Импульсный водомет

 

3206I3

OllMCAHИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтокик

Социалиатическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V11.1970 (№ 1447065/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 24.1.1972

МПК Е 21с 25/60

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP т ДК 622.235,5:621.227.3 (088.8) Автор изобрстепия

А. В. Подобедов

Институт горного дела имени А. А. Скочинского

Заявитель

ИМПУЛЪСНЫЙ ВОДОМЕТ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для отбойки полезных ископаемых и для проходки горных выработок с помощью импульсной гидравлической струи.

Известны импульсные водометы, включающие силовой цилиндр с поршн и штоком, ствол с насадкой и затвором, ресивер и взводный механизм.

С целью упрощения конструкции и повышения скорострельности водомета ствол соединен с силовым цилиндром посредством патрона с продольной прорезью на длину хода штока, а взводный механизм в виде замкнутой цепи с кулачками, контактирующими с взводным приливом штока, встроен между силовым цилиндром и стволом.

На чертеже схематически изображен импульсный водомет в разрезе.

Импульсный водомет состоит из силового цилиндра 1, поршня 2 со штоком 8, ствола 4 с насадкой 5 и затвором б, ресивера 7, патрона 8 с нижней прорезью и взводного механизма, включающего замкнутую цепь 9, с кулачками 10, приводную 11 и хвостовую 12 звездочки, ролики 18, привод 14 и редуктор 15.

В силовом цилиндре выполнены выхлопные окна 1б, образующие компенсационную камеру А при проходе поршнем в конце выстрела окон 1б. Компенсационная камера служит для смягчения удара поршня о торцовую степку цилиндра в конце выстрела и как компрессор для пополнения утечек сжатого воздуха из ресивера 7, который снабжен обратным 17 и предохранительным 18 клапанами.

Шток снабжен взводным приливом 19, выполненным с косым нижним срезом и гнездом

20 для фиксации положения подшипниковой обоймы 21 кулачка 10 при взводе поршня со

10 штоком.

Патрон имеет прорезь, в которой перемещается прилив 19.

Затвор состоит из корпуса, кососрезанной шторы 22 с направляющим штифтом 28 и

15 пружины 24, Штора расположенав стволе так, что отсекает порцию жидкости, необходимой для выстрела, и позволяет производить выстрелы при различных углах наклона ствола с одинаковой эффективностью.

20 Водомет может состоять из одного пли нескольких силовых цилиндров со стволами и одним общим ресивером.

Пуск В p360T) водомета заключается В подводе жидкости по патрубку 25 и включении

25 привода взводного устройства.

Замкнутая цепь 9, перемещаясь посредством приводной звездочки 11, своим кулачком

10 захватывает взводной прилив 19 штока и перемещает последний вместе с поршнем вле30 во. Производится взвод. Подшипниковая обой320613

Составитель В. Корнаков

Техред T. Ускова Корректор Н. Рождественская

Редактор Г. Бялобжеская

Заказ 3936/9 Изд. № 1770 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ма 21 сидит в гнезде 20, стенки которого препятствуют соскальзыванию обоймы и произвольному выстрелу. Кулачок 10 подходит к крайнему положению и, поворачиваясь на звездочке, уходит вниз, освобождая прилив

19. Под действием сжатого воздуха из ресивера 7 поршень со штоком начинает разгоняться, давлением воды на торцовой косой срез шторы 22 затвор открывается и порция воды разгоняется. В стволе перед насадкой (и в насадке) происходит гидроудар. Вода под большим давлением и со сверхзвуковой скоростью выбрасывается из насадки на разрушаемый объект. Происходит выстрел.

После выстрела второй кулачок 10 захватывает прилив 19. Шток 8 снова начинает взводиться. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Импульсный водомет, включающий силовой цилиндр с поршнем и штоком, ствол с насадкой и затвором, ресивер и взводный механизм, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения скорострельi0 ности, ствол соединен с силовым цилиндром посредством патрона с продольной прорезью на длину хода штока, а взводный механизм в виде замкнутой цепи с кулачками, контактирующими с взводным приливом штока, встро1б ен между силовым цилиндром и стволом.

Импульсный водомет Импульсный водомет 

 

Наверх