Смотровое окно

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ÒÂÇ

Со1ба Совет ских

С)виалистичасиих

Рорлублид

Зависимое от авт, свидетельстга X—,ЧП1х Г 23tn 11 04

Заявлено 23.111.1970 (№ 1418087/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 17.11.1972.

КМитет па делам изобретений и открытий при Совете бЛинистров

СССР

УДК 621.183.4 (088.8) Авторы изобретепия

Н. В. Голованов, М. А. Ицковский и В. И. Рябинин

Заявитель

СМОТРОВОЕ О1(ИО вставку 4 и неподвижный патрубок 5.

В полость между вставкой 4 и корпусом 1 подводится сжатый воздух. Ои проходит через конический зазор, образусмьш вставкой 1 ь и патрубком 5. Перемещением вставки 4 регулируется величина зазора, определяющего

Этим гается эффект уплотнения.

Угол раскрытия конического зазора выби10 растся из условий лучшего запираиия при минимальном расходе воздуха иа уплотиепис-.

1б Смотровое окно, например, для парогеиераторов, содержащее корпус для подачи уплотияющей среды с патрубком, отлпчаю цееся тем, что, с целью обеспечения герметичности, и корпусе установлена подвижная конусиая вставка, образующая с патрубком регулируемый конический зазор.

Известпы смотровые окна, например, для парогенератора, содержащие корпус для подачи уплотняющей среды с патрубком. Для регулирования подачи уплотияющей среды эти смотровые окна снабжены запирающими устройствами. Однако при этом ис обеспечивается полная герметичность смотрового окна и пе может быть достигнуто соблюдение заданных параметров сред: давления расхода сжатого воздуха и величины наддува в газоходс.

Цель изобретения — обеспечсиие гсрмстич ности.

Это достигается тем, что в корпусе смотрового окна установлена подвижная конусиая вставка, образующая с патрубком регулируемый конический зазор.

На чертеже изооражеио смотровое окпо, продольный разрез.

Смотровое окно содержит корпус 1, крышку 2 с термостойким стеклом 8, подвижную

Пре:I,ìñò изобретения

320678

Составитель В. Круглянский

Текред 3. Тараненко

Корректор Е. Исакова

Редактор Н. Вирко

Загорская типография

Заказ 6400 Изд. ¹ 1596 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Смотровое окно Смотровое окно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для передачи изображения из области высокого динамического давления в область низкого давления с одновременным препятствием проникновению среды из одной области в другую

Изобретение относится к области энергетики , в частности, к конструкции средств для наблюдения за процессом горения

Изобретение относится к области энергетики. Способ прокладывания канала в установке для сжигания, при котором канал окружен керамическим конструктивным элементом, по меньшей мере с двух противоположных сторон обтекаемым дымовым газом, причем между каналом и керамическим конструктивным элементом в пространстве для защитной текучей среды подводят защитную текучую среду, защитную текучую среду там подают через расположенный в керамическом конструктивном элементе канал для защитной текучей среды, который проходит через керамический конструктивный элемент и проведен вертикально через керамический конструктивный элемент до нижней области керамического конструктивного элемента, и поднимают вверх между каналом для защитной текучей среды и керамическим конструктивным элементом, пространство для защитной текучей среды имеет по меньшей мере одну теплообменную трубу. Защитная текучая среда подводится в самом горячем месте керамического конструктивного элемента или в нескольких местах по всей конструктивной высоте керамического конструктивного элемента. Керамический конструктивный элемент свободно висит в дымоходе, так что он со всех сторон кроме стороны, на которой он подвешен, обтекается дымовым газом. Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность установки для сжигания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх