегаты магистральных газопроводов, передвижные электростанции) и других ГТУ

Изобретение относится к припоям на никелевой основе и может найти применение при изготовлении паяных деталей и узлов авиационных и корабельных турбин, тонкостенных радиаторов и в других случаях при пайке изделий, работающих в условиях высоких температур

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сплавов на железоникелевой основе, а именно к сварочным материалам

Изобретение относится к атомной технике, в частности к конструкционным материалам для изготовления пружинных фиксаторов топливного столба твэлов реакторов и прижимных пружин головок ТВС

Изобретение относится к металлургии, в частности к жаропрочному сплаву, который может быть использован для изготовления реакционных труб установок производства этилена, водорода, аммиака, сероуглерода, метанола и др

Изобретение относится к жаропрочным сплавам на основе никеля

Изобретение относится к области металлургии
Наверх